1022_157_small.gif


Общество и культура

Капсулу предали земле

15.09.2022 09:24:00

   33 года прошло с тех пор, как советские войска покинули территорию Афганистана, где целых 9 лет и 51 день шли кровопролитные бои. Но отголоски прошлого продолжают звучать и сегодня. Наш земляк Сергей Левчишин пропал без вести в Афганистане, выполняя интернациональный долг. Долгих 22 года его мама, отец, брат и сестра жили с мыслью, которая не давала покоя – где он, что с ним, жив ли? В 2006 году Указом Президента РФ Владимира Путина Сергея Левчишина посмертно наградили орденом Мужества за проявленную смелость и отвагу. У мамы героя осталась лишь одна просьба: привезти на родину частицу земли с того места, где погиб ее младший сын. До этого события она не дожила всего лишь год…

   Чем неволя, лучше смерть
   Сергей Левчишин был третьим ребенком в многодетной семье, которая проживала в Житомирской области. В 1970 году его родители переехали в Самарскую область и обосновались в Черновке. Здесь Сергей пошел в школу, где проучился до 8 класса, а потом продолжил обучение уже в Отрадном, в школе №8. Учителя его вспоминают как скромного, отзывчивого, трудолюбивого и общительного парня.
   В армию молодой человек призывался из Отрадного в начале ноября 1983 года. А уже в январе 1984—го он был направлен в Афганистан, провинцию Баглан, где почти сразу пропал без вести. Но родные об этом не знали. Они, как и прежде, ждали весточки от родного сына и брата. Уже позднее стало известно, что Сергей попал в плен в Бадабере.
   Общаться между собой пленным запрещалось. Наших ребят использовали на каторжных работах, а за малейшую провинность жестоко избивали. Издевательства носили постоянный характер. Кроме того, душманы склоняли советских солдат к принятию ислама и помимо их воли присваивали им исламские имена. Но, как известно, всякому терпению наступает предел.
   Наши ребята не собирались им повиноваться и готовили восстание. Оно началось вечером 26 апреля 1985 года. Штурм следовал за штурмом. Силы были отнюдь не равны. Тогда наши бойцы пошли на отчаянный шаг и взорвали склад с оружием. Они подвергли себя неминуемой гибели, предпочли героическую смерть каторжной неволе.
   Но и душманы заплатили высокую цену за гибель русских героев. В результате боестолкновения было уничтожено порядка 120 душманов, несколько десятков военнослужащих регулярной армии Пакистана и все 6 американских военных инструкторов. База Бадабера была полностью уничтожена. В результате взрыва арсенала мятежники потеряли 3 установки РСЗО «Град», 2 миллиона патронов, порядка 40 единиц орудий, минометов и пулеметов, десятки тысяч ракет и снарядов. Восстание пленных произвело настоящий переполох среди главарей афганских банд, никак не ожидавших подобного развития событий.

   С чувством выполненного долга
   В 2012 году по инициативе Совета музея 8—ой школы при активной помощи общественной организации «Боевое Братство» под руководством Николая Кравца была установлена стела выпускникам, погибшим при выполнении интернационального долга: Александру Мишакину, Сергею Беляеву и Сергею Левчишину. В том же году состоялась встреча школьников с мамой Сергея – Олимпиадой Фиофиловной, которая выразила одну единственную просьбу — привести землю с места гибели Сергея.
   Спустя 10 лет капсула с пакистанской землей все же прибыла в Россию. 12 сентября 2022 года под залпы орудий на глазах у множества свидетелей она была помещена в семейное захоронение, где сегодня покоятся родители героя.
   Митинг памяти в честь Сергея Левчишина был проведен в школе №8, а затем  в Черновской школе. Участие в нем приняли старшеклассники, юнармейцы Отрадного, участники ВПК «Гвардия» из с. Богатого, представители Отрадненского управления образования и ветераны—афганцы, родственники.
   К собравшимся обратился бывший руководитель Отрадненского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса Юрий Никишин:
   «Долгое время судьба Сергея была неизвестна. Все эти годы близкие и родные героя надеялись встретить его живым. Но, к сожалению, этому не суждено было случиться. Сегодня мы предаем земле не прах мужественного воина, а частицу земли, с того места, где он погиб. Слава героям и вечная память погибшим воинам».
   «Такие герои, как Сергей Левчишин, вызывают гордость за нашу страну. Они пример для молодого поколения, — подчеркнул главный специалист Отрадненского управления образования Александр Пичкуров. — И замечательно, что в школах нашего округа создаются музеи не только историко—краеведческой направленности, но и посвященные воинам—интернационалистам, ветеранам Великой Отечественной войны. Они увековечивают память наших солдат, воспитывают в детях чувство патриотизма и любовь к Родине».
   Память о воинах—интернационалистах почтили минутой молчания. В эти секунды было больно смотреть на лица взрослых мужчин, побывавших в Афганистане. Их задумчивый взгляд и скупая слеза, катившаяся по щеке, отражали всю боль и горечь невосполнимой утраты.
По завершении митинга  на сельском кладбище и возложения цветов к могиле к пришедшим обратился брат Сергея Левчишина Николай:
   «Много времени прошло с того времени, когда я последний раз видел своего брата живым. Неопределенность, неизвестность – эти чувства долгие годы висели тяжким грузом на моем сердце, а к горлу всегда подкатывал ком при упоминании о нем. Я верю в то, что в этой капсуле есть хотя бы маленькая частица, пусть даже самая крохотная молекула Сергея. Сегодня мне хочется выразить благодарность всем тем, кто стал причастен к этому благому делу. Особая признательность отрадненской школе №8 и черновской школе за оказанные помощь и поддержку».
   «Мы уезжаем отсюда с чувством исполненного долга, — поделилась с нами своими переживаниями Наталья Брыкина, директор школы №8. — Сам факт захоронения капсулы с пакистанской землей был важен не только для семьи Сергея Левчишина, но и для всех нас. Мы почтили память героя, выполнили просьбу его матери. Для школьников это мероприятие послужило уроком мужества и патриотизма. Дети должны знать судьбы и имена своих героев, на которых стоит равняться. Именно на таких мужественных и отважных людях, как Сергей Левчишин, стоит наша страна, наша Россия».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых