1022_157_small.gif


Общество и культура

Спецоперация Z: наши герои

16.09.2022 08:59:00

   «РТ» продолжает знакомить читателей с героями спецоперации – участниками боевых действий на Донбассе. Среди них рядовые, сержанты, офицеры, ефрейторы, которые ценой собственной жизни борются с нацистами, успешно выполняя поставленные боевые задачи. Благодаря их отваге, мужеству и героизму были сорваны атаки и контрнаступления националистов. Героев нужно знать в лицо.

   Ночью, во время патрулирования границ парка боевых машин дивизиона, ефрейтор Денис Абрамов (на фото) обнаружил двух украинских диверсантов, приближающихся к парку. Оперативно оценив обстановку, он вступил с ними в бой. Ефрейтору удалось уничтожить одного диверсанта и задержать второго.
   Осмотрев задержанного националиста, Денис обнаружил у него взрывчатку, которой он хотел подорвать боевые машины дивизиона. При допросе диверсант выдал информацию о местах расположения военной техники националистов.
   Благодаря смелым и решительным действиям ефрейтора Абрамова полевой парк боевых машин удалось защитить от диверсионных действий националистов.
   Танковый экипаж сержанта Олега Борисова выполнял боевую задачу по поддержке мотострелковых подразделений, наступающих на позиции украинских националистов. В бою, умело маневрируя на местности, российские танкисты точным огнем уничтожили три боевые машины пехоты противника и более 20 боевиков, в том числе и иностранных наемников.

   Продвигаясь по полю боя, Олег Борисов заметил троих раненых военнослужащих мотострелкового подразделения, не способных самостоятельно выбраться из—под обстрела. Прикрыв их танком от огня противника, он переложил пострадавших на броню и эвакуировал в укрытие. Там им оперативно оказали медицинскую помощь.
   Благодаря мужеству, профессионализму и отваге сержанта Олега Борисова удалось нанести значительный урон противнику, а также спасти жизни раненым российским военнослужащим.

   Сержант Владимир Бадлуев в составе батальонно—тактической группы российских десантников взял под контроль и удерживал стратегически важный объект.
   В ходе боя с украинскими националистами Владимир из вооружения боевой машины десанта уничтожил грузовой автомобиль с боеприпасами и трех националистов. После того, как объект перешел под контроль российских ВС, отступивший противник, перегруппировался и предпринял попытку вернуть утраченные позиции. В оборонительном бою сержант организовал контратаку силами своего отделения, благодаря чему была уничтожена группа пехоты численностью до 7 человек.
   Смелые и решительные действия сержанта Владимира Бадлуева позволили отразить атаки националистов и удержать объект.

   Тыловая колонна, в составе которой находилась медсестра хирургического отделения сержант Ирина Юшкова, продвигалась к линии боевого соприкосновения для своевременного снабжения войск. В это время украинские националисты предприняли попытку сорвать материальное обеспечение российских подразделений и атаковали колонну.
   В результате обстрела автомобиль медицинского обеспечения, в котором находилась Ирина Юшкова, получил повреждения и потерял ход. Находясь под огнём противника, сержант проявила хладнокровие. Она быстро сориентировалась и оказала неотложную медицинскую помощь девятерым военнослужащим, получившим ранения при артиллерийском залпе, после чего приступила к их эвакуации. Перегрузив раненых в идущий следом бронетранспортер, Ирина продолжила их сопровождать вплоть до прибытия в полевой госпиталь.
   Неоднократно, находясь под огнем противника, в составе хирургической бригады полевого аэромобильного медицинского отряда, сержант Ирина Юшкова принимала участие в операциях тяжелораненых военнослужащих в качестве ассистента.

   Рядовой Иван Агафонов в составе гаубичного артиллерийского дивизиона выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступающих российских подразделений.
   По пути следования в район выполнения боевых задач в составе колонны Иван обнаружил вооруженную группу украинских диверсантов, которые готовили нападение на российские подразделения. Об этом он немедленно доложил командиру.
   Российские военнослужащие вступили в бой с противником.
   В условиях перекрестного огня рядовой Агафонов уничтожил трех националистов. Украинские боевики, понеся потери в личном составе и технике, были вынуждены отступить.
   Благодаря смелости и героизму Ивана Агафонова, колонна гаубичного артиллерийского дивизиона своевременно и без потерь прибыла в заданный район. Там, развернувшись на огневых позициях, метким и массированным артиллерийским огнем поддержала наступление российских войск.
   Расчетом гаубичного артиллерийского дивизиона, в котором действовал Иван, было выполнено более 50 огневых задач. Были уничтожены батареи реактивной системы залпового огня «Град», огневых позиций Д—30, минометов противника и до 100 националистов.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова