1022_157_small.gif


Общество и культура

Т.П.Алясовой — 95 лет!

11.01.2023 11:30:00

   Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения РФ, Отличник просвещения СССР, ветеран образования, замечательный директор и педагог Тамара Петровна Алясова 6 января отметила 95—летний юбилей.

   Уважаемая Тамара Петровна! Ваш жизненный путь – это настоящее служение людям. Более  40 лет своей жизни Вы посвятили обучению и воспитанию детей.
   Еще будучи выпускницей 10 класса, Вы  твердо решили стать учителем и упорно шли к своей цели, окончив педагогический институт с красным дипломом.
   Приехали в строящийся город нефтяников и были в числе тех, кто стоял у истоков образования в Отрадном:  работали завучем первой школы, директором четвертой, двадцать девять лет возглавляли школу №6. За эти годы много талантливых учеников окончили образовательные учреждения и стали отличными специалистами в разных сферах деятельности.
   Вы – настоящий учитель—новатор — создавали оптимальные условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей в сильнейшей школе города №6. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе педагогического коллектива и заложенным школьным традициям.
   Под Вашим руководством учителя стремились вложить в своих учеников не только необходимые знания, но и человеческие, житейские качества.  И удалось создать в школе такую атмосферу, когда каждый учитель понимал, что воспитание и обучение составляют единое целое.  Работая в школе, Вы умело сочетали свою деятельность с общественной, ввели факультативные занятия по этике и эстетике. В школе работали предметные факультативы, кружки, секции.
   Как директор, Вы уделяли большое внимание детскому самоуправлению. Школа была оборудована радиоаппаратурой, построена школьная спортплощадка. Благодаря Вашей настойчивости были открыты и оборудованы мастерские для уроков труда для мальчиков. По окончании школы ребята получали специальности токаря и слесаря с присвоением разряда. В то время школа № 6 была единственной в городе, где девочки и мальчики учились на водителя и получали водительские права.
   Тамара Петровна, Вы внесли большой вклад в развитие города. Были депутатом горсовета, членом президиума городского профсоюза учителей, председателем первого в городе женсовета, входили в первый Совет городского музея. И Вы вместе с Гавриилом Яковлевичем Михайловым многое сделали для открытия музея истории города Отрадного, собирали экспонаты, оформляли экспозиции…
   Находясь на заслуженном отдыхе, Вы много лет вели активный образ жизни и проводили встречи с учениками, коллегами. В 95 лет Вы пишете книги для внуков и правнуков!
   Ваша трудовая и общественная деятельность бесценна. Мы гордимся Вами, любим Вас и уважаем! Ваш возраст — это восхищение, Ваш возраст — это уважение, Ваш возраст — это ум и опыт. От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья!

   Коллективы газеты «Рабочая трибуна» и Дома общественных организаций,
   ветераны образования, сотрудники и Совет музея истории города


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова