1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный - город крепких семей

07.09.2022 11:47:00

   2 сентября, накануне Дня города, в ДК «Россия» чествовали юбиляров семейной жизни. У каждой семьи своя история, свой жизненный путь. А объединяет их любовь друг к другу и Отрадный, где они прожили большую часть своей жизни, где росли семьи, родились дети и внуки.

   Когда зазвучал свадебный марш Мендельсона, в зал ДК «Россия» вошли четыре супружеские пары. Как и много лет тому назад, они держали друг друга за руки. С умилением и слезами на глазах смотрели на виновников торжества их близкие и гости.
   С юбилеем совместной жизни супружеские пары поздравила заместитель руководителя Управления по социальной политике городской администрации Ирина Бойкова. Она пожелала семьям крепкого здоровья и счастливого долголетия и вручила подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
   «Глядя на вас, невольно испытываешь чувство гордости и глубокого уважения. Вы по праву достойны восхищения и являетесь примером для молодого поколения, - обратилась к супругам Ирина Викторовна. - Пусть ваш семейный союз процветает еще долгие годы, радуя ваших детей, внуков и правнуков!»

   Благодаря судьбе и свекрови
   С момента первой встречи и до свадьбы Виктора Владимировича и Веры Алексеевны Камешковых прошло всего четыре месяца. Но этого времени им хватило сполна, чтобы понять, что они родственные души. А поспособствовала этому будущая свекровь Веры. Она давно приметила скромную, добрую, улыбчивую девушку из соседнего двора и искала предлог для знакомства. Этим предлогом стал котенок. В доме недавно окотилась кошка, и мама Виктора пришла его забрать. «А за этим котенком мы тоже придем», - сказала она, уходя и бросая взгляд на Веру. Сказано - сделано. На следующий день Виктор пришел знакомиться со своей будущей женой. Каждое утро жених приносил своей невесте букет цветов. И она не смогла устоять перед его красивыми ухаживаниями и голубыми, как небо, глазами. Вскоре Виктор сделал Вере предложение. Они зарегистрировали свой семейный союз в клубе «Строитель».
   Эта история случилась 50 лет назад. Удивительно, но и сегодня, спустя долгие, порой нелегкие годы семейной жизни, Виктор Владимирович и Вера Алексеевна с нежностью смотрят друг на друга; смущаясь, вспоминают свои первые встречи и искренне благодарят судьбу, соединившую их сердца.
   Первым семейным гнездышком, в котором с любовью создавали уют Камешковы, стала десятиметровая комната в бараке по ул. Уральской. Именно там подрастали их три дочки: старшая Ирина и двойняшки Юлия и Елена. Заботливые родители посвящали своим детям все свободное время. Летом на мотоцикле выезжали на дачу, в лес за ягодами и грибами, отдыхали на турбазе «Строитель».
   Виктор Владимирович работал на Отрадненском автотранспортном предприятии водителем, где неоднократно становился победителем социалистических соревнований. А Вера Алексеевна – в родильном доме акушеркой. Она и сегодня помогает появиться на свет малышам - новым жителям Отрадного.
   В 1987 году Камешковы переехали в большую светлую трехкомнатную квартиру. А сегодня они строят дом, где бы вся большая дружная семья могла собираться за одним столом. Об этом уже многие годы мечтает Вера Алексеевна.
   К слову, 10 лет назад супруги были награждены общественной наградой – медалью «За любовь и верность». И как говорят их дети, заслуженной. «В нашей семье всегда царила любовь и гармония. Родители никогда не повышали на нас голос, не ругались и между собой, - вспоминает их старшая дочь Ирина. – Мы искренне восхищаемся тем, что по прошествии многих лет они сумели сохранить такие трепетные чувства друг к другу, став для нас примером».

   Планы в пользу семьи
   Говорят, для любви нет преград и расстояний. Это в полной мере подтвердили золотые юбиляры - Абзал Нуриевич и Наиля Заировна Камаловы. Они жили в разных городах, которые разделяет не один километр. Встреча случилась в Ульяновске, куда молодой парень приехал в гости к своим родственникам. Абзал увидел подругу своей сестры и во что бы то ни стало решил добиваться ее руки и сердца.
   Но девушка тогда не собиралась выходить замуж. Она только устроилась на новую работу, которая ей нравилась, и получила землю под строительство дома. Планы пришлось изменить, когда ранним утром по дороге на работу Наиля встретила Абзала. Парень и его родные сумели уговорить девушку выйти замуж, оставить родной город и уехать в молодой и строящийся в те годы Отрадный.
   Жили скромно, в маленькой однокомнатной квартире. И только спустя годы семья получила просторное жилье в доме от автотранспортного предприятия, на котором трудился Абзал Нуриевич. Супруги – ветераны труда, имеют ведомственные почетные грамоты и благодарности за добросовестный труд. Всю свою жизнь жили и работали в Отрадном. Сегодня свой вклад в развитие города уже вносят их дочери - Лилия и Венера.
   Свободное время супруги Камаловы всегда проводили и проводят всей семьей. В молодые годы они любили путешествовать на море, по родным просторам, традиционно на малую родину - в Баку и Ульяновск. Их дружный дом гостеприимен: по праздникам в нем собирается вся семья, многочисленные друзья и соседи. Хозяйка накрывает богатый стол, печет отменные пироги.  Сегодня супругов Камаловых объединяет общее увлечение – садоводство. У них два участка, на которых всегда царит идеальный порядок. В своей жене Абзал Нуриевич ценит преданность, хозяйственность и трудолюбие. А Наиля Заировна за мужем, как говорит сама, как за каменной стеной. Уважение национальных традиций, взаимопонимание, согласие во всех делах, бережное отношение друг к другу – вот успех счастливой жизни семьи Камаловых.

   Замуж за Деда Мороза
   Знакомство Александра Фомича и Веры Ивановны Ковалевых состоялось в г. Куйбышеве, в рабочем общежитии на новогоднем вечере, куда молодой паренек явился в костюме Деда Мороза. Пообщались и поняли, что нравятся друг другу.
   Их супружеская жизнь началась в Отрадном, куда семья переехала из областного центра сразу после свадьбы. Здесь они и живут вот уже 50 лет, здесь появились на свет их дочери - Елена и Анна.
   Александр Фомич трудился в нефтянке. Прошел долгий трудовой путь длиною в 48 лет от электромонтера до старшего механика, а после ухода на заслуженный отдых продолжил его ведущим специалистом супервайзинга. Награжден почетными грамотами «Победитель социалистических соревнований» и «Ударник коммунистического труда». Вера Ивановна посвятила себя работе с детьми, получила два высших педагогических образования, работала воспитателем детского сада, затем педагогом-дефектологом, а с 2001 года заместителем директора реабилитационного центра «Радуга».
   В их судьбе было немало разных ситуаций, которые они преодолевали сообща, с оптимизмом и верой в лучшее будущее. Секрет супружеского счастья Ковалевых – быть вместе и в горе, и в радости, уважать и поддерживать друг друга, беречь и заботиться.
   У Александра Фомича и Веры Ивановны много увлечений и совместных дел: они любят пройтись по вечернему Отрадному, в осенний грибной сезон съездить в лес, летом – за ягодами, посидеть с удочкой на берегу Кинеля, а долгими зимними вечерами разгадывать кроссворды и собирать пазлы. Вера Ивановна поет в фольклорной группе «Серебряный родник» и увлекается немецкой культурой. К слову, младшие внуки Ковалевых живут в Германии. Бабушка и дедушка всегда с нетерпением ждут встречи с ними.

   Он посылал цветы в конверте
   55-летие совместной жизни в этом году отметили супруги Василевские - Владимир Михайлович и Тамара Ивановна. Их знакомство состоялось 10 января 1965 года в клубе «Нефтяник», куда Тамара Ивановна провожала свою подругу на танцы.
   «Мне было на тот момент всего 15 лет, - вспоминает она. – Я лишь одним глазком заглянула в клуб и побежала на автобус, чтобы вернуться домой. Следом за мной выбежал парень и спросил, как меня зовут. Каждый день после той встречи он провожал меня со школы домой».
   А потом Владимира Михайловича призвали в армию. Они писали друг другу письма, и в каждом девушка получала засушенный тюльпан. Живые цветы – букет гладиолусов, молодой человек подарил своей невесте, когда делал ей предложение руки и сердца. К слову, это стало доброй традицией на долгие годы. Все 55 лет в день их свадьбы Тамара Ивановна получает от супруга букет гладиолусов.
   Свою жизнь супруги посвятили нефтяной отрасли. Оба – ветераны АО «Самаранефтегаз». Владимир Михайлович работал мастером по капитальному ремонту скважин, неоднократно премировался за рацпредложения, имеет почетные грамоты за профессиональные и спортивные достижения. Тамара Ивановна занимала должность старшего инженера НГДУ «Первомайнефть». За отличные профессиональные показатели награждена почетной грамотой министерства нефтяной и топливной промышленности РФ.
   Семья с удовольствием проводит время на даче и отдыхает на природе. Тамара Ивановна очень любит готовить и балует своих домочадцев разными угощениями, а еще выращивает цветы. Владимир Михайлович – рыболов и охотник.
   Супруги по праву гордятся своими дочками - Аллой и Людмилой. И, конечно, их надежда и радость -  внуки и правнуки - Анна, Михаил, Алина, Игорь, Ангелина.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым