1022_157_small.gif


Общество и культура

Превышений ПДК не зафиксировано

24.08.2022 13:35:00

   «Ветер неустойчивый, переменчивых направлений, преимущественно юго­восточный от 1 до 3 м/с, температура воздуха 280С, атмосферное давление 101 киопаскаль», -­ фиксирует показания приборов лаборант МКУ «Экология г. Отрадного» и запускает в работу прибор, который на протяжении 20 минут, словно губка впитывает в себя воздух.

   Маршрутные наблюдения по исследованию атмосферного воздуха в городе проходят еженедельно. С июня 2022 года экологи выезжают в рейды как на плановые, так и внеплановые заборы. Участие в мониторинге помимо специалистов принимают общественники, с которыми нередко выезжают и корреспонденты «РТ». Так было и в минувший четверг, 18 августа.
   Отбор проб атмосферного воздуха в этот день проводился в двух точках – в районе детских садов №13 и №14, а также по ул. Комарова на границе с детсадом №17. Передвижной пункт оснащен необходимыми приборами и оборудован камерой видеонаблюдения, которая фиксирует все, что происходит вокруг.
   «Обычно, когда мы проводим отбор проб на содержание 10 примесей: азота диоксида, серы диоксида, углерода оксида, взвешенных веществ (пыли), сероводорода, фенола, формальдегида, гидрохлорида, гидрофторида и аэрозоля алюминия, процедура длится около двух часов. Сегодня по просьбе общественников мы берем пробы только на взвешенные вещества (пыль) и аэрозоль алюминия, – поясняет по ходу директор МКУ «Экология г. Отрадного» Виктор Черкасов. – Все остальные вещества выделяются в процессе производства всех основных  городских предприятий. А вот аэрозоль алюминия характерен только для завода «Реметалл». Фильтры на аэрозоль алюминия направляются в лабораторию физико—химических методов анализа ФГБУ «Приволжское УГМС», так как в наших городских лабораториях нет условий для проведения такого исследования».
   Напомним, и.о. главы города Оксаной Зеленской 17 июня подписано распоряжение о проведении маршрутных наблюдений в нерабочие выходные и праздничные дни, в том числе в ночные часы. Лаборанты МКУ «Экология г. Отрадного» готовы выехать в любое время суток по наличию обращений в Единую дежурную диспетчерскую службу.
   По словам Виктора Черкасова, обращений от жителей города в ЕДДС и МКУ «Экология г. Отрадного» по поводу постороннего запаха в городе по сравнению с прошлым годом значительно снизилось. С начала 2022 года их поступило порядка 63, за июль 2, за август 1. Всего в текущем году было отобрано 3296  проб атмосферного воздуха, превышений ПДК за это время в Отрадном не зафиксировано.
   Как рассказал нам Виктор Александрович, во вторник, 16 августа, участие в выездном мониторинге атмосферного воздуха помимо общественного наблюдателя принимал начальник производства завода «Реметалл» Вячеслав Азиханов. Пробы отбирались на двух точках границ санитарной защитной зоне предприятия. Результаты исследования будут готовы в ближайшее время.
   Аспиратор завершил свою работу. Пробы отобраны. Лаборант помещает фильтр в конверт и, запечатывая его, указывает дату.
   Дальше специалисты МКУ «Экология г. Отрадного» направляются на стационарный пост, расположенный в районе школы №10, где отбор пробы атмосферного воздуха проводится 4 раза в сутки. Лаборант фиксирует показания метеостанции и приборов, которые работают здесь непрерывно в автоматическом режиме.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым