1022_157_small.gif


Общество и культура

Три проекта "Зеленой планеты"

20.01.2023 10:31:00

Волонтеры Региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» уже двадцать лет занимаются природоохранной деятельностью. При этом стараются участвовать в различных проектах и конкурсах. За плечами ребят уже 25 реализованных идей. Прошедший 2022 год не стал исключением. Экспертная комиссия конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития» поддержала их проекты: «Жить экоЛогично – это практично!», «История города в лицах и судьбах» и «Знатные места города Отрадного».

«Жить экоЛогично – это практично»
Сегодня проблема правильного обращения с отходами актуальна как никогда. Кидать все в одно ведро стало даже и не модно. В тренде - сортировать и перерабатывать  мусор.
Многие жители города уже знают, волонтеры «Зеленой планеты» проводят ежегодно акции-соревнования «РазДельный сбор». С 2012 года они учатся этому сами и учат юных отрадненцев культуре раздельного сбора вторичного сырья. Школьники, воспитанники детских садов, родители и педагоги, многие отрадненцы не остаются равнодушными, а очень активно занимаются сбором макулатуры и пластика. С 2021 года стали сдавать на переработку и старую технику, игрушки, батарейки. Поэтому реализуя новый проект, в первую очередь волонтеры продолжили  проводить соревнования «РазДельный сбор». С 1 октября по 31 декабря сдано на дальнейшую переработку более 8 тонн макулатуры и 1 тонна пластика. Полную машину пластика, а это почти 800 кг, собрали только дети, родители и педагоги детского сада №13. На дальнейшую переработку сдали 600 кг старой техники, 400 кг игрушек, 150 кг батареек.
Напомним, что за счет выигранных грантов волонтерами «Зеленой планеты» были установлены еще в 2014 году экоконтейнеры для сбора макулатуры в ДК «Россия», в гимназии «Гармония» и в школе №8, а в густонаселенных микрорайонах - 14 специализированных контейнеров для сбора пластика.  Теперь за счет гранта конкурса «Отрадный – территория развития» были изготовлены два специализированных экоконтейнера с дизайнерским оформлением для сбора макулатуры. Они установлены в школах №6 и 10.
Кстати, в рамках реализации проекта «Жить экоЛогично- это практично!» педагоги вместе с родителями организовали акции: «Мы - друзья природы!», "Город чистым сохраним - нашим детям жизнь продлим!", «Мой любимый чистый город».  Участники раздают листовки с призывами: "Будущее земли зависит от тебя!", "Путь мусора до урны лежит через наше сознание!", "Чистота спасёт мир!".
А старшие ребята-волонтеры, реализуя проект «Жить экоЛогично – это практично!» провели  17 акций по уборке территорий, Среди них «Чистый берег – чистая вода», «Помоги своим озерам», «Чистый родник» по уборке береговой линии реки Большой Кинель, озер Лиман, Осиновское, Океан и родника «Живица». Волонтеры стали активными участниками и Всероссийской акции «Вода России».
Добрых дел «Зеленой планеты» не счесть. Это и уборка мусора и поросли по периметру территории сквера Победы, наведение чистоты и в городском парке. Это и акции «Чистый город» по уборке улиц, могил и воинских захоронений.

«История города в лицах и судьбах»
Благодаря проекту волонтеры в тандеме с сотрудниками музея открывают огромный мир событий, поучительных историй, легендарных личностей и судеб. Безусловно, очень важно воспитывать молодежь на примере тех, кто строил город нефтяников с первого колышка, благоустраивал и развивал Отрадный.  
Так волонтеры, решив переиздать книгу «В моей судьбе ты стала главной…» по материалам члена Совета музея Т.В. Винниковой, дополнили ее рассказами об основателях и старожилах Отрадного, о геологах, буровиках, строителях, работниках культуры здравоохранения, спорта, образования, ветеранах Великой Отечественной войны. В этом авторам проекта помогали экскурсоводы музея М.Ю. Наумова, М.Н. Ухина и члены совета музея во главе председателя Совета музея В.Н. Столярова.
Книга будет передана во все библиотеки Отрадного. Ей смогут пользоваться школьные учителя, ученики и многие жители Отрадного.  

«Знатные места города Отрадного»
В последние годы город преображается на глазах, становятся уютными дворы, приобретают современный вид аллеи и бульвары. Большая часть финансирования приходит в город благодаря нацпроекту «Жилье и комфортная городская среда», который с 2016 года успешно реализуют в Отрадном. Городской парк, площадь, бульвар Узилова, Липовая аллея, сквер Победы, сквер по ул. Пионерская, улица Победы уже благоустроены. Материалы об этих территориях также вошли  в буклет «Знаменательные места города Отрадного», который издан за счет выигранного гранта.
Для наших отрадненских ребятишек в рамках реализации проекта сотрудники музея, волонтеры культуры и волонтеры-студенты нефтяного техникума проводили пешеходные экскурсии по памятным местам Отрадного, познавательно-игровые интерактивные программы «Отрадный – нефтяная жемчужина Поволжья», «Отрадный, ты наша гордость и судьба» и др.  
Очень необходима такая работа особенно для юных жителей. Ведь знакомясь с родным городом, знаменательными местами, его достопримечательностями, улицами, на которых они проживают, с известными людьми, которые строили наш город, подростки и молодежь начинают ценить свой город, его историю. Надеемся, что выпуск буклета «Знаменательные места Отрадного» даст возможность более глубоко изучить историю памятных мест города большему количеству отрадненцев.



 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова