1022_157_small.gif


Общество и культура

Уникальная академия Приволжского округа и России

01.06.2022 14:14:00

   «Это институт благородных девиц и юношей», «Я много слышала об этом вузе, но даже представить себе не могла то, что увидела», «Потрясающе и невероятно!» – настоящий восторг и удивление испытали журналисты «РТ» и их коллеги из городских и районных СМИ, которые приняли участие в пресс—туре в Поволжскую православную академию г. Тольятти.

   Мероприятие, проходившее 19 мая, было организовано Самарским областным отделением Союза журналистов России, Поволжской православной академией и Ассоциацией городских и районных СМИ.
   Экскурсию по академии, которая носит имя Святителя Алексия Московского для журналистов провела выпускница вуза, преподаватель кафедры филологии Алина Шорыгина. Но сначала гости побывали в духовном сердце образовательного учреждения – храме Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, где представителям СМИ рассказали об особенностях архитектуры и внутреннего убранства храма. К слову, каждую неделю для студентов вуза здесь проводится литургия.
   Дальше все проследовали в атриум. Просторное светлое помещение располагается под высоким стеклянным куполом, через который проникает солнечный свет, озаряя лучами все пространство. Здесь проходят выставки художественных работ студентов, концерты оркестровой и симфонической музыки и торжественные церемонии вручения дипломов выпускникам. Кстати, каждый выпуск в знак благодарности дарит вузу оливковое дерево в вазоне. Уверены, в скором времени небольшая оливковая аллея перерастет в огромный райский сад с цветущими и плодоносящими деревьями.
   Не меньше впечатлил гостей музей и выставочный зал, оснащенный современным оборудованием. Если в музее экспонаты хранятся на постоянной основе, то в выставочном зале одна экспозиция сменяет другую. Это площадка для проведения ярких событий и встреч, открытий персональных выставок художников Самарского края и не только. Вот и в день приезда журналистов здесь свои работы представил Тольяттинский мастер-пейзажист Александр Баканов.
   Также гости побывали в одной из аудиторий, которые носят имена великих православных личностей, например, Александра III. Журналисты попали на открытое занятие, проводимое в рамках конкурса профессионального мастерства среди педагогов системы непрерывного образования.
   Обширная экскурсия по академии сопровождалась рассказом о вузе, его приоритетах, направлениях подготовки, культурно—просветительской деятельности и студенческой жизни.
   Академия открылась в 2013г. и стала завершающим звеном в системе непрерывного гуманитарного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж – Академия Святителя Алексия – все они тоже находятся в Тольятти. Такого рода вуз первый в Приволжском Федеральном округе и третий в России. Ее максимальная загрузка – 1500 студентов, сейчас их больше 600, включая заочников. Преимущественно это жители Самарской области и соседних регионов.
   Академия реализует 13 программ, которые соответствуют государственным образовательным стандартам. Бакалавриат включает в себя: начальное, историческое образование, изобразительное искусство, информатику и информационные технологии, математическое, музыкальное, экономическое образование, филологию.
   Магистратура представлена историко—обществоведческим, языковым и литературным образованием в контексте мировой и национальной культур, практической педагогикой и психологией, инжинирингом развивающей среды. Выпускники получают диплом государственного образца. Со следующего года планируется обучение студентов по целевому набору.
   «На сегодняшний день потребность в преподавателях по Самарской области составляет 2000 человек. И наша основная миссия – подготовить специалистов для систем образования и культуры. Эту задачу перед вузом ставит председатель Попечительского совета академии, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 80 % наших выпускников сегодня работают в школах. Есть и те, кто выбирает для себя религиозные учреждения или учреждения культуры», – пояснила гостям первый проректор академии Ольга Лышова.
   В академии ведется рейтинг почета, который формируется не только исходя из академических успехов, но и творческих, спортивных и научных достижений студентов.
   Молодые люди и девушки перед занятиями читают молитву. По вторникам и четвергам и по особым случаям надевают форму. В остальные дни студенты придерживаются одежды офисного стиля, девушкам рекомендовано носить юбки.
   В академии есть уютная кофейня и огромная трапезная. На каждом этаже имеются уголки для отдыха и дружеских бесед, а для поддержания прекрасной физической формы – современный спортзал. Везде царит идеальная чистота. Здесь просто не может не нравиться, что подтверждают и сами студенты.
   «Об академии я узнала от своего куратора в колледже, да и родители мне рекомендовали ее для поступления. Изначально вуз привлек меня архитектурой, красотой и эстетическим содержанием. Но позже я поняла, насколько мне приятно здесь находиться, учиться, общаться с единомышленниками. Атмосфера, царящая здесь, к этому располагает, – поделилась с «РТ» своими впечатлениями Анастасия Гончарова, студентка 1 курса зарубежного филологического факультета. – В академии проводится много интереснейших мероприятий. Одно из них бал, который проходит дважды в год – 25 января, в День студентов, и 2 июня, в день памяти Святителя Алексея Московского и окончания учебного года».
   «Я планирую стать педагогом музыкальной школы. Выбрал Поволжскую православную академию, потому что наслышан о ее высоком уровне образования, – рассказал «РТ» Прокопий Глазунов, студент 2 курса музыкального факультета. – Кроме того, меня привлекла архитектура учреждения. Узнав о том, что здесь есть возможность обучаться музыке, я подал документы и ни разу не пожалел о своем решении. Здесь работает замечательный коллектив, проводится масса различных мероприятий и интересных поездок. Одним словом, активная насыщенная событиями студенческая жизнь».
   Вернемся к экскурсии. Неизгладимое впечатление произвела на гостей и научная библиотека академии, ее книжный фонд и читательский зал. Здесь проходят литературные встречи и защиты выпускных работ, на которые можно пригласить родных и друзей.
   Журналистам показали ценнейшие и уникальные экспонаты – книги 19 века. Некоторые из них были подарены вузу родственниками С.М. Половинкина после его смерти. Он был специалистом по истории русской философии, кандидатом философских наук, большим другом и научным консультантом ректора академии Дмитрия Лескина. Домашняя библиотека Сергея Михайловича, насчитывавшая более 10 тыс. томов, сегодня стала настоящим достоянием вуза.
   Впечатлил журналистов и большой концертный зал с филармоническим пространством, оснащенным оборудованием по последнему слову техники. На базе вуза созданы музыкальные коллективы: женский студенческий хор и мужской ансамбль духовной этнической музыки. Здесь под руководством опытных педагогов студенты проводят лектории и кинолектории, сольные концерты и ставят мюзиклы.  Вуз сотрудничает с музыкальными коллективами всех тольяттинских школ, на сцене большого зала проводятся совместные концерты и мероприятия.
   Необычайно красивым убранством встретил экскурсантов бальный зал, который погрузил в атмосферу XIX века. Стоит отметить, что каждая деталь академии, храма и окружающей территории продумана буквально до мелочей. Хочется всматриваться в картины, фрески, иконы, касаться рукой деревянной мебели и любоваться всей этой красотой.
   «Поволжская академия Святителя Алексия занимает центральное место в духовной и культурной жизни губернии. И мне очень приятно, что у областного Союза журналистов сложились партнерские отношения с академией. Мы являемся соорганизаторами конкурса для будущих журналистов, который так и называется «Мы – будущее России!», – подытожила встречу Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов России. – Мы проводим этот пресс—тур для того, чтобы журналисты имели возможность познакомиться с вузом и рассказать о нем жителям нашей губернии. Это уникальное учебное заведение. Говорить об этом можно много, но лучше приехать и увидеть все своими глазами, почувствовать необычайную энергетику».
   «Поражает все! Вы знаете, то великолепие, которое с такой любовью создано для обучения студентов, говорит об очень вдумчивом подходе буквально на каждом этапе возведения академии – от проекта до конечного результата. Для чего создано такое учреждение? Чтобы воспитать и выпустить квалифицированные педагогические кадры, в которых сегодня есть высокая необходимость», – поделилась с журналистами своими впечатлениями Юлия Кобзева, председатель Ассоциации муниципальных СМИ Самарской области, главный редактор газеты «Рабочая трибуна».
   Визит гостей завершился пресс—конференцией с участием ректора Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского протоиерея Дмитрия Лескина.
   Отвечая на один из вопросов журналистов, ректор сказал: «Для меня было очень важно, создавая наш Поволжский православный институт, сделать все, чтобы образ православия, образ Святой Руси, образ красоты, величия нашей русской культуры здесь чувствовался в зодчестве, в картинах, в оформлении аудиторий. На человека это впечатление красоты обязательно воздействует. Воздействует хорошо, правильно.
   Но при этом важно, чтобы форма и содержание соответствовали друг другу. Можно создать прекрасные формы, а содержания достойного не будет. Вот мы должны делать все, чтобы этот вуз, создававшийся при поддержке Правительства Самарской области и многих попечителей, воспитывал людей, которые готовы служить Богу и Отечеству».
   Дальше встреча журналистов с Димитрием Лескиным продолжилась в неформальной обстановке за чашкой душистого травяного чая. Отец Димитрий с удовольствием ответил на все вопросы гостей. В беседе поднимались важные актуальные темы – говорили об ответственности журналистов в сегодняшней непростой ситуации, культурной и православной жизни России, о воспитании и семейных ценностях, а также о планах развития вуза.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу