1022_157_small.gif


Общество и культура

Дети читают про семью и любовь

14.07.2022 13:46:00

   В городской библиотеке по ул. Победы всю предыдущую неделю для детей проходили интерактивные игры, посвященные Дню семьи, любви и верности.

   В мероприятиях участвовали дети из пришкольных лагерей, а также девчонки и мальчишки из окрестных домов. Работники библиотеки рассказывали им об истории возникновения праздника, его традициях, показывали мультфильм о Петре и Февронии – главных героях этого дня. Из отдельных слов дети складывали известные им пословицы о семье, с интересом знакомились с родственными связями, о которых раньше даже не задумывались: например, кто такие тесть, свекровь, деверь, золовка и т.д. Собирали из отдельных слогов названия книжек, которые недавно прочитали. Библиотекари также провели для них мастер-класс, учили вырезать из бумаги и склеивать ромашку – цветочный символ праздника. Ну и для большего разнообразия и пользы проводили спортивные забавы. К слову, праздник в День семьи, любви и верности состоялся и благодаря реализации проекта «ЧиП: Читай и Познавай», который победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.
   - Современные дети любят активность, им нравится находиться в постоянном движении, - рассказывает заместитель директора по работе с детьми Центральной библиотечной системы Лилия Гущина. – Многолетняя практика показывает, что непосредственно чтение книг увлекает сегодня детей не более 10 минут, поэтому мы включаем в занятия игровые и конкурсные задания, пробуждающие интерес к различным книжным историям и, конечно, к самим книгам. Многие после таких «уроков» забирают книжки домой, чтобы прочитать, и это нас очень радует.
   Такая «пятая четверть» началась в библиотеке на ул. Победы сразу с наступлением летних каникул. Сюда каждый день приходят по три группы девчонок и мальчишек. Библиотекари работают с ними по специально созданной программе. В ней предусмотрено чтение книг и коллективное обсуждение прочитанного, что развивает мышление и формирует умение излагать свои мысли. Проводят библиотекари и познавательные конкурсы, и простые спортивные игры, имеющие огромное воспитательное значение. Необходимо пробудить в детях как можно больший интерес к книгам, к чтению, к познанию мира.
   А на этой неделе в библиотеке проходит серия новых занятий, посвященных Дню шоколада. Оказывается, есть и такой день в календаре праздничных дат.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»