1022_157_small.gif


Общество и культура

Спецоперация Z: наши герои

15.07.2022 14:44:00

   Мы продолжаем знакомить наших читателей с подвигами российских служащих, проявивших отвагу и героизм во время специальной военной операции по демилитаризации Украины.

   Группа морских пехотинцев под командованием гвардии сержанта Юрия Высоцкого (на фото) обследовала лесополосу, прилегающую к поселку, который удерживали украинские националисты. Перед российскими военными стояла задача по его освобождению.
   Продвигаясь по лесу, Юрий обнаружил оборудованные позиции противника, запасы медикаментов и боеприпасов. Осторожно подобравшись к боевикам, морпехи в ходе скоротечного боя уничтожили националистов.
   Военнослужащие под командованием Юрия Высоцкого продолжили  обследовать местность и увидели украинские минометные батареи, несколько боевых машин пехоты БМП-2, а также большое количество националистов, готовивших минометный обстрел населенного пункта, в который позднее должны были зайти российские войска.
   Не медля ни минуты, Юрий передал координаты местонахождения сил противника, в результате чего позиции националистов были своевременно ликвидированы точным огнем ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня.
   Смелые и решительные действия гвардии сержанта Высоцкого способствовали стремительному наступлению на подконтрольный боевикам населенный пункт и его последующему освобождению.
   ***
   Командно­-штабная машина под управлением водителя-электрика ефрейтора Ивана Головко обеспечивала связь в колонне с вышестоящим штабом. Совершая марш в район выполнения задач, колонна подразделений общевойсковой армии попала в засаду и подверглась обстрелу. В одну из машин угодил снаряд, и она загорелась.
   Ефрейтор Иван Головко вытащил из подбитой машины раненых товарищей и, несмотря на полученные повреждения и обстрел противника, оперативно вывел горящий автомобиль из колонны. Таким образом удалось отрезать от огня другие транспортные средства. Отведя технику на безопасное расстояние, он приступил к ее тушению.
   Благодаря мужественным и профессиональным действиям ефрейтора Ивана Головко были спасены члены экипажа, а сама командно-штабная машина была эвакуирована в назначенный район.
   ***
   Фельдшер хирургического отделения прапорщик Екатерина Иванова с первого дня проведения специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик оказывала помощь раненым бойцам и командирам.
   В одном из боестолкновений наших подразделений с украинскими националистами девушка выносила раненых с поля боя. Собрав группу, фельдшер приступила к их эвакуации в госпиталь. Но по дороге санитарный автомобиль подвергся минометному обстрелу со стороны неонацистов. Один из вражеских снарядов взорвался рядом с машиной. В этой ситуации Екатерина проявила смелость и отвагу. Она накрыла собой тяжело раненого военнослужащего, который не мог самостоятельно передвигаться. Благодаря героическому поступку прапорщика жизнь раненого была спасена, а санитарный автомобиль благополучно и своевременно добрался до госпиталя, где всем пострадавшим была оказана помощь. Сама же Екатерина получила осколочное ранение.
   ***
   Артиллерийский дивизион подполковника Кирилла Давыдова прикрывал выход пункта управления бригады, часть мотострелковых и танковых подразделений бригады из заданного района. При этом смена позиции пункта управления проходила в условиях шквального огня артиллерии противника.
   Боевики, теряя личный состав и военную технику в результате обстрела артиллеристов под командованием Кирилла Давыдова, сосредоточили весь свой огневой потенциал на нем. В результате того, что основные силы противник направил на уничтожение артиллерии, бригада смогла выйти из-под вражеского огня без потерь.
   После того, как националисты отрезали дивизион от основных сил, подполковник Кирилл Давыдов принял решение прорываться с боями через близлежащий лес, продолжая вести огонь по противнику. В результате атака на бригаду оказалась безрезультатной. Националисты, потерявшие большое количество живой силы и военной техники, были вынуждены отказаться от дальнейшего наступления.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»