1022_157_small.gif


Общество и культура

Пристальное внимание уличным "регулировщикам"

02.06.2022 14:41:00

   Светофоры и дорожные знаки создают условия для безопасного передвижения транспорта и пешеходов в городе. И очень важно, как ведется обслуживание уличных «регулировщиков»?

   На улицах Отрадного в настоящее время установлено около 1800 дорожных знаков, 19 светофоров на перекрестках, 13 - с желтым мигающим сигналом. Последние расположены напротив школ и возле других мест с большим потоком пешеходов. Обслуживание уличных «регулировщиков» ведется по городской программе «Обеспечение безопасности дорожного движения». Содержанием, ремонтом и заменой знаков и светофоров в соответствии с муниципальным контрактом занимается самарская фирма «Универсальное предприятие «Самарадортранссигнал».
   В перечень работ входит устранение различных технических неисправностей в светофорах, замена ламп, мойка линз, покраска несущих опор, замена дорожных знаков, когда они теряют свои светоотражающие способности из-за погодных условий или погнуты руками недобропорядочных граждан, а также удаление с информационных щитков «рисунков» вандалов. Замену приходится проводить и в случаях наезда автомобилей на опоры.
   Состояние дорожных объектов работники предприятия проверяют по графику: на одних – раз в месяц, на других - раз в 10 дней, а при поломке светофора неисправность устраняется незамедлительно, но в светлое время суток.
   В настоящее время планируется заменить 11 дорожных знаков, а на перекрестке улиц Осиновская и Колхозная установить в полном комплекте, так как дорожный знак исчез вместе со столбиком.
   Покраска опор знаков и светофоров проводится в весенне­летнее время по мере необходимости. В этом году процесс немного приостановился из-за частых дождей. Также в летний сезон делается обрезка веток, чтобы знаки были хорошо видны водителям и пешеходам. Из 19 действующих в городе светофоров только в двух местах они пока остаются ламповыми – на перекрестках Гайдара-Строителей и Победы­-Гагарина. В этом году их тоже заменят на современные, светодиодные. Установка светофоров на новых точках (перекрестках) не планируется.
   Вместе с тем, скоро будет смонтирован светофор новой конструкции на злополучном перекрестке улиц Железнодорожная-Центральная, что напротив ж/д вокзала. Его установят на консольной опоре в виде дуги с таким расчетом, чтобы светофор висел над проезжей частью дороги. И сама опора тоже будет светиться тем же цветом, который станет загораться на светофоре. Это, пожалуй, единственный сегодня способ снизить аварийность на данном перекрестке.
   Еще следует напомнить, что на дорогах города применяются видеорадары. В Отрадном их четыре: на ул. Железнодорожной, Сабирзянова (напротив библиотеки) и на Первомайской.
   Состояние технических средств регулирования движения транспорта и пешеходов проверяют специалисты Управления ЖКХ и ОН администрации города, которые каждую неделю проводят рейды. По их результатам принимают соответствующие решения.
   А непосредственно выполнение программы по безопасности дорожного движения контролирует межведомственная комиссия из числа представителей ГИБДД, Управления образования, «ЖД-Транссервис», руководителей организаций, ответственных за содержание автодорог и светофоров, начальника отдела администрации по гражданской обороне и Управления ЖКХ и ОН в качестве руководящего органа. Раз в три месяца комиссия проводит заседания, на которых оценивается аварийность на дорогах, контролируется выполнение мероприятий по сокращению детского травматизма на улицах, состояние проезжей части, содержание светофоров и дорожной разметки. В соответствии с полученной информацией также принимаются необходимые решения. Как и в тех случаях, когда выявляются места частых ДТП или аварийно-опасные участки.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым