1022_157_small.gif


Общество и культура

"Зеленые" проекты ТАРКЕТТА

02.06.2022 14:51:00

   АО «ТАРКЕТТ» продолжает решать глобальную проблему по снижению выбросов парниковых газов, которые образуются в результате производственной деятельности предприятий и оказывают влияние на изменение климата. Об основных экологических проектах минувшего года «РТ» рассказали начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Новинская и координатор по вопросам изменения климата дивизиона ТАРКЕТТ Восточная Европа и Азия Ирина Самаркина.

   В прошлом году мы писали о том, что АО «ТАРКЕТТ» удалось выполнить ранее намеченные цели стратегии 2020 за счет прямого и косвенного сокращения энергопотребления на производстве.
   Теперь руководство компании ставит перед сотрудниками новые цели.
   Стратегия 2030 включает два основных направления. Первое: снижение выбросов парниковых газов к 2030 году на 30 % от уровня 2019 года на всех этапах цепочки поставок, начиная от производства закупаемых сырьевых компонентов, заканчивая утилизацией готовой продукции по окончании срока ее жизненного цикла. Второе направление: необходимо довести до 30% долю переработанных материалов в готовой продукции. Использование вторичного сырья позволит снизить воздействие на окружающую среду и предотвратить истощение природных ресурсов.
   Для решения этих задач в дивизионе ТАРКЕТТ Восточная Европа и Азия создана координационная группа для выстраивания механизма оценки влияния производственных и логистических процессов на выбросы парниковых газов.
   «Предварительные подсчеты указывают на то, что выбросы парниковых газов непосредственно от производственной деятельности завода составляют примерно 10% от общего объема выбросов. Основная их часть – в логистических потоках и сырьевых компонентах, — уточняет Ирина Самаркина. – Мы уже получили предварительные расчеты выбросов от транспортировки готовой продукции и закупаемого сырья. Теперь нужно провести верификацию этих данных, чтобы убедиться в их достоверности».
   Выполнение второго блока стратегии несет в себе ряд вызовов.
   «У нас хорошо выстроена логистика от производителя до покупателя, теперь предстоит выстроить обратную цепочку. То есть собрать все отходы ПВХ от наших покупателей, вернув их на завод, — говорит Татьяна Новинская. — Процесс этот достаточно длительный и трудоемкий. Для решения поставленной задачи задействованы практически все отделы и службы заводов группы компании «ТАРКЕТТ», ведь помимо выстраивания логистики возврата нужно выработать технологию очистки и переработки собранных материалов».
   «Чем больше мы будем использовать в производстве переработанные материалы, тем быстрее придем к эффективной экономике замкнутого цикла. Это позволит компаниям меньше тратить энергоресурсов и материалов на изготовление первоначальных сырьевых компонентов», — продолжает рассказ Татьяна Новинская.
   Надо отметить, что эти и другие экологические проекты реализуются на «ТАРКЕТТе» при поддержке руководства в лице генерального директора Андрея Молчанова и технического директора Владимира Ивошина.
   «ТАРКЕТТ» заинтересован в улучшении не только окружающего пространства предприятия, но и социальной среды обитания.
   Весной 2022 года сотрудники приняли участие в экологической волонтерской акции «Сохраним лес», которая проводится в нашей стране в рамках национального проекта «Экология». 28 апреля 15 сотрудников компании высадили на территории Красносамарского леса 500 двулетних сеянцев сосны. Почему выбор пал на хвойники? Они в отличие от лиственных деревьев очищают воздух круглый год. Когда деревья вырастут, то смогут снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на 7 320 кг.
   «Наши коллеги активно откликнулись на призыв и поддержали акцию, — продолжает Татьяна Новинская. — В мероприятии принимали участие сотрудники всех подразделений завода. В их числе Алексей Рязанов, Сергей Горбунов, Юлия Митюшина, Александр Тихонов, Елена Ларина, Кристина Лезина, Екатерина Бочкарева, Сергей Худяев, Олег Романов, Николай Атласов, Сергей Герасимов, Анастасия Силантьева, Ирина Самаркина, семья Идадзе. Для многих это был первый опыт массовой посадки деревьев. Думаю, впечатления об этом событии надолго останутся в их памяти».
   С 2023 году в планах завода на территории санитарно—защитной зоны предприятия заложить березовые рощи и высадить пирамидальные тополя.
   В 2021 году на заводе стартовала социально—экологическая акция «Добрые крышечки». Все средства, полученные от сдачи вторсырья в переработку, направляются в фонд «Волонтеры в помощь детям—сиротам». В этом году заводчане продолжают активно участвовать в добром деле и привлекают к нему подрастающее поколение. Специалисты отдела охраны окружающей среды совместно с юридическим отделом компании провели для школьников 3А класса школы №8 тематический классный час. Взрослые объяснили ребятам, для чего проводится акция и какое именно сырье подходит для переработки. Как результат ребята активно участвуют в проекте два года подряд. Общими усилиями заводчан и школьников удалось собрать 3 900 крышечек.
   Волонтерская деятельность компании «ТАРКЕТТ» на этом не заканчивается. В конце прошлого года сотрудниками отдела таможенного оформления проводились обучающие игровые занятия в детском саду № 14 (гр. №7) и в школе № 10 (1Б класс). Специалисты завода рассказали детям о важности сортировки отходов, об экологических последствиях изменения климата и роли каждого человека в предотвращении экологической катастрофы.
   Сотрудники «ТАРКЕТТа» с удовольствием делятся своими наработками и рационализаторскими решениями в вопросах экологии с другими компаниями. Совсем недавно они провели онлайн—конференцию с представителями Сбербанка, занимающимися вопросами экологического устойчивого развития, для обмена опытом по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов, повышению энергоэффективности и выявлению энергетических потерь. Брифинг оказался полезным и продуктивным для обеих сторон.
   В 2021 году на предприятии стартовала экоакция «Я чищу планету» в рамках проекта «Зеленый офис». Авторы идеи хотели вовлечь в экодвижение сотрудников офиса и их семьи. Акция включала в себя три мероприятия. Одно из них — всероссийское экологическое движение «Круг жизни». Работники завода сдавали вторсырье в обмен на саженцы деревьев и кустарников, которые затем высаживались на территории города.
   Кроме того, руководители, специалисты и рабочие проявили творческую инициативу и вместе со своими семьями поучаствовали в конкурсе видеороликов и видеопрезентаций «Я чищу планету», а также в конкурсе поделок «Вторая жизнь».
   Снимали сюжеты о необходимости сортировки отходов, экономичности садовых фонариков, работающих на солнечной энергии, правильному обращению с батарейками, отслужившими свой срок. Взрослые вместе с детьми мастерили из отходов поделки и шили костюмы из вторсырья.  
   По итогам были определены победители, которых наградили памятными подарками. Лидером по видеосюжетам признана семья вице—президента компании дивизиона Восточной Европы и Азии Станислава Митровича. Вместе со своей семьей он снял видео на тему сохранения биоресурсов, которое никого не оставило равнодушным. Первое место в этом же конкурсе заняла семья Ромадановых, второе – Морозовых и Ненашевых, третье – Щанькиных.
   В конкурсе по сбору и сдаче вторсырья лидером признан каландровщик ЦПКП и МПНП Юрий Исаков. Первое место занял грунтовальщик ППЛ Николай Игнашкин и грунтовальщик ППЛ Александр Дрынкин, третье — колорист ЦПГЛ Юрий Михайленко.
   В конкурсе поделок «Вторая жизнь вещей» лидером стала семья Федоровых. Первое место было отдано семье Корольковых и Кравцевых. На втором месте оказались Исаковы и Ненашевы, на третьем – Ромадановы и Путилины.
   Благодаря экопроекту «Зеленый офис», который тоже успешно реализуется в компании, удалось сократить потребление электроэнергии, бумаги и картриджей. Для этого принтеры, копировальные аппараты и сканеры заменили более экономичными многофункциональными устройствами.
   Помимо этого, офис завода частично перешел на электронный документооборот, что позволило экономить ресурсы не только на «ТАРКЕТТе», но и у контрагентов компании.
   В этом году в планах у заводчан запустить еще два проекта по снижению потребления электроэнергии за счет технологического процесса непосредственно на производственных линиях. Это тоже позволит снизить количество выбросов парниковых газов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»