1022_157_small.gif


Общество и культура

Улицы. Знаки. Светофоры

26.08.2022 15:34:00

   Главными техническими средствами организации движения транспорта и людей на улицах и автотрассах являются привычные всем дорожные знаки и светофоры.

   В настоящее время на территории Отрадного действует 19 светофоров, установленных на основных уличных перекрестках. Почти все эти объекты регулирования прошли за последние несколько лет процесс модернизации, что было обусловлено новыми требованиями безопасности дорожного движения. Говоря проще, «древние» ламповые светофоры в городе были заменены на современные светодиодные, которые обладают не только ярким свечением, но и более длительным сроком эксплуатации без серьезного ремонта. Ну а ламповые «трехцветные регулировщики» остались всего лишь в двух местах: на перекрестке улиц Победы­-Гагарина и в начале ул. Гайдара. Их замена на светодиодные запланирована на осень текущего года, когда поступят деньги из областного бюджета на реализацию данного проекта.
   Также в нашем городе установлены 13 одинарных светофоров модели Т-­7 с желтым, непрерывно мигающим сигналом. Они расположены возле школ и в других местах, где через проезжую часть улицы идет большой поток пешеходов: например, напротив библиотеки по Сабирзянова, 10, на Победы возле парка культуры и отдыха. Обслуживанием, ремонтом и устранением неисправностей светофорных объектов занимается в соответствии с муниципальным контрактом самарская фирма «Универсальное предприятие «Самарадортранссигнал». Согласно принятому регламенту проверку состояния светофоров предприятие проводит три раза в неделю, а когда поступает сообщение о какой­-либо неисправности, то работники СДТС выезжают на место немедленно. Исключением для экстренного выезда являются только ночные часы.
   Перебои с электричеством в Отрадном стали сегодня редкостью, хотя иногда все­-таки случаются. Однако даже в случае временного отключения света в каком­-либо микрорайоне города работоспособность светофоров сохраняется в прежнем режиме благодаря вмонтированной в них автоматике. Тем не менее, внеплановую проверку после таких отключений работники «Самарадортранссигнала» все равно проводят. Порой трехцветные фонари-­регулировщики выходят из строя по причине наезда на них неадекватных водителей, которые на высокой скорости, со всей мощью лошадиных сил своих машин сносят «под корень» забетонированные в земле металлические столбики светофоров. То же самое, надо сказать, случается и с дорожными знаками.
   Несколько слов о принципе работы светофоров. Переключение сигналов красный-­желтый-зеленый отрегулировано по времени и связано с плотностью потока транспорта и пешеходов. Порядок смены «огней» идет по следующей схеме: в среднем по 20 секунд светят красный и зеленый фонари, а между ними примерно на 3 секунды загорается желтый. И только на центральной площади города (на перекрестке Первомайская­-Отрадная) регулировка выполнена таким образом, что красный свет горит несколько секунд одновременно на всех светофорах. Это было сделано в целях безопасности, ибо некоторые особо торопливые водители то и дело норовили проехать перекресток на желтый сигнал (мол, успею проскочить), что порой заканчивалось аварией либо приводило к угрозе ее совершения. По этой же причине пришлось отключить на площади желтый мигающий режим работы светофоров в ночное время, потому что некоторые горе­-водители не видят разницы между главной дорогой и второстепенной.
   Что касается прочих работ по обслуживанию светофоров, то в обязанности «Самарадортранссигнала» входит замена светодиодных лампочек при их поломке, мойка линз и цифровых табло, которая проводится обычно весной и осенью. При необходимости красятся опоры­-столбики. В летний период обрезаются нависающие ветки деревьев, чтобы светофоры были хорошо видны водителям и пешеходам.
   Еще одним техническим средством организации дорожного движения являются дорожные знаки. На сегодня на улицах Отрадного установлено почти 1800 дорожных знаков. Их содержанием, ремонтом и заменой занимается тоже «Универсальное предприятие «Самарадортранссигнал». Его работники в течение года проводят проверки состояния дорожных знаков. Аналогичные задачи выполняют и специалисты Управления ЖКХ и ОН администрации. Вдобавок к этому, контроль за состоянием данных средств регулирования движения ведет местное отделение ГИБДД и городская прокуратура.
   Чаще всего знаки подлежат замене, когда они теряют светоотражающие способности. Это определяется визуально в ходе обследований. Например, легко заметить, что на информационных щитках «выгорела» краска от воздействия солнечных лучей, и знак стал плохо читаться. Негативное воздействие на их состояние оказывает также воздушная среда. Свой недобрый вклад вносят и сами люди: как-­то умудряются дотянуться и погнуть тонкие плоскости щитков, закрашивают их непонятными рисунками, причем краску не всегда удается смыть, сдирают кусочки светоотражающего покрытия и даже иногда воруют. Вот на перекрестке улиц Осиновская­Колхозная утащили знак вместе со столбиком. Сейчас там установили новый – «Главная дорога» и «Направление главной дороги».
   По состоянию на август этого года было заменено более 15 дорожных знаков. В частности, возле больничного городка, на пешеходном переходе у центральной площади – там автомобиль врезался в столбик и вывернул его с «корнем». Новые знаки с указанием места парковки машин инвалидов появились во дворах на Советской, 76 и Сабирзянова, 7. Они были установлены по заявлениям граждан – по закону инвалидам положено иметь парковочное место в своем дворе. Скоро подобный знак будет установлен по третьему адресу.
   Помимо ремонта и замены пришедших в негодность знаков, а также установки новых, в процесс обслуживания этих объектов дорожного регулирования входит покраска опор (столбиков), которая выполняется по мере необходимости и только в летнее время, обрезка веток, загораживающих знаки. Кстати, порой люди сами звонят в администрацию и называют места, где надо провести обрезку. Учитываются и замечания автомобилистов. Так, по их обращению на перекрестке Первомайская­Сабирзянова знак пешеходного перехода был поднят выше, поскольку он загораживал часть светофора водителям, которые останавливаются на стоп-­линии.
   В заключение напомним, что ремонт, восстановление и другие виды обслуживания светофоров и знаков проводятся в соответствии с муниципальной программой по обеспечению безопасности дорожного движения.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых