1022_157_small.gif


Общество и культура

Растет студенческое экодвижение

25.01.2023 10:12:00

   Студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ» нефтяного техникума – самое крупное подразделение региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» - существует в Отрадном с 2016 года. В первые годы своей работы оно насчитывало 25-30 человек. Сегодня их уже больше 500.
   В преддверии Дня российского студенчества «РТ» побеседовала с руководителем этой волонтерской организации Ольгой Ахременко. Конечно, об успехах и достижениях.

   - Два года подряд волонтеры «ЭкОНТа» одержали победу в конкурсах «Волонтер 2.0» и «Добролайф», которые проводил Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Самарской области. Ольга Авинеровна, расскажите, пожалуйста, как удалось остаться в победителях?
   - Мы рассказали членам жюри о своей работе и показали ее не на бумаге, а на деле. В 2021 году наша команда участвовала в программе поддержки добровольческих инициатив, которую осуществляло Агентство по реализации молодежной политики, и заняла первое место среди 36 организаций, причем 25 из них - команды СПО. Ребятам предстояло пройти немало испытаний, и они с ними успешно справились.
   В 2022 году мы также решили бороться за первое место. На протяжении всего года волонтеры щепетильно выполняли каждое задание. Они были еще более масштабными, чем в 2021 году. Например, в одном из заданий мы должны были познакомиться с другими волонтерами города. Так мы узнали о Юлии Даниелян, Эльвине Вадиной и других зооволонтерах Отрадного, которые занимаются проблемами бездомных животных. Когда мы погрузились в эту проблему, то не ожидали, что она настолько глобальна. Люди от чистого сердца за свой счет лечат, стерилизуют, подкармливают и пристраивают в добрые руки брошенных кошек и собак. Наши ребята заинтересовались зооволонтерством и решили создать в своей организации еще одно направление - «Гуманное отношение к животным». Студенты провели в техникуме социально значимую акцию «Помоги братьям нашим меньшим», в которой участвовало более 160 человек.
   Дальше нам предложили самим организовать мероприятие на выбор. Пришла идея провести эколого-патриотические акции в детском оздоровительном лагере «Остров детства», причем в течение всех трех смен. Также решили пригласить к участию партнеров. Нашу идею поддержало Отрадненское казачье общество, АО «Самаранефтегаз» и регоператор по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс».
   Участниками проекта стали волонтеры «ЭкОНТ» и отдыхающие в лагере дети. С городским казачеством «Отрадненское» студенты весь летний сезон проводили в лагере военно-спортивные игры «Зарница». Нефтяники организовали выставку «Рыбное богатство Волги» и провели мастер-класс росписи по гальке. Сотрудники компании «ЭкоСтроРесурс» тоже провели для ребят творческое занятие, на котором обучили расписывать акриловыми красками экосумки.
   Третья смена была профильной. Студенты организовали и провели акцию «Наведем порядок вместе». Старшие отряды расчищали от мусора береговые линии озера Океан и реки Большой Кинель, наводили порядок на прилегающей к лагерю территории. А младшие убирали непосредственно внутри.
   Все три смены волонтеры «ЭкОНТа» проводили для детей различные развлекательные экомероприятия и вечера отдыха, которые отдыхающие высоко оценили.

   - В итоге работу эковолонтеров конкурсное жюри оценило выше всех остальных. Что особенно отметили при подведении итогов?
   - В этом году вместо трех было определено пять призовых мест. В конкурсе на первом этапе участвовало более 120 команд, а к выполнению заданий приступило только 92. Когда нас пригласили на награждение в самарский Дворец спорта, мы не знали, какое место займем. Организаторы сохраняли интригу, с каждым объявлением ведущих волнение нарастало. И когда нас объявили победителями, радости не было предела.
   Вручая диплом, директор Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Самарской области Юлия Рябева отметила, что «ЭкОНТ» – одна из самых многочисленных и сильных волонтерских команд Самарской области. В своем выступлении она подчеркнула, что наши ребята совершают реальные дела, а не отчитываются ими на бумаге. И делают они это не от случая к случаю, а систематически.
   У нас действительно за годы работы выработалась определенная система, которой мы четко следуем. Как только студент становится волонтером «ЭкОНТа», он вступает во Всероссийское общество охраны природы. К слову, это дает определенные привилегии при поступлении в вуз и трудоустройстве на работу в крупные компании региона.
   У нас активно развивается система наставничества, когда старшекурсники помогают младшим. Во время проведения экологических акций - «Чистый город», «Память», «Чистые водоёмы», «Наведем порядок вместе», «Помоги ветерану», - я всегда стараюсь объединять в группы разновозрастных ребят, чтобы первокурсники видели, как надо работать и тянулись за старшими.

   - Депутаты планируют вернуть в российские школы трудовое воспитание. Насколько это необходимо, на Ваш взгляд?
   - Помимо нашего основного направления – экологического, мы много внимания уделяем патриотическому и трудовому воспитанию студентов. Каждую весну волонтеры «ЭкОНТа» наводят порядок на территории Самарской областной станции юных натуралистов. Мы вычищаем клетки, в которых содержатся животные, заготавливаем ветки для корма грызунам, убираем прелую листву. И меня все время удивляет, почему к общему делу не подключаются школьники и студенты?
   На мой взгляд, трудовое воспитание просто необходимо вернуть в школы. Многие первокурсники Отрадненского нефтяного техникума, к примеру, не умеют мыть полы, просто потому, что их ни разу об этом не просили ни дома, ни в школе. Когда ребенок трудится физически, к нему приходит осознание того, для чего он это делает и с какой целью. Я вижу это по своим ребятам. Они растут, воспитываются на экологических и патриотических акциях, меняясь на глазах.
   Мы часто помогаем детским лагерям: «Космос», «Лесной», «Артек». Каждый год в начале летнего сезона готовим наш «Остров детства» к открытию. Заезжаем с ребятами на трое суток, днем работаем, вечером участвуем в спортивных соревнованиях, эстафетах, играем в футбол, баскетбол. Детям это очень нравится. Что удивительно, с нами остаются и выпускники техникума - волонтеры «ЭкОНТа». Я убеждена в том, что бывших волонтеров не бывает. Если у человека возникла потребность помогать, она с ним остаётся на всю жизнь. И в этом большую роль играет воспитание, в том числе трудовое.

   - Студенты давно уже «вышли» за территорию техникума…
   - Да, наши ребята сотрудничают с городским музеем, помогают в подготовке и проведении Уроков мужества, встреч поколений, ведут шефство над школами и детсадами во время проведения экологических акций по сбору макулатуры и пластика. Студенты-волонтеры оказывают помощь ветеранам войны и труда, сегодня - семьям мобилизованных, расчищают от снега дворы, привозят с родника воду.
   Мы тесно сотрудничаем и с городской больницей. Во время пандемии студенты на протяжении трех месяцев дежурили в кол-центре, также помогали выносить мебель перед ремонтом поликлиник и обустраивать кабинеты после проведения ремонтных работ.
   Знаете, российские питомники выделяют волонтерским организациям саженцы деревьев на льготных условиях. В рамках Всероссийской акции «Кедр России» ребята посадили 150 саженцев дуба, 80 саженцев сосны и 60 сибирских кедров на территории загородного парка лагеря «Остров детства». В прошлом году высадили 3 га сосен за Алексеевкой и заложили рябиновую аллею по ул. Зои Космодемьянской. Весной работа будет продолжена.
   Зная о делах волонтеров, к нам нередко за помощью обращаются жители города. Ребята наводят порядок на могилах ветеранов, чьи родственники не имеют возможности это сделать. А в канун Нового года ребята помогли пожилой жительнице города сделать в комнате ремонт.

   - Чтобы было желание помогать, нужна поддержка. Она есть у вас?
   - Сил и уверенности придают наши победы, достижения, а также благодарность жителей, коллективов учреждений и предприятий города, которые обращаются к нам за помощью.
Мы очень благодарны директору нашего техникума Ю.А. Бурлакову. Его поддержка очень ощутима. Он помогает нам всем, чем может, а самых активных волонтеров поощряет туристическими экскурсиями в Москву или Петербург.
   Нам хочется расти и развиваться. Есть настрой и решительность замахнуться на конкурсы Всероссийского и даже Международного уровня. Думаю, у нас все получится, потому что к этому стремятся сами ребята. Сегодня мне уже нет необходимости уговаривать студентов вступать в «ЭкОНТ», как это было поначалу. Желающих с каждым годом становится все больше. Я даже стала устраивать им проверки на прочность: стращаю фотоотчетами, рассказываю о том, какие нечистоты порой приходится нам выгребать. Но это мало кого пугает. Студенты все равно вступают в ряды эковолонтеров. Среди них не только отрадненцы, но и ребята из близлежащих населенных пунктов: Муханова, Тимашева, Кротовки.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу