1022_157_small.gif


Общество и культура

ДК "Россия" - энергия культурного созидания

30.12.2022 11:46:00

   В декабре 2022 года ДК «Россия» отметил свой 50-летний юбилей. Это знаковая дата не только для коллектива Дворца культуры, но и для отрадненцев. Пожалуй, каждый житель нашего города не единожды был зрителем концерта, спектакля, творческого вечера или выставки, которые проходили в стенах этого учреждения, по праву ставшим центром культурной жизни Отрадного.

   Вот уже половину столетия Дворец культуры живет и дышит творчеством, постоянно находясь в центре ярких событий, внедряет новые методики, инновации, не забывая при этом о богатейшем наследии народа. Пройдено много этапов, накоплен богатый репертуар и традиции. Коллектив Дворца, который возглавляет Снежана Солопова, постоянно увлекает других своей неуемной кипучей энергией, дарит замечательное настроение и радость встречи с прекрасным.
   Сегодня ДК «Россия» активно развивается по четырем основным направлениям: организация культурно-досуговой деятельности, организация деятельности клубных формирований, сохранение и развитие народной культуры и искусства и просветительская деятельность. Их курирует заместитель директора Валентина Киселева, человек творческий, целеустремленный и искренне любящий свое дело.
   В ДК могут провести свой досуг поклонники самых разных жанров искусства: от любителей сценического и народного искусства до поклонников спортивных и эстрадных танцев. В отделе народного творчества, который много лет успешно возглавляет Екатерина Кожухова, творческий процесс кипит и бурлит постоянно: репетиции, концерты, съемки и вновь репетиции.  За 50-летнюю историю ДК «Россия» приумножил число творческих объединений для детей и взрослых, сейчас их 60!
   В Отрадном немало поклонников художественно-изобразительного искусства. Созерцать картины любимых авторов, знакомиться с творчеством известных и только начинающих свой путь мастеров – такую возможность посетителям ДК дает выставочный зал, работу которого организует заведующий методическим отделом Елена Бабошкина. Часто экспозиции размещаются и в холле учреждения, создавая тем самым атмосферу созидания и творчества.  
   Сегодня в ДК сформировалась дружная команда единомышленников, профессионалов, увлеченных своим делом. Они ставят перед собой высокие цели и непременно их достигают. Солистов и участников творческих коллективов знают и любят в городе. Среди них народный хор русской песни «Россияне», народный ансамбль современной русской песни «Веретенце» под руководством Николая Телегина, вокальный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чуди Лей» во главе с Павлом Ерохиным, народный ансамбль академического пения «Глория» под руководством Татьяны Курофеевой, духовой ансамбль «Меридиан», возглавляемый Юрием Шерпиловым, коллектив эстрадного пения «Триумф» - детище Светланы Парфеновой, хореографические коллективы «Аплодисменты» под руководством Любови Черванёвой и «Элегия» - руководитель Быкова Евгения,  клуб любителей танца «Барыня» - Галина Лепко, хор ветеранов «Вечерка» - Наталья Липнякова  и многие другие.
   Творческие коллективы Дворца культуры являются одной большой сплоченной семьей, случайных людей здесь нет. Все они – золотой фонд Дворца культуры.
   Верно говорят, что человек, по-настоящему влюбленный в свое дело, словно магнит притягивает к себе подобных. Так рождаются целые созвездия, которые делятся с нами величайшей ценностью человечества – искусством.
   Много лет в ДК трудится Елена Бабошкина, заведующая методическим отделом. Три года назад, в 2019 году, в ДК благодаря нацпроекту «Культура» открылся виртуальный концертный зал и стал местом притяжения для истинных ценителей музыки. Елена Юрьевна и ее дружная команда: методист Анастасия Захарова, звукооператор Сергей Мурзайкин - выпускают музыкальные программы, составляют экскурсии, оформляют выставки и делают незабываемые онлайн-программы, которые трогают тончайшие струны человеческой души. Авторская программа Елены Юрьевны «Музыкальное обозрение» в виртуальном зале не просто знакомит отрадненцев с творчеством композиторов, историей развития музыкальных жанров, а в полной мере раскрывает талантливую личность. Новые, малоизвестные, но весьма любопытные факты о выдающихся людях заставляют по-иному взглянуть на их судьбу.
   В прошлом году у народного ансамбля академического пения «Глория» сменился руководитель. Долгие годы его возглавляла заслуженный работник культуры РФ Ольга Старкова. Сегодня ей на смену пришел не менее талантливый человек - Татьяна Курофеева. Сохранив лучшие традиции и репертуар коллектива, она вдохнула в него новую жизнь и сумела привлечь молодежь, увлеченную музыкой.
   Последние пять лет в ДК стала широко развиваться театральная деятельность. Это заслуга Марии Новик, руководителя двух талантливых коллективов «Блеск» и «Блестяшки», и Ольги Кондрашовой, руководителя трех кукольных коллективов: «Диковинка», «Пилигрим» и «Светлячок». Последний открылся недавно для детей с ОВЗ, куда сегодня активно набирают юных артистов.
   Молодые режиссеры сумели собрать вокруг себя талантливых и увлеченных театральным творчеством людей. Их спектакли увлекают и детей, и взрослых, а все потому, что Мария Николаевна и Ольга Александровна пропускают свое детище через себя, вдыхая в него свои чувства и переживания.
   Не так давно в ДК появился новый вокально-инструментальный ансамбль «Полдень», которым руководит Василий Рузанов. Участники ансамбля – молодые люди с музыкальным образованием, которые со всей ответственностью подходят к делу и нацелены на результат. Познакомиться с их творчеством отрадненцы смогут совсем скоро. Они предстанут перед публикой на отчетном концерте духового оркестра «Меридиан» в январе 2023 года.
   Зародился в этом году и новый дуэт «КрИстал»: Анастасия Золотарева, педагог школы № 8, и Марина Круглова – культорганизатор ДК «Россия». В этом году коллектив Дворца пополнился двумя новыми талантливыми сотрудниками. Вместе с Мариной в культмассовый отдел пришла Ангелина Кузнецова. Девушки - люди творческие, полные интересных идей и задумок.
   Возглавляет этот отдел Виталия Житомирова, очень талантливая вокалистка и вдумчивый, ответственный специалист. Учреждению с ними повезло.
   Еще одна находка для коллектива - руководитель детского отдела и творческого объединения «Импульс» Татьяна Обухова. Они вместе со Светланой Болховской смогли сплотить вокруг себя талантливых подростков и грамотно выстроить работу в коллективе. Его основу составляют энергичные, активные, инициативные мальчишки и девчонки разного возраста, которым интересна культурная жизнь и волонтерская деятельность.    
   Участники объединения не просто организуют и проводят игровые программы, но и являются их авторами. Их задору, уверенности, умению заряжать публику и коммуницировать с разными людьми остается только позавидовать. Ребята активно обмениваются опытом с единомышленниками из «Федерации детских организаций» и передают свои знания малышам, приходящим им на смену.
   Незаменимый человек в ДК - оператор Максим Ковальчук. Его талант и способности во время пандемии были востребованы, как никогда прежде. Тогда большую часть своей жизни мы проводили в виртуальном мире, где не только общались и узнавали последние новости, но и черпали вдохновение в музыке. Среди подписчиков ДК особой популярностью стали пользоваться новые рубрики «Музыкальная открытка», «Музыкальное обозрение», «Культурный камертон» и др. Их вместе с оператором готовят руководители отделов и творческих объединений.
   Работа кипит и в звукозаписывающей студии, которая появилась в ДК «Россия» благодаря нацпроекту «Культура». Здесь звукорежиссер Максим Салдаев записывает музыкальные программы и передачи, фонограммы и аранжировки для солистов и коллективов Дворца. Он мастер своего дела и музыкант, которого Бог одарил чутким слухом, поэтому продукт его труда вызывает восхищение. Благодаря Максиму и музыкальной студии репертуар исполнителей пополняется новыми песнями.
   Есть в коллективе так называемые бойцы невидимого фронта: костюмеры Лилия Турпурова и Ольга Олисова, заведующая хозяйством Наталья Валеева – это их заботливые и умелые руки создавали новогоднюю красоту во Дворце. Главный инженер Анатолий Яковлевич Ломакин – старейший работник учреждения. Самые внимательные, экономные и рачительные хозяюшки Дворца трудятся в бухгалтерии: Ирина Александровна Евсеева, Елена Верховцева, Ирина Чумбарёва, кассир Людмила Тимофеева, а в отделе кадров - Екатерина Прыткова. Ну и конечно, мужчины, без которых невозможно ничего: Ерохин Владимир Ефимович, Воробьев Александр Ананьевич и Штенгелов Константин Вячеславович. Они ремонтируют то, что уже и отремонтировать нельзя, строят, красят, изобретают и творят. Их золотые руки помогают поддерживать жизнь здания. Ну и конечно, лицо Дворца - в меру строгие, но улыбчивые и внимательные контролеры Галина Николаевна Саранцева, Наталья Михайлова Шангереева, Любовь Федоровна Кузнецова и Венера Асхатовна Нигматуллина.  
   ДК «Россия» уверенно смотрит в будущее, развивается, берет новые высоты. С юбилеем, друзья!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых