1022_157_small.gif


Общество и культура

На фестивале "Пресса-2022" были и отрадненцы

08.06.2022 11:17:00

   4 июня в Струковском саду в Самаре состоялся XXVII фестиваль журналистики – «Пресса—2022». Посвящен он был Году культурного наследия народов России. Коллектив городской газеты «Рабочая трибуна» также принимал участие в фестивале.

   Организаторами мероприятия выступили Самарская областная организация Союза журналистов России и администрация города Самары. В празднике приняли участие ведущие средства массовой информации области: газеты, телерадиокомпании, радиостанции и интернет—СМИ. Участниками фестиваля стали также ведомственные, студенческие и национальные издания, представители школьных СМИ.
   По традиции открыл фестиваль губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:
   — Я очень рад, что в этом году фестиваль посвящен Году культурного наследия народов России. Хочу поблагодарить и организаторов, и наши замечательные коллективы, которые украсили этот праздник многообразием народов самарской земли – люди разных национальностей, объединенные общей родиной, традициями, братским отношением друг к другу, заветами предков. Уверен, что это единство мы пронесем через века и передадим новым поколениям юных граждан страны.
   С ответным словом  выступила секретарь Союза журналистов России, председатель Самарского областного отделения СЖР Ирина Цветкова. Она поблагодарила руководителя региона за открытость и всестороннюю поддержку профессионального сообщества и отметила, что все эти годы журналисты и жители самарской губернии всегда были вместе. «Времена сейчас непростые. Но мы всегда рядом, готовы честно и открыто говорить о происходящих событиях. Так было, так есть и, я уверена, так будет всегда», – подчеркнула Ирина Цветкова.
   Тема праздника – «Год культурного наследия народов России» – успешно была отражена на всех площадках, работавших на фестивале. Каждое СМИ к ее раскрытию подошло творчески, продумав заранее сценарии и состав выступающих. В этот день можно было видеть целый калейдоскоп оригинальных номеров. Свое творчество представляли профессиональные и самодеятельные коллективы, мастера народных ремесел. Посетители парка с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах и интерактивных развлечениях. В течение дня в парке работали фотовыставки, проводились розыгрыши призов, благотворительные акции.
   В работе фестиваля приняли участие более двадцати площадок. Своими оригинальными программами развлекали гостей площадки ТК «Самара ГИС», ГТРК «Самара», ТК «Скат», ТК «Тольятти 24», объединенная площадка ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство», Самарский филиал Медиагруппы «Комсомольская правда», а также площадки печатных СМИ: «Самарская газета», «Аргументы и факты в Самаре», «Трудовая Самара», «Социальная газета», газета «Право» ГУ МВД по Самарской области, газета «Тюрьма и воля» УФСИН по Самарской области, «Социальная газета», журналы «Самара и Губерния», а также районные СМИ.
   «РТ» приняла участие в работе площадки Ассоциации районных и городских средств массовой информации. Кроме нашего издания разместились рядышком и коллеги из Кинельского и Большечерниговского районов и города Похвистнево. Практически со всеми приехали творческие коллективы, которые развлекали гостей и участников фестиваля. Народный самодеятельный вокальный ансамбль "Ивушки" — из Кинельского района, башкирский народный ансамбль "Родные напевы" — из Большой Черниговки и вокальный  ансамбль эрзянь—мокшанской автономии «Тундо» — из Отрадного. Конечно же, все их выступления оценили по достоинству. Отрадненцы даже попали на федеральный канал и в видеосюжет наших коллег sovainfo.ru.  А в заключительной части фестивального дня, когда губернатор Дмитрий Азаров посетил нашу площадку, исполнили с ним  "Катюшу".  И, безусловно,  пообщались. Дмитрий Игоревич тепло отзывался об Отрадном и его жителях. Наш город, по его мнению, ухоженный, в нем много зелени. И это заслуга горожан, — подчеркнул губернатор.  
   Руководитель эрзянь—мокшанской автономии «Тундо»  Людмила Ермохина отметила, что Отрадненская Детская школа  искусств – кузнеца кадров. Но на смену опытным  педагогам прийти просто некому: талантливые молодые баянисты уезжают в ту же Самару. «А мы их вернем!» — уверил Дмитрий Игоревич.
   Надо отметить, что на площадке Ассоциации районных СМИ губернатор пробыл больше времени, чем на других. Так, по крайней мере,  рассказывали те, кто его сопровождал. Мы, конечно, понимаем почему. После выступления нашего  мордовского коллектива он поприветствовал его участников на родном языке. К слову, мордовские лепешки (сюкорот) и квас (поза) тоже пришлись по душе и Дмитрию Азарову, и гостям.
   Надо сказать, что за весь день через нашу площадку прошло немало народа. «РТ» здесь встретила и своих земляков, и тех, кто когда—то жил в нашем городе, и тех, кто слышал о нем много хорошего. Мы, конечно же, прихватили с собой несколько пачек газет, которые все разобрали. Многие с ностальгией листали страницы, задавали вопросы, вспоминая людей—героев наших публикаций. Обсудили немало тем, почерпали их для себя на будущие публикации. Эх, давно так не выезжали! Спасибо организаторам.  
   По итогам фестиваля дипломами победителей были награждены 7 областных СМИ. «Рабочая  трибуна» и ряд других изданий наградили Дипломами лауреатов фестиваля «Пресса—2022». Всем участникам были вручены сертификаты на получение подарков, предоставленных компанией «Балтика», многолетнего спонсора мероприятия.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым