1022_157_small.gif


Общество и культура

Что волнует жителей частного сектора?

24.08.2022 13:48:00

   17 августа в Доме общественных организаций состоялась очередная встреча жителей Отрадного с и.о. главы города Оксаной Зеленской и специалистами администрации. В этот раз в открытом диалоге между общественностью и властью участвовал актив микрорайона №19, депутатом которого является Михаил Бельснер.

   В начале встречи Оксана Анатольевна рассказала об основных и наиболее масштабных проектах, которые реализуются в текущем году в Отрадном благодаря  национальным проектам. К слову, именно они позволили привлечь в наш город дополнительное финансирование из регионального и федерального бюджетов. В результате местный бюджет увеличился почти до 2 млрд  рублей. К слову, собственные доходы города от этой суммы составляют около четверти.
   Основные расходы связаны с реконструкцией двух важных и жизненно­необходимых объектов – насосно­фильтровальной станции и канализационно-­очистных сооружений. Первый воплощается   в рамках приоритетного нацпроекта «Жилье и городская среда», второй – по НП «Экология». На эти цели выделено свыше 1 млрд  рублей. Работы по первому объекту планируется закончить в 2023 году. В результате   вода, подаваемая жителям города,  будет соответствовать норме САНПиН по жесткости. Второй проект – реконструкция КОС – завершится уже к концу текущего года. Его реализация позволит добиться прекращения выброса недоочищенных сточных вод в реку Волга.
   Еще одним масштабным мероприятием  2022 года стала реновация ул. Победы.  Отрадный выиграл ее, представив во Всероссийском конкурсе  лучший проект  создания комфортной городской среды.  Благоустройство ул.Победы, как и бульвара по ул. Пионерской, сквера Победы и сквера по ул. Нефтяников проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
   Кроме того, в текущем году новый облик обретут 6 дворов. Их благоустройство идет по федеральной программе «ФКГС». А благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» в 2022 году  воплощаются три общественных проекта: «Все вместе» -­ по созданию площадки для отдыха по ул. Комсомольской, 3, «Новогодние игрушки» ­ по обустройству новогодними украшениями городской площади и «Связь поколений» ­ по благоустройству сквера по ул. Нефтяников, 65.  
   Кроме того, в 2022 году проходит капремонт в 18­ти многоквартирных домах. И 18 молодых семей улучшили свои жилищные условия благодаря программе «Молодой семье -­ доступное жилье».
   Завершив свое выступление, Оксана Анатольевна поблагодарила жителей микрорайона за инициативность и активное участие в благоустройстве города. После чего участникам встречи предложили огласить свои вопросы.
   Одной из проблем жителей частного сектора на сегодняшний день является    внутригородское автобусное сообщение. По их словам, общественный транспорт выходит в рейсы с перебоями. Причиной этого, как пояснила руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова, является  нехватка водителей у перевозчика. Однако он принимает все меры по привлечению кадров, объявления о приеме на работе размещаются не только на городских, но и на областных информационных ресурсах. Администрация со своей стороны предоставляет общежитие для водителей, чтобы они имели возможность работать вахтовым методом. Кроме того, за срывы рейсов перевозчика штрафуют, поэтому он, как никто другой, заинтересован в выполнении плана.
   Волновал жителей микрорайона №19 и вопрос перевозки учащихся 4­ой школы, где долгое время не могли найти водителя на школьный автобус.  Заместитель руководителя Управления по социальной политике Ирина Бойкова, сославшись на информацию, полученную от директора школы Андрея Касатикова, сообщила: водитель в конце августа будет принят на работу. Ему предстоит трехнедельное обучение, после которого он сможет перевозить детей.
   На вопрос, почему амбулатория работает  только 2 часа в неделю, ответила заместитель главного врача по амбулаторно­клинической помощи Елена Кузаева. Она пояснила, что в период пандемии руководство поликлиники было вынуждено усилить работу кабинетов по приему температурящих больных, куда временно перешли работать в том числе узкие специалисты, которых в ОГБ сегодня не хватает.
   «Проблема дефицита медицинских кадров есть практически в каждом населенном пункте, за исключением больших городов, ­ продолжила тему Оксана Зеленская. ­ Для их привлечения в Отрадном, начиная с 2006 года действует программа «Медицинские кадры». По ней специалистам предоставляют жилье, а их детей обеспечивают местами в детских садах, студентам­ целевикам  назначают дополнительную выплату к стипендии, подъемные в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые распространяются и на малые города, специалисты получают субсидии 1 млн  и 500 тыс. рублей соответственно. Приток докторов есть, в том числе молодых специалистов, но, к сожалению, он не покрывает 100%­ую потребность в кадрах», -­ констатировала Оксана Анатольевна.  
   В продолжении темы медицины и здоровья Елена Кузаева призвала отрадненцев вакцинироваться и проходить ревакцинацию, не откладывая процедуру на потом. «Число заболевших растет с каждым новым днем. На учете на сегодняшний день 100 человек, у которых подтвердился ковид», ­ сказала она и пригласила жителей города в 47 кабинет взрослой поликлиники. Со своей стороны депутат микрорайона №19 Михаил Бельснер объявил о готовности  отвезти на  прививку, если у человека нет возможности добраться до поликлиники самостоятельно.
   Дальше перешли к вопросам благоустройства и ЖКХ. Жители ул. Степана Разина интересовались, будет ли отсыпана их улица в ближайшие годы? На это Оксана Анатольевна ответила, что назвать конкретные сроки сегодня невозможно, так как  порядка 23 км дорог Отрадного имеют грунтовое покрытие. Их щебенение ведется, исходя из критериев социальной значимости и по мере финансовой возможности городского бюджета. В этом году проведены работы по отсыпке ул. Комарова протяженностью более 1 км и подсыпке существующего щебеночного основания на трех улицах частного сектора –  ул. Рабочей трибуны, 2—м и 3—м Северных проездах. Также на двух последних, 2­-ом и 3-­м Северных проездах, появится асфальт.
   Несколько человек высказали свои нарекания по качеству очистки снега в минувшем зимнем сезоне. Люди также попросили установить автобусную остановку, которую снес виновник ДТП. «Контроль за чисткой снега усилим, остановку поставим», ­ пообещала Оксана Анатольевна.
Проживающие по ул. Озерной поблагодарили администрацию города за тротуар, который в этом году был там построен. При этом  они попросили перенести пешеходный переход в другое место, где по их мнению, детям будет удобнее и безопаснее переходить дорогу.
   «Расположение пешеходного перехода согласовывалось с ГИБДД», -­ пояснила и.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова. Можно ли его перенести, специалисты УКС выяснят у ГИБДД.
   Также жители микрорайона поднимали вопросы о скоростном режиме на городских дорогах, об оплате за ТКО, о напоре воды по ул.Киевской.
   По одним из них была дана консультация на месте, другие требуют более тщательной проработки со стороны специалистов и взяты на контроль.
   После встречи, которая длилась почти 2 часа, каждый участник получил возможность задать личный вопрос и получить на него ответ от присутствующих специалистов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова