1022_157_small.gif


Общество и культура

Названы лучшие практики в борьбе с негативными явлениями

25.01.2023 11:39:00

   Подведены итоги второго ежегодного городского конкурса на лучшую практику организации работы по профилактике наркомании и негативных явлений в молодёжной среде. На этот раз заявки на участие подали 10 учреждений и организаций. Победители были названы 17 января.

   Мероприятие состоялось в рамках Федеральной кампании «Антиалкоголь» национального проекта «Демография» и прошло в Доме молодежных организаций в формате открытого диалога. Собравшиеся ознакомились с идеями, обсудили работу и все интересующие нюансы.
   Лучшими признаны 6 практик, которые внедрялись как коллективами, так и индивидуально. Так, специалист Дома молодежных организаций Виктория Волчкова представила практику «Здоровая инновация»,  в центре внимания - студенты нефтяного техникума. Концепция была разработана еще в 2020-м году, когда Виктории было 16 лет.
   «Это мини-версия социального театра, где актеры рассказывают реальные истории подростков, которые попали в жизненные трудности, стали подвержены алкоголизму, наркомании, заболели ВИЧ, - рассказала автор практики. -  При этом студенты являются не просто зрителями, мы даем им возможность порассуждать о ситуации, высказать мнение. Уверена, это учит ребят и толерантности. Кроме того, мы, конечно, рассказываем о здоровом образе жизни. Получили массу положительных откликов от студентов».
   Разговор на одном языке с подростками – важный момент, чтобы быть услышанными, уверены организаторы конкурса.
   «Ребята все разные. Конечно же, формируя и оценивая практики, мы в первую очередь исходим из потребностей современной молодежи и используем новые, интересные ей формы, - рассказала начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г.о. Отрадный Оксана Жаворонкина. – Выбирать победителей было непросто, потому все хорошо подготовились. И это в первую очередь говорит о высоком уровне работы с молодежью».
   Значительных результатов в профилактической работе удалось достигнуть инициаторам практик в 8 и 6 школах. Там проводится широкая и систематическая работа, задействованы все учащиеся от 1 класса до выпускного.
   Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа представил проект «И снова продолжаем жить!». Проект-победитель патриотического центра «Пламя» называется «Мы против наркотиков!». Отрадненский нефтяной техникум расширил горизонты и показал, как студенческий клуб интернациональной дружбы занимается профилактикой экстремистских явлений.
   Работы-победители ежегодного городского конкурса попадут в специальный сборник и будут внедрены во все образовательные учреждения города.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»