1022_157_small.gif


Общество и культура

Собирают "груз знаний"

15.09.2022 08:44:00

   В России идет акция по сбору книг для жителей республик Донбасса и освобожденных территорий. Эти книги заменят националистическую литературу, которая в больших количествах присутствовала в учебных заведениях и библиотеках. В акции активно участвуют жители Самарской области.

   Максим Пименов — сотрудник полиции. Свою добровольческую деятельность он начал два года назад во время пандемии коронавирусной инфекции. В свободное от работы время занимался автоволонтерством: возил врачей на вызовы. С началом специальной военной операции на Украине тоже решил не оставаться в стороне и вступил в ряды добровольцев, помогающих вынужденным переселенцам. Затем он вместе с друзьями собирал гуманитарные грузы, вез их в Ростовскую область, откуда вещи, продукты и средства гигиены отправлялись в районы Донбасса. Недавно Максим отправился в Мелитополь, чтобы своими глазами увидеть, как идет восстановление мирной жизни в городе. Поехал туда в составе группы «Молодой гвардии «Единой России».
   — Нас было 20 человек. Мы побывали в Мариуполе и Мелитополе. В первую очередь помощь оказывают многодетным семьям и пожилым людям, — рассказал Пименов. — Видел своими глазами одну из разрушенных библиотек, сейчас помогаю собирать книги. В этой работе активно участвует областное министерство образования, много хорошей литературы приносят неравнодушные жители.
   Первый «груз знаний» ушел из Самары еще в июне. Это учебники, русская классика, произведения современных отечественных авторов, детская литература, энциклопедии и научно—образовательные сборники, книжки—игрушки, тетради, дневники, канцтовары и наборы для творчества. Как сообщил руководитель регионального волонтерского центра партии «Единая Россия» Антон Родионов, всего в рамках акции «Книги Донбассу» в школьные библиотеки города Снежное было передано более 17 тыс. томов художественной литературы, методических и развивающих материалов. Также туда доставили 30 комплектов компьютерной техники и интерактивные доски, спортивный инвентарь и экипировку.

   Самарская область стала первым субъектом РФ, который заключил соглашение о взаимодействии с конкретной территорией Донбасса. Регион помогает городу Снежное восстанавливать экономику и инфраструктуру, развивать социальную сферу. Сотрудничество началось в апреле нынешнего года.

Дарья Долинина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»