1022_157_small.gif


Общество и культура

Теракт в Беслане: 18 лет боли

16.09.2022 07:14:00

   В начале сентября во всех учреждениях образования, культуры и военно¬патриотических объединениях города прошли мероприятия памяти жертв теракта, который произошел 18 лет назад в первой школе Беслана.

   На классных часах отрадненские школьники обсуждали с педагогами события 1 сентября 2004 года. Трагедия, случившаяся в Северной Осетии, унесла жизни более 300 человек, 186 из них были детьми. Террористы, захватившие школу, в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании более 1 100 заложников. Взрослые и дети, находившиеся в заточении, не могли выпить и капли воды. События минувшего времени до сих пор будоражат сердца людей всего мира. О них трудно рассказывать, но об этом надо помнить и говорить в надежде на то, что такое больше никогда не повторится.
   2 сентября в музее истории города открылась выставка «Беслан. Мы помним!» Она сопровождалась познавательной программой «Мы вместе! Мы выбираем!», участниками которой стали ребята школы №6.
   Тамара Митяева, член Совета музея, провела для ребят уроки мужества на тему «Трагедия, которую никто не забудет». Со свойственной ей эмоциональностью и глубиной чувств она напомнила ребятам о том, что невозможно примириться с болью потерь. Такие испытания еще больше сближают народ, заставляют многое переоценить в нашей жизни. Конечно, имена детей и педагогов, испытавших на себе весь ужас тех событий, навсегда остались в памяти человечества.
   Сотрудники музея приготовили для детей и презентацию, постарались воссоздать мемориальный уголок памяти жертв Беслана. Здесь были и плюшевые мишки, и куклы, и белые журавлики, и горящие лампады, и красные гвоздики. Сегодня, как и много лет назад, люди приносят их к мемориалам. В зале Славы и памяти музея между взрослыми и детьми состоялся разговор. …Урок принес свои плоды.
   Волонтеры студенческой организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума провели в эти дни акцию «Молодежь - против террора». Они распространили среди подростков информационные буклеты, призывающие к миру и милосердию по отношению к окружающим.
   3 сентября, непосредственно в День солидарности в борьбе с терроризмом, в городском парке культуры и отдыха отрадненские юнармейцы и волонтеры Победы присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни». Участники ее почтили память жертв минутой молчания и «напоили» водой растения на Аллее памяти.
   5 сентября активистами КДЦ «Юность» для юных жителей города была проведена познавательно-­просветительская программа «Дорогой мира и добра». После просмотра короткометражного фильма ребята отвечали на вопросы ведущих и рассуждали о трагических последствиях теракта в Беслане. Каждый с этой встречи вынес свой урок, но все единогласно согласились – такое не должно повториться.  

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»