1022_157_small.gif


Общество и культура

Миссия - сохранить память

08.09.2022 08:57:00

   2 сентября в Отрадном была  высажена аллея в честь летчиков 5-го Запасного авиационного полка.

   Автор проекта Анна Кочеткова, который стал победителем городского конкурса «Отрадный – территория развития», опираясь на пожелания коллектива школы №8 и  общественности, предложила воссоздать «Аллею памяти летчиков 5-го Запасного авиаполка» на ул. Пионерской. Ученики и педагоги учреждения планируют, что аллея станет официальной исторической точкой на карте Отрадного. Для этого они будут участвовать в грантовой деятельности, чтобы   установить здесь памятную стелу.
   У непосвященных может возникнуть  вопрос, откуда  у школьников города, которого даже не существовало в годы войны, такой интерес к военным событиям?
   Школа №8 носит имя Сергея Петровича Алексеева — известного советского детского писателя и летчика-инструктора 5-го Запасного авиационного полка.
   В суровые годы Великой Отечественной войны на большой территории, охватывающей Кинель-Черкассы, Толкай, Тимашево, Черновку,  располагались военные аэродромы. С них ежедневно поднимались в небо самолеты-штурмовики Ил-2. Эти крылатые танки по праву называли оружием Победы. Летчики 3-эскадрильи 5 ЗАПа (запасного авиаполка), штаб которого находился в селе Кинель-Черкассы,  обкатывали самолеты, только что вышедшие из цехов Куйбышевского авиационного завода. Здесь же обучали летные кадры – летчиков-штурмовиков, радистов, механиков.  После двух- трех  месяцев учебы они отправлялись на фронт. 5 ЗАП входил в состав Первой штурмовой Краснознаменной бригады.
   Два штурмовых отряда находились в селе Черновка. Там располагался аэродром, технические службы, землянки, где жил летный состав. Летчики-инструкторы работали на износ, поднимая в небо боевые машины до 40-50 раз в день. Из-за огромных перегрузок и неисправностей самолетов летчики гибли. Пятеро из них были похоронены на кладбище в с.Черновка.
   Все это является частью истории, которую буквально по крупицам собирали  следопыты группы «Поиск-35».  Она была организована в школе №9 в 1980 году, в честь 35 годовщины Великой Победы (объединение 9 и 8 школ города произошло в 2009 году.- прим.ред). Основателями «Поиска-35» с полным правом можно назвать бывшего директора школы И.А. Демидову, организатора Л.А. Гладышеву, библиотекаря школы Л.И.Кирееву и учителя русского языка и литературы, бессменного комиссара «Поиска -35»  З.И. Голубеву.   Забегая вперед, отметим, что традиции первых поисковиков, которые   стали взрослыми, состоявшимися людьми, сегодня поддерживают их младшие товарищи.  
   Чтобы написать эту историю, поисковикам потребовались годы работы. Итогом стало создание в 1985 году школьного музея 5 ЗАПа (позднее ставшего музеем Первой штурмовой Краснознаменной бригады), а также многочисленные встречи с ветеранами войны, приезжающими в музей из самых разных уголков страны.
   За время работы группы «Поиск» следопытами было отправлено более 30 тыс. писем в разные уголки страны, в результате чего удалось отыскать 987 ветеранов.
   Много лет назад отрядом следопытов школы № 9 «Поиск-35», руководителями города, ветеранами Великой Отечественной войны, в том числе С.П. Алексеевым, напротив здания школы была высажена березовая аллея. Позже в ее тени отдыхали жители, играли и росли дети. К сожалению, аллея никак не была обозначена. И многие просто забыли об этом историческом факте. Два года назад во время реконструкции бульвара по ул.Пионерской часть берез была спилена.  А те, кто помнил, очень расстроились. Вот, например, комиссар группы «Поиск-35» Зоя Ивановна Голубева сажала березку  на аллее  вместе с полковником  авиации Сергеем Кузьмичом Медведевым (начальником штаба 5 ЗАПа ). И в тот момент летчик, который в начале мая 1945 года  брал Берлин с неба, со слезами на глазах  рассказывал  об операции и гибели друга. В его сбивчивых  словах  звучало: «Вот Колька! Колька! Я вижу, что на него летят сбоку и сзади, а он не видит. Не слышит меня. Вы знаете, что это такое, когда он горит, а ты ему  помочь не можешь!»
   Таких эмоциональных эпизодов в работе поисковиков было немало. Но они, в отличие от нынешних школьников, встречались с ветеранами. У сегодняшних девчонок и мальчишек такой возможности практически нет. Поэтому так важно было восстановить аллею, чтобы сохранить память о ветеранах.  
   Тема сохранения памяти была главной во время проведения митинга, посвященного закладке новой аллеи. В нем приняли участие и.о. главы Отрадного Оксана Зеленская, депутаты городской думы, педагоги  и ученики ГБОУ СОШ № 8, ветераны образования, члены группы «Поиск-35».
   Обращаясь к участникам, директор школы Наталья Брыкина отметила:
   - Я очень рада, что наступил тот день, когда мы смогли собраться, чтобы восстановить аллею памяти ветеранов 5 Запасного авиационного полка. Было непросто, но к этому стремились все. В первую очередь участники группы «Поиск-35», совет музея школы, который сегодня продолжает их дело, ученический и педагогический коллективы. В этом нам помогала администрация города. Я думаю, что те березы, которые будут  посажены, станут новым символом памяти. И сегодняшние  подростки  уже никогда не забудут, кому посвящена аллея и будут рассказывать о ней своим детям.
   В выступлении и.о. главы Отрадного Оксаны Зеленской прозвучали такие слова:
   - Сегодня, когда в мире сложилась непростая обстановка, очень важно помнить свое историческое наследие. Передать историю нашей Победы, помнить подвиг тех, кто сражался за независимость и свободу нашей страны.
   Я хочу передать слова благодарности лично Зое Ивановне Голубевой, всем неравнодушным и активным людям нашего города за вашу гражданскую позицию, за ваш патриотизм. Поблагодарить всех участников патриотических клубов города, отряда волонтеров Победы за то, что вы так бережно несете историю каждого события, передавая из поколение в поколение. Уверена, что сегодня, сажая деревья, мы оставим частичку своей души, частичку памяти и благодарности  за великий подвиг.

   От редакции.
   Добавим от «РТ», что тема патриотизма, памяти о войне должна объединять, а не разделять наше общество. Тем более учитывая тот переломный момент, в который нам выпало жить.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым