1022_157_small.gif


Общество и культура

День города - в новом формате

07.09.2022 11:54:00

   Субботнее утро началось в Отрадном со спортивных мероприятий, как и полагается в Спортграде. В 9 часов на стадионе «Нефтяник» для детей работали площадки, где каждый желающий мог выйти на ринг в костюме сумоиста, прокатиться в огромном надувном колесе и попробовать свои силы при сдаче комплекса ГТО. А часом позднее на спортивном ядре стадиона стартовал парад ведущих предприятий и учреждений города. Расскажем подробнее о мероприятиях этого праздничного дня.

   Одна за другой двигались по беговой дорожке колонны АО «Самаранефтегаз», АО «Отрадненский ГПЗ», ООО «РН-Ремонт НПО», ООО «НПП «Бурение», ООО «РН-Транспорт», АО «ТАРКЕТТ», ГК «РОСБИ», предпринимателя Анастасии Шмик, Управления социальной защиты населения, детских садов № 7 и № 16, клуба любителей бега «Надежда» и Детской юношеской спортшколы.
   Участники в ярких футболках с воздушными шарами шли под корпоративными флагами, развивающимися на ветру. Их горячо приветствовали с трибун коллеги, друзья, родные. Ведущие рассказывали о наиболее значимых достижениях каждого трудового коллектива. Все это придавало мероприятию еще более праздничное настроение.
   С Днем города и профессиональным праздником работников газовой и нефтяной промышленности участников парада поздравили и.о. главы города Оксана Зеленская и депутаты Самарской губернской думы Николай Сомов и Дмитрий Холин.
   «Наш город появился на карте Самарской области благодаря энтузиазму и трудолюбию первопроходцев – людей разных профессий. А сегодня благодаря действующим специалистам городских предприятий Отрадный растет и развивается. Уверена, что и молодое поколение обеспечит достойное будущее нашему городу», - сказала Оксана Анатольевна и пожелала командам новых достижений и побед.
   Николай Сомов поблагодарил коллективы за вклад в развитие города. «Отрадный – лидер по многим показателям, в том числе социально-экономическим. И в этом заслуга каждого сотрудника», - подчеркнул депутат.
   «Помимо профессиональных и спортивных достижений, отрадненцы обладатели большого сердца, - отметил Дмитрий Холин. Вы принимаете на своей земле братский народ, протягиваете руку помощи и оказываете поддержку тем, кто в этом сегодня особенно нуждается».
   Сразу после парада были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую колонну. В номинации «Самая многочисленная команда» победу одержал коллектив ГК «РОСБИ». Получать заслуженную награду вышла красавица «Беловская буренка». Под бурные овации она шла по полю, гордо виляя своими пышными формами и одаривая воздушными поцелуями зрителей. И надо признать, она стала гвоздем парада. «Самой яркой» признана команда ООО «РН-Ремонт НПО», а «Самой преданной спорту и здоровью» - команда клуба любителей бега «Надежда».
   Дальше спортивным коллективам предстояло пройти эстафету на ловкость, силу и смекалку. Все задания, даже самые сложные, участники выполняли с большим энтузиазмом.
   По итогу спортивных состязаний определились победители. Первое место заняла команда завода «ТАРКЕТТ», второе - ОГПЗ, третье – детский сад №16.
   На празднике спорта и здоровья Почетной грамотой главы города был награжден тренер команды «Нефтяник» Александр Липняков. Напомним, 30 августа под его руководством наши спортсмены завоевали серебро на финальном этапе областного турнира по футболу среди дворовых команд проекта партии «Единая Россия» - «Лето с футбольным мячом-2022». Каждый спортсмен получил Благодарственное письмо главы города и памятные подарки из рук депутатов Самарской губернской думы Николая Сомова и Дмитрия Холина.

   «Сила притяжения» - Отрадный
   Спортивный праздник плавно перешел в городской фестиваль «Сила притяжения», который проходил в городском парке культуры и отдыха. И здесь было не менее интересно.
   Торжественная церемония открытия нового фестиваля состоялась на главной сцене парка. Горожан и гостей Отрадного приветствовала и.о. главы города Оксана Зеленская. В своей поздравительной речи Оксана Анатольевна подчеркнула, что главная ценность Отрадного – люди: «Я желаю каждому из вас никогда не останавливаться на достигнутом, реализовать самые амбициозные проекты в любой сфере деятельности. Неиссякаемой энергии, добра и мира».
   В этот день за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни города Благодарственные письма главы города Оксана Анатольевна вручила активистам Советов общественности микрорайонов: Анне Разумовской (СОМ №16), Татьяне Бабенковой (СОМ №14), Людмиле Земсковой (СОМ №13), Татьяне Кузнецовой (СОМ №10) и Вере Косыревой (СОМ №7).
   Награды действительно нашли своих героев. Ведь в каждом из микрорайонов каждый год проводится большая работа по благоустройству. Дворы становятся краше и уютнее, благодаря неравнодушным, энергичным жителям. В свои руки бразды правления в СОМе №10  взяла активистка Татьяна Кузнецова. Она смогла привлечь к этому делу и своих соседей.
   «От активности жителей зависит многое, - считает Татьяна. - Наш большой двор объединяет три дома №18, 18а и 20. В каждом создан Совет МКД. Совместно участвуем во многих проектах по благоустройству. И общая работа дает результат. В этом году  наш проект «Радужный и зеленый рай» стал одним из победителей городского конкурса «Отрадный – территория развития». А в следующем году по программе «Комфортная городская среда» во дворе будет отремонтирована внутриквартальная дорога, установят новые лавочки, проведут освещение. Двор благоустраивается, это радует».
   Присоединились к поздравлениям и награждению депутаты Самарской губернской думы Николай Сомов и Дмитрий Холин. За активную гражданскую позицию Благодарственными письмами Самарской губернской думы они поощрили членов общественного контроля: Николая Зиброва, Галину Сафронову, Любовь Скупову, Любовь Старцеву, Ольгу Устинову, Лину Штейнер, Наталью Абрамову, Татьяну Борисенко, Юлию Галайдо, Ларису, Гвоздеву, Ларису Денисову, Людмилу Ермохину.
   Действительно, без народных контролеров не обходится ни одна стройка в городе. Каждую неделю они выходят на объекты, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды». Одним из самых опытных контролеров по праву считается Николай Зибров. Он больше 25 лет проработал в сфере ЖКХ.  
   «Общественный контроль нужен и важен, ведь в процессе строительства есть возможность устранить замечания, которые возникают у людей.  Строители прислушиваются к нам и  стараются все исправить вовремя, - говорит Николай Иванович. -  И потраченного времени нисколько не жалко. Приятно осознавать, что мы смогли заметить и исправить недочеты. Пока силы есть, будем и дальше работать».
   Торжественную часть завершил  гимн фестиваля. Его написали и исполнили вокалисты ДК «Россия».  Под символические строки гимна «Отрадный – сила притяжения» горожане отправились знакомиться с работой интерактивных площадок. А посмотреть было на что.
   Двадцать лабораторий расположилось на всей территории парка. В лаборатории имиджа преподаватели ДХШ провели мастер-класс по созданию сувениров, с символикой города. Как организовать и создать праздник рассказали ребятам аниматоры студии «Смайл» и КДЦ «Юность» в лаборатории «Игры».
   Пройти мимо выставки современной автотехники не смог ни один мальчишка. Каждый из них хотел сделать селфи в спорткаре или за рулем КАМАЗа. Здесь расположилась лаборатория «Техно».
   Педагоги ДШИ организовали площадку для творческих людей города. Здесь можно было получить навыки игры на музыкальных инструментах и живописи. В лаборатории «Знания» преподаватели гимназии «Гармония», школы №10 и 2 показали, как с помощью цифровых технологий можно освоить такие предметы, как химия, физика, анатомия и 3D моделирование.
   В лаборатории сотрудников музея истории города рассказали многое интересного о бумаге и провели мастер-классы «Бумажная феерия».
   Оксана Зеленская, Николай Сомов, Дмитрий Холин и другие желающие проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны присоединились к Всероссийскому диктанту Победы. Площадка для его написания расположилась около малой сцены.
   Каждый нашел себе занятие по душе. Было интересно и детям, и взрослым.
   Продолжился праздник на городской площади выступлением коллектива народного духового оркестра «Меридиан». Подхватили концертную программу профессиональные артисты из Самары. Несмотря на прохладную погоду, расходиться отрадненцы не торопились, пританцовывая под знакомые мотивы песен. День города в новом формате отрадненцы оценили.  

Лариса Денисова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова