1022_157_small.gif


Общество и культура

Пресс-тур в сказку, которая стала былью

25.05.2022 13:15:00

   13 мая Детскую художественную школу г. Отрадного посетили гости из 15 муниципалитетов Самарской области. Представители районных и городских отделов культуры были приятно удивлены тем, что увидели во время экскурсии по школе.  

   Напомним, новое здание Детской художественной школы было построено в прошлом году в рамках соглашения НК«Роснефть» с Правительством Самарской области.
   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не раз говорил, что одна из национальных целей развития страны и одна из важнейших задач нацпроекта «Культура», поставленная президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, состоит в расширении возможностей для самореализации и развитии талантов, создании условий для воспитания гармонично развитой личности.
   Возведение нового здания как раз и позволяет реализовать эти планы в Отрадном.
Отрадненская ДХШ стала одним из пунктов посещения пресс—тура, который организовало министерство культуры Самарской области совместно с Общественным советом.
   «В нашей школе настоящий праздник. Этого события с нетерпением ждали и педагоги, и дети. 28 марта мы переехали в новое, светлое, уютное и просторное здание, которое соответствует всем нормам безопасности. Здесь есть все, что необходимо для занятий с ребятами и проведения мероприятий, мастер—классов. И сегодня вы сами в этом убедитесь», – обратилась к гостям директор Детской художественной школы Галина Старкова.
   Руководитель провела экскурсию по учреждению и познакомила участников встречи с творчеством юных художников. Педагоги ДХШ рассказали об основных техниках и материалах, которые используются в процессе обучения ребят. По словам Г.Н. Старковой, новое, современное здание позволило увеличить число обучающихся с 210 до 244 человек. В планах – открытие еще двух дополнительных групп для детей и взрослых.
   Обучение детей художественному искусству – процесс длительный. Начинают его в ДХШ с 6—летнего возраста. В течение 4—х лет ребята проходят школу маленьких художников. Затем они переходят в группу по подготовке к поступлению в Детскую художественную школу, где учатся 1 год. А дальше – сдают вступительные экзамены в ДХШ. И только после 5—летнего обучения ребята получают документ установленного образца. Затем по желанию они могут пройти подготовку для поступления в средние и высшие учебные заведения.
   Кроме того, для взрослых на базе ДХШ создана дизайн—студия «Эксклюзив», которая очень актуальна и востребована среди населения. Во время пандемии она была закрыта. Но вполне возможно, что в ближайшее время снова возобновит свою деятельность.
   С 2013 года школа работает по предпрофессиональным программам, благодаря которым выпускники ДХШ успешно поступают в средние и высшие учебные заведения. Именно с Детской художественной школы начинают свой путь будущие художники, дизайнеры, модельеры. Есть среди выпускников и те, кто спустя годы возвращается в родную школу уже в качестве преподавателей.
   В ходе экскурсии гости, не скрывая своего восхищения, рассматривали новые классы, современное оборудование и, конечно, работы юных художников, которые располагались в рекреациях каждого этажа и гармонично вписались в интерьер новой школы.
   «Второй раз посещаю это уникальное учреждение. Спасибо руководству города Отрадного и компании «Роснефть» за то, что они изыскали возможность и осуществили мечту педагогов и детей, превратив сказку в быль. В проекте учли все, чтобы педагогам и детям, в том числе маломобильным, здесь было комфортно заниматься, – сказала в беседе с корреспондентом «РТ» Людмила Пивсаева, начальник отдела социально—культурной деятельности и взаимодействия с органами местного самоуправления Министерства культуры Самарской области. – Сегодня мы видели, с каким удовольствием занимаются дети. Школа востребована, желающих сюда попасть достаточно много, и это радует. Пресс—тур по объектам культуры организован с целью знакомства и обмена опытом. Возможно, другие муниципалитеты смогут реализовать подобные проекты и на своих территориях».
   «Я много слышала про новую Детскую художественную школу Отрадного, и, увидев ее сегодня, впечатлилась. Здорово, что у детей появилось новое, современное, просторное здание, где можно не только заниматься, но и организовывать выставки в комфортных условиях, – высказала свое мнение председатель Общественного совета при министерстве культуры Самарской области Ирина Цветкова. – Сегодня мы увидели горящие глаза ребят и педагогов и то, с каким удовольствием они отдаются творчеству. В этом большая заслуга коллектива школы, за что им огромное спасибо. Уверена, школа откроет много талантливых имен, о которых мы еще не раз услышим».
   «От души рада за отрадненских коллег и детей, которые воспитываются в этой школе, – сказала нам Наталья Ельцова, директор «Центра культурного развития» Богатовского района. – Впечатления от увиденного самые яркие. Новая школа, уютные кабинеты, современное оборудование, чего только стоят муфельные печи для обжига керамических и глиняных изделий.
   Одним словом, все сделано для того, чтобы дети могли в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Ранее я видела презентацию школы, но экскурсия вживую подарила совсем иные эмоции. В процессе общения с руководством и коллективом школы я получила исчерпывающие ответы на интересующие меня вопросы. Очень много полезного почерпнула для себя от этой встречи. Спасибо организаторам».
   Не меньше гостей рады новой школе и сами дети, «ощущение, будто мы во дворце» – так говорят они о своем втором доме.
   Анна Шелкаева занимается в ДХШ уже 4 года, планирует стать дизайнером одежды. «Здесь намного удобнее, чем в прежней школе, – говорит она. – Там мы занимались в фойе одновременно с несколькими классами, что доставляло некоторые неудобства. Сейчас мы распределены по классам, никто никому не мешает. Новая мебель, хорошее освещение, современная система отопления, удобные мольберты – все это располагает к творчеству, даже уходить отсюда не хочется».
   «Мы очень ждали переезда и наконец—то дождались, – поддерживает одноклассницу Алексей Королев. – Очень рады, что у нас появилось такое просторное и уютное здание. В школе я занимаюсь 6 лет, в следующем году у меня выпускной. Буду готовиться к дипломной работе и поступлению в вуз. Хочу стать дизайнером интерьера».
   Уверены, ребята непременно достигнут поставленной цели. С такой замечательной школой и талантливыми наставниками по—другому и быть не может!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей