1022_157_small.gif


Общество и культура

Ярко. Весело. Молодежно

29.06.2022 14:22:00

   Так 25 июня в парке культуры и отдыха прошел День молодежи. Праздник был наполнен особой атмосферой драйва, организаторы постарались и порадовали  жителей  и гостей города различными мероприятиями. То ли люди соскучились по ним, то ли вспомнили, как это бывало в прежние времена, казалось, будто все, независимо от возраста, вдруг почувствовали себя молодыми и решили отдохнуть по полной. По подсчетам экспертов, в этот день в парке собрались порядка 4000 человек.  

   «Как здорово! Это сколько нужно заниматься, чтобы вот так на полотнах подняться? Как уверенно держатся», – восхищенно говорит Ольга Владимирова, наблюдая за выступлениями юных воздушных гимнасток фитнес-студии «Солнце». Именно они открыли праздничную программу. Специальная установка расположилась около главной сцены парка. Под мелодичную музыку гимнастки одна за другой изящно поднимались в воздух на полотнах. Каждую  зрители встречали дружными аплодисментами. Не менее яркие выступления были и у гимнасток на воздушном кольце. Танцы на высоте нескольких метров, надо сказать, завораживающее зрелище.
   Здесь же неподалеку от сцены, в тени деревьев, расположились аквагримеры. К ним выстроилась большая очередь из желающих украсить свои лица рисунками. Нежные цветы, забавные персонажи и интересные фигуры будто оживали под кистью мастера.
   Отметим, что мальчишек, девчонок и их родителей привлекла работа казачьей площадки, корреспондент «РТ» поспешил туда. Ее организаторы – городское казачье общество «Отрадненское». Пройти мимо ребят в форме, умело размахивающих шашкой, было сложно. Особенно мальчишкам. С нескрываемым интересом они рассматривали макеты холодного оружия и автомата Калашникова. Как рассказал атаман Михаил Катырин, оружие приближено к боевому. Он лично провел мастер-классы по владению шашкой, разборке-сборке автомата АК-74.
   К слову, чтобы выполнять такие трюки и виртуозно владеть оружием, нужно учиться не один месяц. Наравне с мальчишками с легкостью демонстрирует свои умения Дарья Дикушина. Она вместе со старшим братом занимается в казачьем обществе  два года.
   «Научиться держать шашку и умело ею владеть сначала было сложно. Но упорные тренировки помогли», – говорит девочка.
   А на площадке  около самолета волонтеры ДМО проводили интересные игры на скорость, ловкость и меткость для детей помладше. «В гостях у Клепика», так называлась игровая программа, которая понравилась всем ребятам. Кстати, проигравших в этот день не было, победила дружба.
   «Ваша задача как можно дольше устоять на ногах», – дает установку рефери борцам сумо шуточного поединка на следующей игровой площадке. А это сделать довольно непросто: не дает объемный костюм сумоиста. А нужно еще и соперника повалить на лопатки. Неуклюжие движения повеселили от души болельщиков и зрителей. «Классная задумка. Ребенок с удовольствием поучаствовал в этом шуточном соревновании», – говорит Елена Зорина.  Надо сказать, что ни один участник не ушел с пустыми руками – каждому достался сладкий приз.  
   «А вы завтра еще будете работать здесь?» – интересуются после боя мальчишки. «Сколько стоит участие?» – спрашивают прохожие, думая, что это платный аттракцион. Видно, что борьба сумоистов зашла.            
   Конечно, центральным событием вечера стало награждение самой активной молодежи города. В своей поздравительной речи начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина отметила, что Отрадный гордится активными, целеустремленными ребятами: волонтерами, отличниками учебы, студентами, спортсменами. «Желаю каждому достигать поставленных целей», – пожелала она.  
   За активное участие в реализации государственной молодежной политики Благодарственными письмами Департамента по делам молодежи Самарской области награждены: Елена Коновалова, Анастасия Тарабрина, Дарья Дмитриева, Екатерина Андриянова, Анастасия Крюкова, Виктория Волочкова, Евгения Дмитриева. Благодарственные письма губернатора Самарской области вручили Екатерине Россиевой и Алине Пономаревой. За значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики Благодарностью министерства образования и науки Самарской области награждена Татьяна Борисенко.
   Продолжил праздничный вечер концерт на главной сцене парка. Открыли его воспитанники Центра дополнительного образования детей. А подхватили – творческие коллективы города.  Между выступлениями артистов ведущие проводили интересные конкурсы и викторины. Один из них точно запомнится его участникам. Нужно было на скорость выпить два литра лимонада. Эх, непросто ребятам пришлось. Справиться с заданием получилось только у одного – студента ОНТ Ивана Юдина. А главный приз... два литра лимонада. «Брату отдам, он любит, – говорит после конкурса Иван. – На мероприятиях я всегда помогал за кулисами. А сегодня – зритель. Хочу сказать, это классно».      
   Не обошлось на празднике без юмора. За позитивное настроение отвечала великолепная четверка – команда КВН «Зеленый чай». Они шутили на злободневные темы, показывая в своих миниатюрах интересные случаи из жизни города: в парикмахерской, в школе, на рабочих местах. Посмеялись от души.
   Изюминкой вечера стало выступление приглашенной кавер-группы из Самары «Зеленый сок». Ребята весь вечер радовали гостей инструментальной музыкой и живым исполнением, как говорится, зажгли так, что скучающих на площадке в этот вечер, пожалуй, не было.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым