1022_157_small.gif


Общество и культура

«Губерния в ладонях»

26.08.2022 15:29:00

   Под таким названием в городском обществе слепых прошла необычная выставка памятников архитектуры нашего края.

   Самарская областная библиотека для слепых организовала выездную выставку для слабовидящих жителей Отрадного. На ней были представлены уменьшенные точные копии памятников архитектуры, которые находятся на территории нашего региона. В их числе - областной драмтеатр, композиция «Ладья», которая находится на набережной Волги, дача купца К. Головкина с каменными слонами, монумент космической ракеты «Союз», театр оперы и балета и др. Это только часть экспонатов, предназначенных для выездных мероприятий, которые работники учреждения регулярно проводят в городах и районах нашей области. Постоянная выставка расположена в областной биб­лиотеке для слепых.
   Все макеты изготовлены из пластика на принтере с помощью уникальной технологии 3-D печати. Коллекция этих моделей называется тактильной (осязательной), то есть познается через прикосновение руками, и изготовлена специально для слабовидящих людей. Ведь они обладают особой чувствительностью пальцев: ощупывая предметы, «видят» их во всех деталях. Вот, к примеру, трогая пальцами тактильную (выпуклую) географическую карту Самарской области, слабовидящие люди узнают место расположения городов, райцентров, русла Волги и впадающих в нее небольших речек.
   Сотрудница областной биб­лиотеки рассказывала краткую историю каждого памятника: когда они были построены, какими архитектурными особенностями отличаются, в каком месте находятся, кто является авторами-строителями и кто владел этими зданиями. Так, отрадненские посетители выставки узнали, что наш Самарский драматический театр считается не только очень красивым зданием, но и является одним из старейших в России, он построен во второй половине 19-го века. А областной театр оперы и балета, что на площади им. Куйбышева, задумывался архитекторами в 1930-х годах как обычный Дворец культуры, но по ходу строительства проект не один раз менялся, и в конце концов здание превратилось в большой и роскошный театр, каких мало в нашей стране. Кстати, именно здесь в 1942 году впервые была исполнена знаменитая военная симфония Д. Шостаковича.
   На выездной выставке отрадненцы ознакомились со многими достопримечательностями Самары, узнали массу интересных фактов. Все остались довольны и попросили представителей областной библиотеки приехать в Отрадный еще раз, но уже с новыми экспонатами.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых