1022_157_small.gif


Общество и культура

Начало "Весны"

25.05.2022 14:00:00

   В среду, 18 мая, на стадионе «Солидарность Самара Арена» состоялось официальное открытие XXX Российской студенческой весны. На все фестивальные дни для участников и жителей города сформирована насыщенная программа. На этот период Самара становится молодежной столицей России.

   Снова на родине
   С приветственным словом к участникам фестиваля обратился президент России Владимир Путин - видеозапись транслировалась на экранах, установленных на стадионе.
   - Первые фестивали проходили именно здесь, в Самаре. И конечно, символично, что сегодня этот прекрасный гостеприимный волжский город с уникальным многоцветием национальных традиций вновь собрал молодых людей из всех регионов нашей страны, а также из государств СНГ и, особо отмечу, из Донецкой и Луганской народных республик, - подчеркнул глава государства. - Для многих этот фестиваль, проходящий под эгидой Российского Союза Молодежи, становится стартом в профессиональной карьере на сцене, в искусстве и, что не менее важно, помогает найти единомышленников, наставников, верных друзей, а значит, и надежную опору во всех будущих начинаниях вне зависимости от того, какую сферу деятельности вы в итоге предпочтете.
   Президент пожелал участникам фестиваля успехов в учебе, во всех начинаниях и творческого весеннего настроения.
   - Уверен, что юбилейный фестиваль Студенческой весны станет для всех его участников и гостей ярким, незабываемым праздником, - резюмировал глава государства.
   На официальной церемонии открытия к участникам фестиваля обратился губернатор Дмитрий Азаров:
   - Я рад приветствовать на самарской земле самых талантливых, творческих, активных студентов со всей нашей великой Родины - России и наших гостей из дружественных стран. Юбилейная тридцатая Студенческая весна вновь проводится там, где она родилась. А родилась она здесь, на волжских берегах. В Самаре.
   Губернатор заявил, что масштабное шоу открытия - это только начало грандиозного фестиваля, который пройдет на волжских берегах.
   - Мы ярко стартовали и по-настоящему зажгли этот вечер своим теплом. Здесь и сейчас все только начинается. Пусть эта невероятная атмосфера будет с нами все дни фестиваля. Мы поделимся с вами лучшим, что у нас есть. Вы в полной мере ощутите широту самарской души, а наша красавица Самара на эти дни станет молодежной столицей России благодаря вам, - подчеркнул Азаров.
   Глава региона отметил, что Студвесна зажигает настоящие звезды:
   - Все получится, главное - верить в себя, ставить перед собой смелые цели, достигать их, а если надо, начинать все сначала. Своих не бросать и любить нашу прекрасную, великую Родину - Россию. Вместе мы непобедимы, - сказал губернатор.

   «Восход» в Самаре
   На открытии фестиваля зрители увидели грандиозное шоу «Восход». Его создатели - режиссер¬постановщик Алексей Сеченов и компания Sechenov.com, которая за 14 лет организовала более 76 мероприятий международного и федерального уровней.
   На сцене выступили такие известные российские исполнители, как Александр Панайотов, Therr Maitz, L'One, Сюзанна и Никита Каменский, Ксения Минаева, группы Shanyana и Guru Groove, NeZabava, «Этнадэнс» и другие. Каждая песня была тематически связана с одним из эпизодов шоу.
   Основная мысль праздника: творчество в современном мире является фундаментом для будущих достижений молодежи. Специально для церемонии в Самаре были созданы уникальные декорации, которые работали на 360 градусов, чтобы действо увидели все зрители на стадионе.
   Наблюдать за открытием фестиваля смогли все желающие. Торжественное мероприятие транслировали в социальных сетях, а также на большом экране фестивального городка на площади имени Куйбышева.

   Праздник для всех
   Впервые в истории Студвесны фестиваль вышел на улицы и охватил не только самих участников, но и всех жителей города проведения. Фестивальные городки будут работать на площади имени Куйбышева и второй очереди набережной все дни с 12:00 до 22:30.
   Горожане и гости Самары смогут посетить спортивные площадки, музыкальные и хореографическую сцены, лектории. Запланированы концерты известных групп и исполнителей.
   Все желающие имеют возможность бесплатно попасть и на просмотр конкурсных программ, который будет проходить на десяти городских площадках. Для этого заранее надо получить билет на официальном сайте мероприятия studvesna63.ru.

   Илзе Лиепа, народная артистка РФ:
   - Как здорово, что Самара сделала такой праздник для всей молодежи, для всей страны. Это просто грандиозно. Счастлива, что я здесь сегодня.
   Григорий Гуров, замминистра науки и высшего образования РФ:
   - Такое профессиональное шоу, такая вовлеченность аудитории, просто грандиозно! Это действительно уровень фестиваля молодежи и студентов, Олимпиады.
   Олег Машковцев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО:
   - Это праздник не только для Самары, это праздник для всей страны и для наших друзей, которые приехали в том числе из других стран.
   Алексей Агафонов, первый заместитель гендиректора АНО «Россия - страна возможностей»:
   - Огромные слова благодарности правительству Самарской области и лично губернатору за вовлеченность в этот процесс. Он действительно многое сделал для того, чтобы этот фестиваль состоялся. Атмосфера невероятная и за счет самих участников: они радуются на своих трибунах, и хочется быть вместе с ними.

   Юбилейная Российская студенческая весна проходит в Самаре по инициативе областного студенчества, которое предложило провести юбилейный фестиваль на родине. Дмитрий Азаров поддержал эту инициативу и смог отстоять заявку губернии на федеральном уровне

Сергей Ромашов, Виктор Василевский


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»