1022_157_small.gif


Общество и культура

Здесь восстанавливают здоровье

02.06.2022 14:34:00

   25 мая в Центре дневного пребывания прошел день открытых дверей. Специалисты рассказали гостям об итогах работы за год существования учреждения и напомнили об услугах, которые оказывают пожилым и инвалидам.

   Напомним, учреждение было открыто в нашем городе в апреле прошлого года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения в рамках нацпроекта «Демография».
  ­ - Центр создан в рамках Системы долговременного ухода для оказания психологической поддержки и улучшения качества жизни пожилых людей и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, -­ пояснила посетителям и.о. директора ГКУ СО КЦСОН Восточного округа г.о. Отрадный Татьяна Третьякова. -­ С людьми работают профессионалы, прошедшие соответствующее обучение. Они с душой относятся к своей работе, доброжелательны и открыты. И вовсе не удивительно, что в их адрес часто поступают слова благодарности от наших клиентов.
   Центр работает всего лишь год, но мы уже видим успехи своих подопечных. После реабилитации многие полностью или почти полностью восстановили утраченные из-­за болезни способности. У кого­-то восстановилась речь, улучшилась память, ушло эмоциональное напряжение. Есть те, кто, приехав сюда впервые на инвалидной коляске, сегодня передвигается с тростью. Безусловно, это нас радует.
   Мы открывались в период пандемии, поэтому Центр в течение всего года посещали всего 36 человек из возможных 60. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация в ближайшее время нормализуется и Центр заработает в полную силу.
   Как рассказала и.о. заведующей отделения социальной реабилитации Наталья Кулагина, клиентов Центра распределяют по группам с учетом профиля заболевания. Посещают дневной пансион они 2 раза в неделю по 3-­4 часа. Для подопечных Центра организована доставка от дома до учреждения и обратно.
   Здесь с ними работают специалисты по комплексной реабилитации, адаптивной физкультуре, психологической разгрузке и релаксации. Занятия направлены на сохранение и восстановление памяти, мышления, внимания, речи и способности к самообслуживанию. Отведено время для творческой деятельности и отдыха.
   По мнению Тамары Тетюшиной, которая занимается с посетителями Центра лечебной физкультурой, успех во многом зависит от веры клиента в себя и в специа­листа. «Порой сама удивляюсь результату и радуюсь, когда после нескольких занятий у людей начинают светиться глаза, улучшается координация движений и общее самочувствие»,- ­ говорит она.
   Слова специалиста подтверждают и ее подопечные. «Мы не только зарядку делаем, но и занимаемся с психологом, развиваем мелкую моторику рук, общаемся. Нам нравится здесь, иначе бы сюда не ходили», -­ поделилась своими впечатлениями Раиса Колючева, которая на протяжении всего года посещает Центр.
   «Не знаю, чтобы мы делали, если бы в нашем городе не было такого учреждения. Может, я только благодаря ему и живу, ­- с улыбкой рассказывает Татьяна Уткина. – Знаете, как я жду того дня, когда могу сюда снова прийти. Тут работают такие внимательные и доброжелательные люди. Мы общаемся, делаем вместе разминку, поем песни, пьем чай. Хочется приходить сюда снова и снова. Спасибо за такую помощь и поддержку!»
   Посетили гости Центра и комнату социально-­бытовой адаптации, где проводятся занятия, направленные на развитие и восстановление утраченных способностей. Побывали и у психолога. Предусмотрены в учреждении и помещения для настольных игр, занятий декоративно­прикладным творчеством и культурных мероприятий. Стоит отметить, что кабинеты учреждения оснащены специализированным оборудованием и тренажерами, комфортной мягкой мебелью, современной аудио-­ и видеотехникой.
   Все услуги Центра дневного пребывания предоставляются на безвозмездной основе.
   Раз в квартал специалисты приглашают врачей, которые беседуют с пожилыми людьми и инвалидами на актуальные темы о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний и др.
   В день визита гостей Центр посетила заведующая терапевтическим отделением Отрадненской городской больницы Ирина Носова. А сотрудники городской библиотеки провели в рамках мероприятия мастер-­класс по изготовлению куклы. Те, кто приходит сюда не впервые, взахлеб рассказывали новичкам о работе учреждения, увлекательных занятиях и положительных эффектах в самочувствии, которые здесь ощущает каждый.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым