1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцы - с наградами "ЭкоЛидера"

08.06.2022 11:02:00

   4 июня наша делегация приняла участие в экофестивале «Природа, экология, будущее». Центральным событием мероприятия, который проходил в Струковском парке Самары, стала торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса «ЭкоЛидер».

   Программа экологического фестиваля была насыщена и интересна. Семь фестивальных площадок развернули свою работу: аллея экологических идей, флэш—моб «Zа будущее!», выставка—продажа экопродукции, спортивная площадка и контактный зоопарк, экокинотеатр в летнем театре парка. Кроме того, участники и гости фестиваля смогли посетить открытые концертные площадки, на которых были организованы выступления творческих коллективов.
   Дамы облюбовали цветочную ярмарку, на которой были представлены коллекционные сортовые фиалки и другие комнатные растения. В другой части парка рукодельницы предлагали примерить и купить эксклюзивную одежду, сшитую из вторичного сырья. К слову, апсайклинг – переделка и повторное использование вещей — сегодня на пике популярности. Когда—то наши бабушки и мамы тоже занимались апсайклингом, даже не подозревая о существовании этого направления. И вот сегодня оно снова актуально.
   Другие мастера привезли на фестиваль косметику ручной работы из натурального сырья: мыло, крема, бальзамы, шампуни, сухие духи. Рядом велась дегустация и продажа меда с разными наполнителями, домашней пастилы из ягод и фруктов. Нам удалось попробовать арбузную – у нее оказался весьма необычный, но очень приятный вкус. А еще здесь продавали флорариумы – композиции из живых цветов в стеклянных вазах, которые, конечно, привлекли цветоводов.
   Близ центральной аллеи парка сотрудники «ЭкоСтроРесурса» — регоператора по обращению с ТКО — проводили мастер—класс по росписи экосумок, а специалисты ГК «ЭкоВоз» из Тольятти увлеченно рассказывали детям и взрослым о переработке вторсырья. К примеру, из старых автопокрышек на заводе производят резиновую крошку для мягкого покрытия детских и спортивных площадок, из полиэтиленовых пакетов – прочные мешки для мусора, а из старой ветоши делают новые коврики.
   К слову, в компании реализуется много экологических и социальных проектов, целью которых является сохранение экологии, помощь социально незащищенным слоям населения и экологическое воспитание подрастающего поколения.
   Познакомившись с переработкой отходов, народ направлялся к контактному зоопарку, откуда увести детей было практически невозможно. Кто—то кормил белоснежного козлика, кто—то гладил питона, кто—то пытался «разговорить» молчаливого петуха.
   Но вот на главной сцене парка прозвучали приветственные слова ведущих, ознаменовав начало церемонии награждения лауреатов и призеров традиционного регионального экологического конкурса «ЭкоЛидер». Вручая первые награды, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что в последние годы экологическая ситуация в регионе достаточно стабильная благодаря реализации нацпроекта «Экология», который решает многие задачи. Он поздравил участников конкурса — всех тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей и по зову души посвящает свою жизнь вопросам защиты природы.
   Один за другим на сцену выходили представители учреждений и предприятий Самарской области, неравнодушные к вопросам экологии родного города, края, страны. В числе призеров, как и в прежние годы, оказались отрадненцы.    
   ОНТ в номинации «Учреждение профессионального образования» занял 3 место. Коллектив газеты «Рабочая трибуна» («СМИ»), ОЛПУМГ («Предприятие»), РМОО «Зеленая планета» («Общественность») и Галина Гурьянова («Энтузиаст») — каждый в своей номинации на 2 месте.
   Кроме того, Галина Тимофеевна была награждена Почетной грамотой Всероссийского общества охраны природы за плодотворную работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения, развитие молодежного природоохранного движения и значительный вклад в сохранение окружающей среды.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых