1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздник читающих

27.05.2022 14:52:00

   27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. В канун праздника библиотекари и читатели рассказали о том, какими были учреждения около 10 лет назад и какими стали сейчас.

   Напомним, в Отрадном работает Централизованная библиотечная система, объединяющая в себе 4 филиала и Центральную библиотеку, названную в честь почетного гражданина города, первого секретаря ГК КПСС Ивана Тимофеевича Комарова. В системе трудится 25 специалистов. Без библиотекарей не проходит ни один крупный городской праздник, именно в библиотеке дети знакомятся с культурой чтения, а взрослые всегда могут найти новую книгу и много полезной информации.
   Ольга Мингалимова, библиотекарь высшей категории, работник читального зала библиотеки-филиала № 2:
   - За 25 лет работы я видела много перемен в библиотечном деле и повстречала немало интересных людей. По сравнению с тем, как было десять и даже пять лет назад, могу сказать, что биб­лиотекари Отрадного идут в ногу со временем, внедряя новые формы работы. Сегодня ни один городской праздник не обходится без библиотекарей, мы выходим на уличные акции, праздники двора, сотрудничаем со школами, детскими садами. Мы стали мобильными и более открытыми.
   Не могу согласиться с тем, что библиотеки скоро исчезнут. Старшее поколение уже не может жить без книг. Например, одной нашей читательнице недавно исполнилось 90 лет! И она с удовольствием выбирает новинки книг. А молодежь с библиотекой и книгами знакомим  на  мероприятиях, и она становится нашим постоянным читателем.
   Хочу отметить, что ребята  выбирают русскую и зарубежную классику, знают авторов научной фантастики, интересуются психологией, у них особенно теплые отношения с поэзией XX века. Часто удивляюсь их эрудиции и умению быстро ориентироваться в огромном потоке информации.
   С читающим человеком интересно общаться. Поэтому чтение никогда не выйдет из моды.
   Я от чистого сердца хочу пожелать своим коллегам счастья, вдохновения, быть другом для своих читателей, любить свою профессию.
   Любовь Рузаева, постоянный читатель и участник библиотечных конкурсов и акций:
   - Я уже много лет посещаю Центральную городскую библиотеку. Еще обучаясь в институте,  вечерами «пропадала» в библиотеке за написанием курсовых работ.
   По моему мнению, библиотеки и сегодня не утратили своей значимости. Я прихожу сюда, чтобы воспользоваться Интернетом для работы, найти нужную информацию, полистать журналы, выбрать книгу.
   Мой сын Ярослав выбирает детские книжки. А я помогаю ему с выбором энциклопедий для учебы. Они все яркие и красочные! Сама всегда жду новинки по психологии, читаю художественную литературу современных авторов. Всей семьей участвуем в акциях и конкурсах, одна из последних – акция «Родная речь», где я выступила со стихами Александра Сергеевича Пушкина.
   Всем советую чаще бывать в библиотеках нашего города, читать книги, участвовать в конкурсах, праздниках и викторинах. А нашим библиотекам желаю процветания, новых читателей и интересных книг!
   День библиотек – это праздник не только работников библиотечного дела, но и читателей, ведь библиотека работает для всех: и для тех, кто уже давно влюблен в книгу, и для тех, кто только открывает для себя мир литературы. С праздником, уважаемые коллеги, с праздником, дорогие читатели!

Елена Леонтьева, Евгения Здорова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова