1022_157_small.gif


Общество и культура

Путешествие в пионерское детство

03.06.2022 15:00:00

   В этом году музей истории города вновь стал участником Международной акции «Ночь музеев». Спустя два пандемийных года мероприятие вернулось к своему традиционному очному формату. Основной темой этой музейной ночи стало движение пионеров.

   Посетителям предложили погрузиться в эту далекую, но весьма интересную историческую эпоху - движение школьников, зародившееся 100 лет назад.
   На площадке «Взвейтесь кострами!» взрослые и дети имели возможность хотя бы на миг представить себя пионерами - повязать на шею красный галстук, надеть пилотку, отдать пионерский салют, продудеть в горн и отстучать барабанную дробь. Кто-то это делал впервые, кто­то, конечно, был когда­то пионером и вспомнил давно забытые традиции. В пионерской экипировке можно было сфотографироваться на память. Перевоплощение проходило под бурное обсуждение участников вечера. Нашлись и те, кто поделился своими детскими воспоминаниями о том, как шагал в строю своего отряда, пел патриотическую песню у пионерского костра, помогал ветеранам, собирал макулатуру. Вспомнили пионеры и клятву, которую давали во время посвящения, обещая помогать взрослым и заботиться о младших, знать историю своей страны, беречь природу, ценить дружбу и любить Родину.
   Экскурсовод музея Марина Наумова презентовала «Пионерскую азбуку». Изучать ее особенно было интересно современным детям и подросткам. Многие из них впервые в своей жизни увидели пионерские символы, газеты и журналы, которые выпускали в период пионерии, услышали пионерские призывы и узнали, что символизируют три угла пионерского галстука.
   Взрослые вспоминали любопытные исторические факты, с удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах, с достоинством пройдя все пионерские «испытания» на эрудицию и смекалку.
   В течение всего вечера работала интеллектуально-­игровая площадка «Пионерская игротека». Под магнитофонные песни пионерских отрядов гости музея разгадывали ребусы, участвовали в киновикторине «Знаешь ли ты историю пионерии?» и собирали коллажи вместе с хранителями музея Светланой Инжуватовой и Диларой Бесединой. Тем временем художник Мария Доброхотова рисовала портреты участников вечера, на каждый уходило максимум по 7 минут.
   Поностальгировать по ушедшей эпохе можно было и в пионерских кружках. Их воссоздали педагоги ЦДОД г. Отрадного Светлана Клюшина, Лариса Калдымова, Наталья Щербинина, Ирина Ермолаева, отрадненский художник Лариса Гвоздева, мастер декоративно­прикладного искусства Алеся Патрикеева и член Совета музея Елена Харитонова. Они провели мастер-классы по изготовлению сувениров и подарков времен пионерии.
   Особое внимание участников музейной ночи было приковано к выставке пионерских значков, которая кропотливо собиралась сотрудниками музея долгие годы.
   Одним словом, на каждой музейной площадке было что посмотреть и послушать. Народ не спешил расходиться. По отзывам отрадненцев вечер получился по-настоящему ностальгическим и душевным.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова