1022_157_small.gif


Общество и культура

Стартовал месячник оборонно-массовой работы

26.01.2023 13:29:00

   Традиционно старт месячника оборонно-массовой работы дан 23 января, чтобы завершить его к Дню защитника Отечества. Много мероприятий пройдет в стенах Отрадненской автошколы ДОСААФ, которая помимо подготовки водителей выполняет важную задачу военно-патриотического воспитания молодежи.

   В ходе месячника состоится множество разных встреч с молодым поколением и спортивных соревнований. В городских школах пройдут уроки мужества, перед учениками выступят курсанты военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ», «Десантник ОНТ» (нефтяной техникум) и юнармейцы патриотического центра «Пламя». Они будут говорить о главных битвах и событиях Великой Отечественной войны, о прорыве кольца блокады Ленинграда, которое произошло 80 лет назад, о Великой Победе, одержанной нашими дедами и прадедами. На уроках мужества школьники будут выполнять разборку-сборку автомата и покажут свои способности в силовых упражнениях: качание пресса, отжимание от пола, подтягивание на турнике.
   Основная часть мероприятий пройдет в Отрадненской автошколе ДОСААФ. Как рассказал заместитель начальника учреждения Александр Сидоров, в рамках месячника запланирована экскурсия по учебным классам, где стоят машины. Школьники смогут «познакомиться» с Гошей – это манекен для отработки навыков выполнения искусственного дыхания. Обязательным в программе будет посещение музея автошколы, которому присвоено имя участника Великой Отечественной войны, Почетного члена ДОСААФ России, полковника Воздушно-десантных войск Николая Богданова. Он 30 лет проработал в автошколе. Часть экспозиции посвящена Николаю Ивановичу, его боевому пути.
   Напомним, в автошколе базируется военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ». В его арсенале имеются макеты автоматов и пулемета Калашникова, все виды ручных гранат, ручной гранатомет и многое другое. В стрелковом тире автошколы ученики примут участие в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, а также по спортивному метанию ножей. Курсанты-гвардейцы проведут с ними занятия по разборке-сборке автомата. Плюс к тому, запланированы лыжные соревнования «ДОСААФовская лыжня-2023». Завершится месячник оборонно-массовой работы 23 февраля в День защитника Отечества.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых