1022_157_small.gif


Общество и культура

Работают по старым и новым схемам

27.01.2023 14:20:00

   На прошлой неделе главному редактору «РТ» пришло сообщение от коллеги с просьбой помочь ее тяжелобольному племяннику и перечислить деньги на указанный счет. Такое же письмо получил и наш корреспондент. Заподозрив неладное, мы позвонили адресанту и утвердились в своих догадках: ее аккаунт взломали мошенники.

   Схема не новая. Тем не менее на удочку злоумышленников продолжают попадаться доверчивые люди. Призывы типа «Жизнь Глебушки зависит только от нас! Прошу максимального репоста! Экстренный сбор на лечение ребенка! Помогите моему племяннику выжить!» вводят в ступор, когда их пишет давний друг, знакомый или приятель. И некоторые, не задумываясь, переводят на счет злоумышленников немалые суммы денег.

   «Алло. С вами говорит капитан полиции!»
   Несколькими неделями ранее еще одна наша коллега чуть не попалась на другой развод. На телефон Татьяны поступил звонок с незнакомого номера. Мужчина представился капитаном полиции и, назвав нашу коллегу по имени и отчеству, поинтересовался, в каких банках у нее открыты счета, сколько кредитных карт имеется на руках и кому производились с них денежные перечисления? Далее «капитан» пояснил, что информация необходима для уточнения деталей по уголовному делу, по которому якобы Татьяна проходит в качестве свидетеля.
   Ситуацию спас ее супруг, он продолжил общение с этим самым «капитаном»…
   Для чего телефонные мошенники представляются сотрудниками силовых структур? Во­первых, чтобы войти в доверие. Во­вторых, напугать и взять контроль над предполагаемой жертвой. Когда эмоции берут верх над человеком, им становится легче управлять, а значит, и проще заполучить деньги.
   Мошенники, как правило, предлагают перевести их на якобы безопасный счет, который по факту им же и принадлежит. Часто в таких ситуациях они запугивают «свою жертву» и даже угрожают наказанием за раскрытие «тайны следствия»,  запрещают рассказывать о звонке своим близким и знакомым.
   Кто разговаривает по телефону - реальный сотрудник полиции или мошенник - распознать непросто. Зачастую злоумышленники прикрываются настоящими именами и должностями специалистов и даже предлагают собеседнику проверить эту информацию на официальных сайтах, откуда они их, собственно, сами и берут.
   В разговоре с неизвестным и подозрительным человеком важно оставаться хладнокровным и постараться быстро завершить разговор. А если вы все же решили его внимательно выслушать, по возможности, ничего конкретного не озвучивайте. После чего следует обратиться в местный отдел МВД и рассказать о случившемся. Так вы точно узнаете, кто вам звонил: настоящие полицейские или подсадные утки.

   «Подарочек» под Новый год
   Недавно наша знакомая Анна, девушка умная и образованная, умудрилась повесить на свою шею двухмиллионный кредит. В преддверии Нового года ей позвонил молодой человек. Представившись сотрудником отдела безопасности банка, он сообщил Анне, что с ее счета только что злоумышленники пытались похитить средства. Поэтому карту необходимо срочно заблокировать. Девушка, занятая предновогодними хлопотами, растерялась и принялась выполнять все указания звонившего. Опомнилась она только после того, как поняла, что оформила кредит и перевела 2 млн рублей на счет аферистов.
   Конечно, она подала заявление в полицию. Правда, еще неизвестно, чем закончится эта история. Есть большая вероятность того, что заемные средства ей придется возвращать своими кровно заработанными, как бы печально это ни звучало.

   5 тысяч рублей - дешифратор ваш!
   По статистике каждый второй российский пользователь компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов страдает от проникновения в систему вирусных программ. В результате их действия уничтожается важная информация, происходят сбои в работе операционной системы. Однажды вирус пробрался и в компьютер Виктора, доставив ему немало хлопот. Пусть эта история предостережет доверчивых посетителей электронной сети Интернет и не позволит попасться на удочку компьютерных мошенников.
   Отправив письмо по электронной почте, Виктор собирался выключить ноутбук, но на рабочем столе компьютера стало твориться невероятное. Все папки и документы вместе с их содержимым стали превращаться в какие­то непонятные значки и символы. И на черном фоне экрана появилась красная надпись: «Все важные файлы и папки закодированы. Попытки самостоятельно их раскодировать ни к чему не приведут. Прочтите текстовый документ Readme». В электронном письме создатель вируса предлагал отправить указанный код на адрес. После чего злоумышленник обещал выслать программу­дешифратор и все необходимые к ней инструкции. Решив узнать, что будет дальше, Виктор отправил кодовый шифр. На почтовый ящик пришел ответ следующего содержания: «Программа-дешифратор стоит 5 тысяч рублей. После поступления средств на счет, программа будет выслана в течение короткого времени от 5 мин до 1 часа». Для пущей убедительности аферист просил направить любой файл в целях демонстрации его расшифровки. Отправленный Виктором документ действительно был расшифрован, но платить деньги он не рискнул. Молодой человек любопытства ради завязал с мошенником разговор, также по переписке. И вовремя понял, что его хотят обмануть.
   К слову, действуют такие мошенники чаще всего в одиночку. Реже привлекают напарника, дабы исключить лишних свидетелей. Ведь данная деятельность преследуется по закону. Правда, поймать с поличным этих дельцов бывает очень сложно, так как практически невозможно угадать даже город, в котором они находятся. Все свои злодеяния они совершают не выходя из дома.
   Кто же «пишет» вирусы? В основном создают их студенты и школьники для самоутверждения и развития навыков программирования. Но есть и более зрелые спецы, которые, как правило, преследуют цель наживы – получение денег любыми способами и ухищрениями, не задумываясь об этических и моральных принципах.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»