1022_157_small.gif


Общество и культура

Уроки мужества расставляют всё на свои места

02.02.2023 14:21:00

   Вчера в городском музее проходили уроки мужества, посвященные 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Проводила их для студентов техникума и старшеклассников школ ветеран педагогического труда и член совета музея Тамара Митяева.

   Проникновенные истории о днях минувших лет подростки слушали, затаив дыхание. Тамара Викторовна смогла погрузить ребят в атмосферу военных лет, перенести их мысленно в самые тяжелые времена прошлого века. Внимая каждому ее слову, дети получили не только знания, а нечто большее, что трудно описать словами. Мы попросили студентов ОНТ поделиться своими впечатлениями.
   «Уроки Тамары Викторовны всегда проходят живо и интересно. Она очень эмоциональна в своих рассказах и суждениях, приводит интересные факты, которых нет в учебниках. Сегодня я вновь восхитился мужеством советского народа, который выстоял и победил, невзирая на трудности. В такие минуты невольно вспоминаешь о своих родных - участниках Великой Отечественной войны, - говорит Данил Аистов. - Мой прадед Аким Бахаев прошел войну от начала и до самого конца, был ранен и пленен. Но ему удалось бежать из заключения вместе с сослуживцем, которого весь путь он нес на себе из-за ранения. В день Победы мы всей семьей гордо несем портрет нашего героя в Бессмертном полку».
   «В битве под Сталинградом, о которой рассказывала нам Тамара Викторовна, участвовал и мой прапрадедушка - Иван Григорьевич Измайлов – уроженец села Красные Ключи Похвистневского района. В одном из боев он потерял ногу. Больше родные ничего о нем не знали и долгое время прапрадедушка значился без вести пропавшим. Но после войны его однополчане, вернувшиеся с фронта в деревню, рассказали, что он погиб и был захоронен в могиле неизвестного солдата. Мне трудно представить и принять то, что пережили наши бойцы. Война – это всегда страшно!» - рассказала Екатерина Филиппова.
   Георгий Николаевич Бибяев - прадед Анны Бибяевой тоже фронтовик. «Мой папа рассказывал, что родился он в селе Коляево Теньгушевского района (Мордовия) в 1914 году в семье зажиточного крестьянина. Так как хозяйство было большое, работать приходилось много. В 1939 году прадеда призвали в армию на переподготовку. Когда началась война, его срок службы не закончился, и он сразу отправился на фронт. Был на передовой, освобождал страны Европы и дошел до Берлина. Получил ранение в ногу. После госпиталя вернулся в строй. У него было много медалей и орденов. Сейчас они хранятся у моей тети. Мы не должны забывать о подвиге наших дедов и прадедов. Это ощущается особенно сейчас, в наше непростое время. Спасибо Тамаре Викторовне за урок», - поделилась Анна.
   «Конечно, такие живые уроки истории отличаются от тех, что проходят в аудиториях и классах. Музей боевой славы, наглядные экспонаты способствуют этому. Уроки стойкости, мужества и патриотизма, пример наших освободителей помогают все расставить на свои места», - поделилась с «РТ» Елена Курова, преподаватель истории ОНТ.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых