1022_157_small.gif


Общество и культура

Андрей Кузоватов — знаток пернатых

10.01.2023 21:11:00

   Наш сегодняшний герой рубрики — постоянный участник традиционной городской экоакции «Покормите птиц зимой», которую ежегодно проводит РМОО «Зеленая планета». Правда, участвует Андрей на внеконкурсной основе. Для него важна не похвала, а благодарный щебет птиц. Он может часами наблюдать за своими крылатыми любимцами и фотографировать их.

   На деревьях у дома и на работе Андрей разместил кормушки, которые регулярно наполняет кормом: семенами, салом, сухарями. Ежедневно к птичьей столовой слетаются целые стаи синиц, воробьев, голубей. Залетают и такие редкие гости города, как лазоревки, поползни и даже совы.
   К слову, таких людей, как Андрей, называют бёрдвотчерами. Большинство из них готовы ехать на край света, чтобы увидеть своими глазами новую птичку. Андрей же ограничивается родным городом, потому что уверен, что интересных птиц достаточно и среди многоэтажек.
   «С детства меня всегда окружали животные и птицы. В нашем доме гармонично сосуществовали вместе собаки, кошки, попугайчики и аквариумные рыбки, за которыми я постоянно ухаживал и наблюдал. Подкармливать уличных птиц я начал тоже будучи ребенком. Со временем это стало моей естественной потребностью», — делится Андрей.
   Ученые всего мира неустанно твердят, как важно сохранять популяцию птиц для биобаланса и фруктовых садов, свободных от вредителей. Ключевую роль в этом, по мнению нашего героя, играет подкормка пернатых. Все мы знаем, что особенно трудно нашим птахам приходится зимой, когда доступный прежде подножный корм в одночасье покрывается снежным одеялом.
   В наших силах им помочь, уверен Андрей Кузоватов. И начать нужно с изготовления простейшей кормушки, что не займет и пары минут вашего времени.

   «Можно использовать пластиковую бутылку или контейнер, сделав прорези для окошек. Не советую использовать картон, поскольку он не долговечен. Подвесив кормушку к дереву, можно отправляться на местные рынки за кормом. Самый доступный – сырые (не жареные!) семена подсолнечника. Если вы хотите привлечь синиц, запаситесь салом, только не соленым, — рекомендует любитель птиц. — А в целом подойдут даже семена бахчевых культур: тыквенные, дынные, арбузные. Их птицы тоже клюют с удовольствием. Главное в этом деле постоянство. Когда ваши питомцы облюбуют сытную столовую, то будут наведываться в нее все чаще. Здорово, если взрослые подкармливали птах вместе с детьми, тогда у малышей сформируется эта полезная привычка. Ну а дальше, наблюдай, фотографируй, наслаждайся».

   И действительно, если некоторое время понаблюдать за жизнью птиц, то взору человека откроется удивительный мир этих необычных крылатых созданий. Можно увидеть, как ругаются между собой вороны, отбирая друг у друга добычу или как самка полевого воробья кормит своего желторотого детеныша, услышать, как звонко по весне запевает самец большой синицы, а в парке заливается соловей.
   «Чаще всего в городе можно встретить воробьев, синиц, голубей, галок, ворон. Но если быть более внимательным, можно увидеть и других птиц, — продолжает Андрей. — В начале этого года мне довелось встретить пищуху. Она, как и дятел, исследует кору и чистит деревья от насекомых — вредителей и их личинок. На кормушках возле шестой школы я однажды наблюдал московок. Их еще называют черными синицами. Они во многом похожи на знакомую нам обыкновенную синицу, но не имеют такого яркого окраса.
   Это удивительно, но даже в центре крупного города можно заметить сов и коршунов, увлекшихся поисками пропитания. Залетают к нам зимой и снегири, правда, в последние годы все реже. Их появление в наших краях зависит от кормовой базы. Эта птица питается преимущественно семенами ягод рябины. Мало кто знает, что не все снегири могут похвастаться красной грудкой. Серый снегирь — отдельный вид снегирей, распространенный в Сибири и на Дальнем Востоке. В отличие от обыкновенного снегиря у самцов этой лесной птицы в оперении нет красного цвета».
   Мы знаем, что во многих детских садах нашего города дети вместе с воспитателями тоже наблюдают за пернатыми и даже ведут журналы. Взрослые и дети мастерят кормушки, всю зиму пополняют их кормом и с интересом исследуют жизнь своих крылатых друзей. И это небесполезное занятие. Детям оно помогает ближе познакомиться с окружающим миром, а взрослым — отвлечься от будничной суеты и снять напряжение. Знающие люди говорят, любование природой воспитывает в детях хороший эстетический вкус, а также помогает снять стресс.

Лариса Денисова


Олег
Добрый день, дорогая редакция, брат Алексей Бутяев нашёл сослуживца своего по вашей статье "Андрей Кузоватов — знаток пернатых", но к сожалению не имеет с ним контактов, если у Вас есть хоть какие нибудь средства связи с Андреем, большая просьба помочь, ведь однополчане это очень яркие моменты в жизни, если Вы меня понимаете.

С Уважением и Благодарностью к Вам, с прошедшими Вас всеми Новогодними праздниками, Желаю Вам благополучия, здоровья и процветания!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»