1022_157_small.gif


Общество и культура

Они стояли до конца и не бросали своих

29.06.2022 14:19:00

   22 июня началась Великая Отечественная война... В минувшую среду в сквере Победы прошел митинг ко Дню памяти и скорби. Почтить героев, кто отстоял нашу Родину и право на жизнь русского народа ценой собственной жизни, пришли представители отрадненских учреждений и предприятий, волонтеры, школьники, студенты.

   «Этот день 81 год назад изменил жизнь целого поколения, — обратилась к собравшимся и.о. главы города Оксана Зеленская. — 22 июня 1941 года народ объединился. Наряду с офицерами в строй вставали старики, женщины, дети. Каждый из них, исполняя свой героический долг, защищал Родину, боролся за мир, чтобы сегодня мы и наши дети жили в свободной и независимой стране. Нет слов, чтобы передать всю благодарность вам, дорогие ветераны. Ваш подвиг всегда будет для нас примером храбрости и мужества. Спасибо вам за то, что мы можем жить, работать и строить планы на будущее. Стоять до конца и не бросать своих – этот урок мы усвоили на вашем примере и передадим его следующим поколениям. Вечная память тем, кто пал на поле боя. Они сражались за свои семьи, за свой народ, за Родину. Наш народ бережно хранит свою историю и чтит память предков. Именно поэтому мы непобедимы. Желаю каждому из вас здоровья, счастья и чистого неба над головой».
   Отрадненцев приветствовал депутат Самарской губернской думы Николай Сомов: «Война унесла миллионы советских солдат, искалечила тысячи судеб. Чтобы этого не повторилось вновь, руководство страны приняло верный шаг по защите Донбасса. Мне всегда вспоминаются слова ветерана, который дошел до Берлина. Он с большим сожалением говорил, что им тогда не дали добить нацистов. И сегодня российский народ сплотился, чтобы уничтожить фашизм. Победа будет за нами!»
   Минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне жителей Отрадного.
Завершился митинг возложением цветов к стеле «Фронтовые письма».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей