1022_157_small.gif


Общество и культура

Какой быть команде XXI века?

14.09.2022 15:54:00

   Двухлетний перерыв из-за ковидных ограничений, и вот, наконец, в минувшую пятницу в Отрадном вновь стартовал долгожданный Форум работающей молодежи «Команда 21 века.Сила в единстве».

   Заезд и официальное открытие мероприятия пришлись на пятницу. Площадкой был выбран оздоровительный лагерь «Остров детства». Форум собрал вместе порядка 40 активных горожан - представителей самых разных профессий и предприятий: заводчан, педагогов, воспитателей, служащих. Участников приветствовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации городского округа Отрадный Оксана Жаворонкина.
   «Нам интересно знать, что волнует и что важно в нашем любимом городе для каждого из вас, - подчеркнула Оксана Сергеевна. – Организаторы разработали такую программу форума, чтобы никому не было скучно. Я надеюсь, вы вернетесь отсюда людьми, вдохновленными на новые свершения!»
   После неформального знакомства молодежь включилась в работу. В лагере развернулись три образовательные площадки по направлениям «Психология», «ЗОЖ» и «Социальная активность».
   «Я уже несколько дней нахожусь под впечатлением от мероприятия, - призналась «РТ» позже психолог Наталья Мышанская. С участниками форума она говорила на модную сейчас тему - о целях. Как их правильно ставить и как достигать. - Об этом сегодня можно найти много материалов. Проходят коучинги, которые настраивают в общем-то на быстрый и, главное, очень стандартный, однотипный, прежде всего, материальный успех. Мы дискутировали, размышляли. Я была поражена, как правильно мыслит наша молодежь. Большинству ребят гораздо важнее счастливо жить здесь и сейчас. Не мчаться куда-то всему вопреки, а получать удовольствие от того, что они делают. На форуме я познакомилась с потрясающими людьми, которые заставили меня переосмыслить тему с профессиональной и даже личной точки зрения. Они живут по правилу: сегодня по кирпичику делай свое дело максимально хорошо и в удовольствие, и тогда завтра ты обязательно построишь крепкий дом. Считаю это лучшим принципом. Я спокойна за нашу работающую молодежь».
   Координатор по проектной деятельности Дома общественных организаций Артем Жаворонкин не пропустил ни одного форума работающей молодежи. На этот раз он участвовал еще и как спикер, рассказывал о социальном проектировании. «Думаю, вопрос оказался полезен для слушателей, - признался Артем. – Если в начале лекции у кого-то еще было сомнение, а нужна ли такая информация, то под завершение своего выступления я уже видел в глазах форумчан неподдельный интерес. Посыпались вопросы, некоторые молодые люди  начали спрашивать советы и выразили уверенность, что примут участие в будущих конкурсах. Мы провели два дня в непринужденной атмосфере. Очень быстро все сдружились. Я благодарю организаторов за замечательный форум!»
   «От участия в форуме у меня осталась масса самых лучших эмоций, - рассказал «РТ» представитель Отрадненского нефтяного техникума Михаил Алдаров. – Порадовали абсолютно все площадки, все оказались полезными. Я впечатлен рассказом Артема Жаворонкина о социальном проектировании. Знал, что государство развивает это направление и оказывает существенную поддержку, но не предполагал, что настолько масштабно. Сейчас мысли уложатся, и я не исключаю, что со временем тоже попробую сгенерировать какую-нибудь полезную и нужную для города идею, а затем и воплотить ее в жизнь».
  Новых друзей на Форуме молодежи нашла и воспитатель детского сада №14 Адемай Спиридонова. «Было интересно с самых первых и до последних минут форума, - говорит девушка. – Мы получили полезные знания и отлично отдохнули. Мне очень понравились тренинги на знакомство, с которых начался форум. Это удивительно. Собрались совершенно незнакомые люди, которые спустя короткое время невероятно сблизились и взялись за общее дело. Теперь мы с ребятами создали в мессенджере общий чат и, надеюсь, продолжим общение».
   «Изюминкой» мероприятия стала тема волонтерства и расширение городского проекта «Компас надежды». В субботу форумчане окунулись в тонкости поисковой работы. Координаторы Центра поиска пропавших людей Самарской области прочитали ознакомительные лекции о методиках поиска в природной среде и основах ориентирования.
   Два дня пролетели незаметно и ярко. После перезагрузки вчерашние незнакомцы расставались друзьями с общим желанием: нужно чаще встречаться.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей