1022_157_small.gif


Общество и культура

Быть нужной людям

08.06.2022 11:32:00

   8 июня в нашей стране отмечается День социального работника. Эта профессия требует немало физических сил и эмоциональных затрат. Работать в данной сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддерживать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Елена Дикушина выбрала профессию по зову души и сердца. Накануне праздника она была признана Лучшим социальным работником Отрадного по итогам 2021 года.

   Родилась и выросла Елена Владимировна в Борском районе. Отец работал  врачом в районной больнице, а мама — медсестрой в пансионате для ветеранов. Старшие братья Елены не пошли по стопам родителей, поэтому на нее, младшенькую, отец возлагал особые надежды. Но Елена поступила в финансовый лицей. А на каникулах работала санитаркой в пансионате. Она убиралась у больных, кормила их, помогала беспомощным старикам.
   Помогать людям для нее было привычным делом, ведь к отцу-доктору приходили пациенты в любое время дня и ночи. К слову, Владимира Васильевича Прохорова, замечательного врача, до сих пор вспоминают в Борском с благодарностью.
   «Я только спустя время поняла, что нужно было поступать в медицинский. Но все, что ни делается, к лучшему, — признается наша героиня. – После лицея я переехала вслед за братом в Отрадный. Устроилась продавцом. Вышла замуж, родила троих детей, и о своей «медицинской» мечте пришлось забыть. Зато мой старший сын продолжил дело деда — он студент Кинель—Черкасского медицинского колледжа, планирует поступать в университет».
   Однако в 2016 году Елене Владимировне тоже довелось стать студенткой. В то время она устроилась на работу в ЦСО, прошла обучение и получила диплом соцработника. С головой окунулась в эту профессию и поняла, насколько ей все это близко и понятно. На попечении одного соцработника находится сразу несколько подопечных. У каждого из них своя жизненная история, свой характер и привычки. Трудовые будни насыщенные. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека.
   «Да, эта работа не из легких. Она учит не давать волю эмоциям, — говорит соцработник. —  Правда, бывают ситуации, когда спокойной оставаться трудно. Недавно пришла к одной бабушке утром, а она в коме. Вызвала скорую, врача. Ее отвезли в отделение, она пришла в себя. Переживала за нее очень, давление подскочило. А ведь меня ждет еще одна бабушка. Приходится справляться со своими эмоциями и идти с улыбкой к тем, кто нуждается в моей помощи. Наша служба — это спасение не только для пожилых людей, но и для их родственников. Они, зная, что соцработник всегда поможет, могут вернуться к обычной жизни. У них ведь и работа, и свои семьи».
   Тепло и с благодарностью отзываются о Елене Владимировне ее подопечные и их родные.  «Свою нелегкую работу она выполняет профессионально, окружая заботой, душевной теплотой и вниманием мою маму В.Н. Худякову. Помогает не только делами, но и советами. Всегда поговорит, успокоит, что очень важно для пожилого человека. А мама всегда спрашивает: «Скоро ли придет моя Леночка?» Дорогая Елена Владимировна, Вы стали для нас практически родным человеком. Желаем Вам здоровья, благополучия, удачи, чтобы жизнь приносила лишь радость», — говорит дочка Валентины Николаевны.
   Когда рабочий день завершается, Елена Владимировна спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет большая семья. Средний сын и дочь занимаются в казачьем обществе «Хутор Отрадненский». Они для Елены Дикушиной источник энергии. «Когда я дома, с семьей, то отдыхаю эмоционально. Это очень помогает восстановить силы. А их в нашей работе нужно немало», — признается наша собеседница.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых