1022_157_small.gif


Общество и культура

Оставив след в сердцах своих учеников

15.09.2022 08:48:00

   Не стало друга, близкого человека, коллеги, учителя, который оставил о себе светлую память не только в Отрадном, но и далеко за его пределами.

   11 сентября на 86 году ушла из жизни Нина Васильевна Подболоцкова — ветеран педагогического труда, «Отличник народного просвещения РСФСР»,  человек большого сердца, Учитель с большой буквы, мудрый наставник, творческая личность…
   Всю свою жизнь Нина Васильевна посвятила работе с детьми. Более 30 лет  она трудилась в школе №8. Педагог учила школьников не только русскому языку и литературе, она проводила большую воспитательную работу: учила ребят отвечать за свои поступки, быть справедливыми и порядочными. Такой была и она сама.
   Пережив голод и холод военного времени, Н.В.Подболоцкова умела радоваться жизни и заряжать других  своей энергией.
   Каждый свой урок Нина Васильевна проводила на одном дыхании, всегда шла в ногу со временем и умела заинтересовать своих учеников. На ее уроках свершалось чудо, чудо чарующего общения и полного взаимопонимания учителя и учеников. Для них, родителей, коллег многие годы она была мерилом добра и честности.
   Н.В.Подболоцкова щедро делилась своим опытом с молодыми учителями, посвящая их в секреты педагогического мастерства.
   За годы работы труд педагога был оценен многими наградами, среди которых Почетные грамоты главы города, отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области, Министерства просвещения РСФСР. Но самая главная награда для учителя — благодарность и уважение учеников.
   Нина Васильевна — дорогой и любимый человек для всех нас – тех, кто имел счастье общаться с ней, учиться у нее, воплощать в своей жизни и работе ее простые, полные оптимизма, советы и дружеские напутствия.
   Трудно смириться с такой потерей. Нины Васильевны не стало, но она будет жить в наших сердцах. Память о педагоге останется и в ее стихах, которые она  щедро дарила друзьям.
   Н.В.Подболоцкова прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей во имя людей,  оставив яркий  след в сердцах и душах своих учеников.
   Имя Нины Васильевны для нескольких поколений отрадненцев стало символом высокого служения избранному делу, верности  учительскому призванию.

   Коллеги, учителя школы №8 им. С.П. Алексеева, бывшие ученики


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым