1022_157_small.gif


Общество и культура

Идеи для поездки

10.01.2023 21:07:00

   Зимние каникулы – отличное время для отдыха. Можно больше внимания уделить семье, заняться спортом, навестить старых знакомых. А еще посетить интересные места, сходить в кино, на выставку или в музей.

   Излюбленным местом для прогулок и игр с детьми в нашем городе на время зимних праздников из года в год становятся городская площадь и загородный парк. Здесь для детворы часто проводятся подвижные игры и спортивные состязания со сладкими призами. Любители активного отдыха, как правило, отправляются в лес на лыжах или скользят на коньках по зеркальному льду на городских катках и арене Ледового дворца. А кто—то идет в бассейн, снимает накопившееся напряжение в сауне или массажном салоне. Многие отрадненцы во время зимних каникул посещают и областную столицу, где находят развлечения на любой вкус и кошелек.
   На протяжении зимних праздников в театрах и концертных залах Самары проходят новогодние представления. Традиционным местом их проведения вновь станут Самарская государственная филармония (ул. Фрунзе, 141), Окружной дом офицеров (ул. Шостаковича, 7), Самарский академический театр оперы и балета (пл. Куйбышева, 1), КРЦ «Звезда» (ул. Ново—Садовая, 106Г). Познакомиться с афишей мероприятий можно на официальных сайтах учреждений культуры.
   Весело провести время с друзьями или семьей помогут кинотеатры. Как в Отрадном, так и в Самаре будут транслироваться фильмы для взрослых и детей. Многие из них можно оплатить Пушкинской картой. В 2023 году ее баланс составит 5000 рублей. Воспользоваться картой могут школьники и студенты с 14 до 22 лет включительно.
   На площади Куйбышева, в самом ее центре, разместилась большая елка, которую окружают еще несколько маленьких хвойных сестриц. Там работает сразу несколько катков для фигурного катания и хоккея, а также ярмарка новогодних сувениров. Изюминкой площади на весь зимний сезон стала усадьба Деда Мороза, которую можно посетить не только в новогодние праздники, но и практически до самой весны. В усадьбе для ребят организована игровая программа с участием сказочных персонажей.
   С пользой провести время можно и в Олимпийской деревне у стадиона «Солидарность Самара Арена». С 30 декабря по 8 января здесь организовано новогоднее пространство «Галерея премудрости» с выставочными зонами и объектами для активного отдыха и занятий спортом. Главным украшением «Последней мили» стала 25—метровая елка, здесь установлены новые тематические инсталляции и медиаэкран. Дети смогут увидеть 3D—арт—объект «Дом Деда Мороза» со сказочными персонажами и анимационной программой, а также покататься на пони.
   Впервые в этом году здесь залили большой каток площадью 2500 кв. м. и обустроили теплые помещения для переобувания. Кроме того, работает прокат спортивного снаряжения и мини—закусочные, и кафе. Подготовлены трассы для беговых лыж протяженностью полтора километра, а также горки для катания на ледянках и тюбингах.
   Будучи в Самаре, не упустите возможности прогуляться по заснеженной набережной. Кстати, ее протяженность пять километров. Особенно красива она в районе площади Славы, где работает светомузыкальный фонтан и парк аттракционов для детей разного возраста. Здесь получаются отличные фото на память, особенно если они сделаны у дизайнерской скамьи для влюбленных.
   Невероятное и удивительное в эти дни ожидает любителей современного искусства в музее имени Алабина, точнее прямо на его фасаде. С 3 по 7 января с 17:00 до 20:30 каждые 30 минут на стенах музея будет транслироваться новогодняя сказка «И пусть мир станет ярче!» Так что зрителем необычного явления может стать каждый прохожий.
   Молодежь Отрадного частенько наведывается на так называемую «вертолетку». Вертолетная площадка находится в поселке Управленческом. Удивительна красива она в сумеречное время, когда необычные арт—объекты переливаются разными огнями. Говорят, в этом году их там еще больше.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»