1022_157_small.gif


Общество и культура

Как отдыхают отрадненцы

26.08.2022 15:19:00

   Отдых – каждый из нас вкладывает в это слово свой смысл. Для кого-то это долгожданный отпуск и поездка к морю, для кого-то – полный отказ от гаджетов и уединение в каком-нибудь тихом укромном уголке. Кому-то, чтобы почувствовать себя отдохнувшим и полным жизненных сил, достаточно смены деятельности и прогулки в загородном парке. Корреспондент «РТ» узнавал, как отдыхают и проводят свой досуг отрадненцы.  

   Праздники в парке
   Наталия Фролова (на фото) – многодетная мама. Дальние, длительные поездки для ее пока еще маленьких детей достаточно тяжелы и утомительны, поэтому семья предпочитает отдыхать в городе и в его окрестностях.
   Большую часть свободного времени Фроловы проводят в городском парке культуры и отдыха, рядом с которым живут. Здесь есть и детские площадки, и аттракционы, и батутные комплексы, и пункты проката, и уютные мини-кафе.
   «После реконструкции парк стал еще более привлекательным и комфортным для отдыха, прогулок и занятий спортом, – говорит Наталия. – И детям здесь очень нравится. Поэтому мы стараемся посещать все развлекательные мероприятия, которые проходят в парке. Помимо этого с удовольствием участвуем в дворовых праздниках, которые организуют городские учреждения культуры и спорта. Дети охотно посещают экскурсии и мероприятия, проводимые музеем».
   По мнению Наталии Фроловой, в Отрадном много красивых уютных уголков, в которые хочется возвращаться снова и снова. В летнее время родители вместе с детьми нередко наслаждаются музыкальной игрой городского фонтана у ДК «Россия», отдыхают на обустроенной территории храмового комплекса по ул. Орлова, гуляют по бульвару на ул. Пионерской и в сквере Победы. В план своего досуга семья обязательно включает отдых у воды. Это может быть прогулка по набережной Волги, игры на песчаном пляже и, конечно, купание в реке.  
   «В Самару выбираемся не так часто, нам ближе Кутулукское водохранилище и река Большой Кинель. На мой взгляд, наш городской пляж достаточно чистый и ухоженный. Здесь можно прекрасно провести выходные. Есть лавочки и беседки, постоянно дежурит спасатель, – продолжает Наталия. – Думаю, в Отрадном достаточно мест, где можно отдохнуть и взрослым, и детям. Было бы здорово, если у нас появился развлекательный центр для детей с игровыми зонами и батутами, который бы функционировал круглый год».

   Культурный досуг
   Любовь Тынчерова частая гостья городского музея и его почетный даритель. Она может подолгу засматриваться на музейные экспонаты и картины художников. С удовольствием посещает мастер-классы по бисероплетению, вязанию и другим видам рукоделия.
   «Для меня такие встречи – настоящая отдушина, – говорит она. – Мы общаемся с единомышленниками, обсуждаем интересные темы, заряжаемся хорошим настроением и дарим друг другу заряд позитива и бодрости. Я очень благодарна за них директору музея Галине Гурьяновой, которая вместе со своими коллегами организует для нас интересный досуг».
   По воскресным дням Любовь Машраповна посещает Дворец культуры «Россия», где для отрадненцев играет духовой оркестр «Меридиан».
   «Если даже мне не удается потанцевать, я просто любуюсь вальсирующими парами, встречаю там знакомых, которых давно не видела, – продолжает моя собеседница. – А потом мы отправляемся на прогулку по бульвару на ул. Пионерской, покупаем мороженое и ведем беседы на лавочке. Или гуляем по загородному парку. После реконструкции он здорово преобразился. Вижу, как много там гуляет семей и мамочек с детьми, бегают спортсмены. Есть прокатные пункты, кафе, детские площадки. С раннего утра рабочие наводят там порядок, летом чистят дорожки от мусора и листвы, а зимой от снега. Одним словом, отдыхать там стало еще приятней».

   Между творчеством и спортом
   В своей жизни Нина Беляева умеет гармонично сочетать размеренность и активность. Два года назад женщина увлеклась валянием из шерсти и шитьем кукол. Это занятие ее успокаивает и приносит настоящее удовольствие. Но она всегда пробует что-то новое, поэтому ей интересны все городские мероприятия, связанные с творчеством. Она постоянная участница арт-кафе и мастер-классов, выставок и экскурсий, проходящих в музее и ДК «Россия».
   Свой досуг Нина Николаевна организует сама. У нее есть даже четкий план. По средам она посещает виртуальный концертный зал Дворца культуры, которого, по ее словам, так не хватало в период пандемии. Поэтому сейчас она не упускает ни одной возможности и с упоением смотрит все программы. По воскресеньям Нина Беляева наслаждается живой инструментальной музыкой духового оркестра «Меридиан».
   А еще наша героиня увлекается спортом. Она регулярно занимается лечебной физкультурой и растяжкой в Комплексном центре соцобслуживания у Тамары Сергеевна Тетюшиной и сейчас активно готовится к предстоящим соревнованиям.
   По словам женщины, физическая активность дарит ей заряд бодрости и положительных эмоций, помогает справиться со стрессом и поддерживать здоровье.
   Кроме того, Нина Николаевна часто совершает пешеходные и велопрогулки по улицам нашего города и областной столицы. Ей нравится подниматься на Ключевскую гору, гулять по лесу и городскому парку культуры и отдыха, любоваться архитектурными постройками Самары и бывать на набережной, вдыхая свежий воздух, наполненный речной прохладой.
   Как говорит Нина Николаевна, скучать ей не приходится. Более того, ей не всегда удается даже найти свободное время для всех своих увлечений и поездок.

   Если отдыхать, то активно
   «Наша семья любит активный отдых, – говорит Лариса Денисова. – При этом для нас важно, чтобы он непременно проходил с пользой для здоровья. До пандемии мы путешествовали на автомобиле по Югу России. Знакомились с удивительной природой Краснодарского края, поднимались в горы, купались в море, ездили к водопадам, посещали различные экскурсии, общались с местными жителями.
   Последние два года проводим отпуск на даче, но он проходит не менее активно. Мы также путешествуем, но уже не так далеко, как прежде. В прошлом году посетили поселок Ширяево – одно из удивительных мест Самарской Луки, где поднимались на Жигулевские горы, ходили к роднику и отведали местной бещевской вишни. Ездили на страусиную ферму «Старица» в Пестравку. В этом году проводили выходные на турбазах, часто отдыхали вместе с детьми в самарских парках, гуляли по набережной, купались в Волге».
   Поддерживать здоровье и жизненный тонус Ларисе и ее семье помогают занятия спортом и оздоровительные процедуры. Для нее это и отдых, и досуг.
   «Благо в Отрадном достаточно спортивных и тренажерных залов, есть бассейны, баня, сауны, массажные салоны, Ледовый дворец, где можно активно провести выходные одному, вместе с друзьями или близкими людьми, – продолжает моя собеседница. – Я люблю бегать по утрам на свежем воздухе и с нетерпением жду завершения реконструкции сквера Победы, где наконец-то появится беговая дорожка. Мы даже голосовали именно за этот объект благоустройства и рады тому, что он победил.
   Нам очень нравится бывать на городском пляже и в загородном парке, гулять по обновленным улицам города, которых становится все больше. На мой взгляд, в Отрадном достаточно и уютных кафе, где можно посидеть с друзьями или семьей. Можно сходить на хороший фильм в кинотеатр «Юность» или на оздоровительные процедуры в санаторий «Нефтяник». Весной этого года на некоторых из них мы были с дочерью, нам очень понравилось.
   Скажу прямо, мы небольшие любители культурных программ, нечасто бываем на выставках и концертах, а вот моя мама с большим удовольствием их посещает».
   Как видим, даже в таком небольшом городе, как наш, каждый вполне может организовать свой досуг и отдых, выбирая то, что больше привлекательно и интересно.

Татьяна Кузьмина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова