1022_157_small.gif


Общество и культура

Студенты ОНТ встретились с ветеранами-нефтяниками

30.09.2022 12:32:00

Повод очень значимый – именно сегодня, но 70 лет назад, было положено начало добычи большой Мухановской нефти.

С памятной датой нефтяников-первопроходцев поздравила заместитель главы города, руководитель Управления по социальной политике городской администрации Марина Обухова:
"В нашей стране профессия нефтяника всегда пользовалась почетом и уважением. Ведь благодаря труду каждого сотрудника нефтегазовой отрасли Россия является мировым лидером по добычи нефти и газа. Для Отрадного предприятия газового и нефтеперерабатывающего комплекса очень значимы. Они являются социальными помощниками и партнерами. Благодаря их помощи в городе реализуются многие социально-значимые проекты, направленные на развитие нашего города. Особые слова признательности, вам – ветераны. Тот фундамент, который вы заложили, позволяет и сегодня динамично развиваться нефтегазовой отрасли и воспитывать молодое поколение в лучших традициях. Спасибо за ваш труд!»
В этот день Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы города были награждены ветераны нефтяной отрасли: Пётр Терентьевич Супрун, Валентин Петрович Ермаков, Неля Ильинична Кайдаш.
К поздравлениям присоединился Почетный гражданин города, Заслуженный работник нефтяной промышленности, председатель совета городского музея Владимир Столяров. Ветеранам он пожелал крепкого здоровья, а молодежи – достойно продолжать дела отцов и дедов.
После торжественной части экскурсовод музея Марина Наумова рассказали ребятам о том важном событии 1952 года, когда в 0 ч.17 мин. в струе изливающейся воды появилась плёнка нефти, а через 13 минут начался бурный выброс водонефтяной эмульсии с газом. Ночью в 1ч. 20 мин. скважина зафонтанировала. Мощность нефтяного фонтана была определена в 350 тонн нефти в сутки, что было больше, чем давали все 80 действовавших в то время в районе скважин.
Хоть и приходилось нефтяникам работать в тяжелых условиях, но о том времени ветераны вспоминают с ностальгией. Ведь они были полны сил, энергии, ответственно подходили к делу и любили свою работу. Этого они пожелали и будущим нефтяникам.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей