1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцы получат гранты на реализацию своих идей

25.08.2022 15:30:00

   Подведены итоги городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». Победителями признаны 12 лучших идей горожан.

   Активные горожане и общественные организации подготовили и направили в конкурсную комиссию 22 проекта. Эксперты выбрали 12 лучших, которые признаны победителями. Кратко представим каждый из них.
   Организовать социальный туризм под названием «Серебряное путешествие» предложило городское отделение Союза пенсионеров России. Планируются культурные поездки и экскурсии отрадненцев серебряного возраста. Совет общественности микрорайона №16 подготовил проект «Всем на радость-­2» по обустройству детской площадки во дворе на ул. Гайдара, 56-58. В прошлом году общественники этого микрорайона уже выигрывали денежный грант, на средства которого начали обустраивать площадку. В этом году закупят и установят качели, песочницу, горки.
   Стали победителями конкурса сразу два проекта общественников 10-го микрорайона. «Радужный и зеленый рай» предполагает создание детской площадки с игровым оборудованием на ул. Сабирзянова, 20, а «Маленький оазис» появится по другому адресу – на Пионерской, 31б, где будет выполнено озеленение и благоустройство двора с высадкой саженцев кустарников для живой изгороди. Проект «ЭкоСквер-Спортград» разработан общественной организацией помощи многодетным семьям «Источник жизни». Полученные средства пойдут на закупку оборудования и материалов для детских игр в экосквере: сюда входит комплект принадлежностей для тенниса, гольфа, хоккея с мячом, самокат, мячи и другой спортивный инвентарь.
   Клуб ветеранов «Дружба» на реализацию своей идеи «Достойное долголетие» получит средства на приобретение мебели, чтобы ветераны могли комфортно работать и проводить встречи. Создание условий предусмотрено и в проекте «Ветеранский дом», предложенном членами городского Совета ветеранов. Открыть «Школу КВН» запланировали в Доме молодежных организаций. На занятиях ребята будут учиться актерскому и ораторскому мастерству, умению выступать на сцене, а по завершении обучающих курсов будут созданы команды во всех учебных заведениях Отрадного. Проект «Спорт – это жизнь» городского казачьего общества «Отрадненское» предлагает создание условий для занятий маленьких казачат в спортзале бывшего интерната по ул. Гайдара, 74, для этого требуется купить спортинвентарь и будо-мат, то есть толстый спортивный матрас площадью 32 кв. м.
   В числе победителей городского конкурса – местная национально­культурная эрзянь-мокшанская автономия «Тундо», чья творческая идея «Эряк тирень келем!» направлена на укрепление межэтнических отношений, на проведение в Отрадном национального фестиваля. Самодеятельным артистам необходимо приобрести музыкальные инструменты и сценическую обувь. Автор следующего проекта – Анна Кочеткова – предлагает создать «Аллею памяти летчиков 5-го Запасного авиаполка» на ул. Пионерской, для чего надо закупить саженцы берез и многолетних цветов и высадить их по всей длине от ул. Сабирзянова до ул. Октябрьской. И завершающий список победителей проект «Жить экоЛогично – это практично» был представлен региональной молодежной общественной организацией «Зеленая планета». Молодые экологи предложили приобрести контейнеры для сбора макулатуры и установить их в школах.
   Максимальный размер гранта на реализацию одного проекта составил 100 тыс. руб. Общий бюджет конкурса – 1 млн рублей. Средства выделяются из местного бюджета по программе поддержки социально ориентированных организаций и добровольчества. Реализация вышеперечисленных проектов должна быть завершена к концу этого года.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей