1022_157_small.gif


Общество и культура

Общественный контроль внес коррективы

24.08.2022 15:29:00

   В прошлую пятницу, 19 августа, народные контролеры вновь посетили один из главных объектов благоустройства 2022 года – бульвар по ул. Победы. Свой маршрут общественники начали от ул. Нефтяников и завершили возле ул. Пионерской.

   Во время пути следования общественная комиссия обращала особое внимание на участки, где ранее были высказаны замечания в адрес подрядчика. К слову, он эти недочеты уже исправил. Так, поврежденный спецтехникой поребрик был частично отремонтирован, предусмотрели строители и примыкание тротуара к асфальтовым дорожкам, ведущим к торговым объектам или учреждениям, а к киоску «Роспечать», который находится ниже уровня тротуара, даже построили ступеньки.
   Во время рейда к общественникам обратились жильцы дома №3 по ул. Победы. Они попросили провести полную или частичную опиловку аварийных деревьев. По словам жителей, полузасохший клен и старая береза представляют опасность для прохожих и жителей дома.
   «Недавно во время сильного ветра здесь уже упало одно дерево и чуть не повредило электропровода, ­- рассказала жительница дома Тамара Степановна Абрамова. – Мы опасаемся, что соседние деревья могут упасть прямо на дом или не дай Бог на кого­то из прохожих».
   Жильцам рекомендовано составить коллективное письмо с обращением к общественникам, а те в свою очередь свяжутся со специалистами Управления ЖКХ и ОН администрации города, которые выедут по адресу и на месте определят, что целесообразнее сделать – опилить лишь засохшие ветви или полностью убрать деревья, если они действительно представляют угрозу для здоровья и жизни людей.
   Двигаясь дальше по намеченному маршруту, контролеры заметили отсутствие примыкания тротуара к асфальтированной пешеходной дорожке, пролегающей вдоль сквера Победы. А на одном из участков, напротив взрослой поликлиники, межплиточные швы получились слишком широкими. Попавшая в них  влага может привести к разрыву плитки зимой. Поэтому пока не поздно, ее нужно переложить, считают общественники, как и один участок бордюра, где поребрик лопнут и частично разрушен.
   А вот что делать с несколькими засохшими соснами, которые вряд ли уже удастся отлить – этот вопрос общественники планируют задать представителю подрядной организации, которого пригласят в очередной рейд.
   «Конечно, приятно видеть, как год от года Отрадный становится красивее и уютнее,  говорит участник рейда Сергей Васильевич. – Но чтобы новые зоны отдыха, спортивные площадки и игровые комплексы радовали жителей города как можно дольше, необходимо регулярно контролировать процесс строительства. Этим и занимаются общественники. Недочеты есть, важно, их вовремя устранить».
   В этот день помимо ул. Победы, инициативная группа обследовала прилегающие территории школ №4, №6 и №8, которые оказались в зоне строительства. В преддверии нового учебного года важно успеть завершить все начатые здесь работы, чтобы школьники могли беспрепятственно, а главное - безопасно передвигаться.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»