1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный помогает морпехам

15.02.2023 13:30:00

   Вся правда о спецоперации – из первых уст. На минувшей неделе Отрадный посетила делегация военнослужащих Крымской военно-морской базы во главе с заместителем командира Сергеем Кондрашкиным. Офицер провел урок мужества для старшеклассников и встретился с и.о. главы Отрадного Оксаной Зеленской.

   Впечатления ребят зашкаливали. «Непривычно понимать, что это происходит на самом деле, - поделилась эмоциями от рассказа военного юная Валерия, ученица 6-ой школы. – Было невероятно интересно узнать о героях спецоперации. Я горжусь нашими защитниками. Они невероятно смелые, они молодцы».
   Знакомство с подростками Сергей Кондрашкин начал по-военному прямо и четко. На доступном языке рассказал о соединении, особенностях каждой бригады и задачах, стоящих перед спецотрядом по борьбе с диверсантами – подводном спецназе, бойцы которого отлично стреляют даже под водой. В состав Крымской военно-морской базы входят как новые подразделения, так и Краснознаменные, героически проявившие себя еще в годы Великой Отечественной войны. Именно отсюда в 2015 году началась операция по борьбе с террористическим хаосом в Сирии. Отсюда сегодня выплывают корабли, чтобы разминировать выход из бухты или нанести удар по инфраструктуре противника. Практически безграничные возможности техники и людей.
   «Еще ни один боец нашего флота не отступил, не кинул свою позицию, не развернул корабль и не ушел без приказа, - отметил офицер. – Наши не бросают раненых, берегут мирных и с уважением относятся к пленникам. Они защищают Родину, а в настоящий момент делают нашу историю, историю России».
   Не пустые слова. В доказательство – десятки новых примеров героизма. О 23-летнем морпехе, старшем лейтенанте Владиславе Г. с позывным «Струна», в Мариуполе ходят легенды. Малообщительный парень возглавил роту, которая вопреки всем обстоятельствам выводила из подвалов осажденных врагом зданий мирных граждан. Сверху стрелял противник, но они шаг за шагом шли к цели. Сберегли сотни жизней. Череду подвигов Струны оборвала мина «лепесток». Такие не убивают, но калечат, объяснил зам. командира базы. Владислав выжил, теперь он – Герой России. Красный рюкзак, который старлей всегда носил за спиной, стал символом спасения и отваги, а военная хроника, снятая бойцами роты, превратилась в пронзительный клип певицы Анны Осиповой, более известной как Юта. Клип тоже показали школьникам.
   «…И вновь ударная волна,
   Кромешный ад в эфире,
   И позывной «Струна»
   Летит над миром.
   Под ритм стали и свинца
   Гудит струна, как ветер,
   За шагом шаг, за шагом шаг,
   За шагом шаг к победе…»
   О героях – наглядно. Их лица не могут затеряться в памяти, должны быть узнаваемыми. Сергей Кондрашкин не просто рассказывал о подвигах, показывал фото каждого бойца, характеризовал тех, кого знал лично, подчеркивал индивидуальность. Заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитан 1 ранга Андрей Палий в силу должности и звания никак не мог оказаться в гуще боевых действий. Он помогал формировать подразделения в феврале 2022-го, воодушевлял морпехов, которым предстояло первыми быть переброшенными в зону СВО. Лично выслушивал каждого, кому нужно было выговориться. Находил слова поддержки. И в итоге не смог остаться в тылу, принял участи в тяжелых боях по освобождению Мариуполя.
   «Он погиб в марте 2022-го, погиб героически, - продолжил Сергей Кондрашкин. – В тот день его группа штурмом взяла здание МВД. Основные силы двинулись дальше, а Андрей Николаевич и еще 9 человек остались на месте. И в этот момент обходными путями к зданию вышли украинские националисты, они же лучше ориентируются в знакомом городе и его закоулках. Их было более 100 человек, на технике. Бой был недолгим. Если бы не подвиг капитана и его сослуживцев, диверсанты оказались бы в нашем тылу, последствия были бы катастрофическими».
   Добровольцу Владиславу Дорохину в 20 лет присвоено звание Героя России. Увы, посмертно. Лето 2022-го. Противник наступал. Молодой наводчик БТР первым обнаружил отряд националистов, зашедший с фланга, и немедленно открыл огонь из пушки бронетранспортёра. Завязался бой, в ходе которого БТР был подорван. Экипаж горящей машины вступил в стрелковый бой и продолжал сражаться под плотным артиллерийским и миномётным огнём. Одна из мин попала в центр позиции.
   «Владислав получил ранение, но, превозмогая боль, стал оказывать первую медицинскую помощь товарищам, а затем прикрыл отход группы, отстреливаясь до последнего патрона. Когда враги подошли к тяжело раненому бойцу, он гранатами подорвал себя и еще двоих боевиков», - слова военного перешли в произвольную минуту молчания.
   Подобный подвиг совершил и гвардии старший матрос Олег Шипицин. Водитель взвода обеспечения теперь тоже Герой России. Март прошлого года. Шла зачистка в Мариуполе. Машина попала под обстрел. Морпехи приняли бой и стояли до последнего патрона. Когда раненым бойцам стало нечем обороняться, враг решил взять выживших в плен. Олег сымитировал сдачу, но приблизившись к неприятелю, подорвал гранату, отдав жизнь ради будущей победы.
   «Морская пехота – это не просто род войск, это состояние души, - обобщил заместитель командира базы. – Это военный коллектив, которым заслуженно гордится вся страна. Это бойцы, которые не променяют службу на более легкую, но непременно пойдут туда, где тяжелее всего».
   Такой урок мужества ученики точно не забудут. «Я на самом деле сейчас очень взволнованна, - призналась Людмила. – У нас дальний родственник находится в госпитале, получил ранение в ходе СВО. Желаю нашим бойцам победы, пусть не будет потерь!»
   Сразу после общения со школьниками Сергей Кондрашкин отправился еще на одну встречу – с исполняющей обязанности главы Отрадного Оксаной Зеленской, чтобы в ее лице поблагодарить всех жителей города за поддержку: «Мы приехали сказать вам огромное спасибо. Только с вами у нас всё получается очень быстро и четко. Только позвонили, что нужны рации, как на второй день они уже приехали. Такое внимание и оперативная поддержка дорогого стоят. Отрадный – небольшой город, о котором мы до недавнего времени не знали, но теперь понимаем, что здесь живут очень искренние в своих поступках люди».
   В декабре 2022 года между нашим муниципалитетом и Крымской военно-морской базой заключено соглашение о взаимодействии. Тесное сотрудничество же началось еще в августе, а осенью благодаря спонсорской поддержке депутата Думы городского округа Отрадный Владимира Муратова соединение получило средства на закупку оборудования.
   «Благодарны вам за отвагу при выполнении боевых задач и всегда рады помочь защитникам нашего Отечества, - отметила Оксана Анатольевна. -  Дорожим нашим сотрудничеством и готовы поддерживать и дальше».
   В качестве символического подарка офицер вручил календарь, сделанный бойцами соединения и посвященный Первой обороне Севастополя и Крымской войне, а также изображение эмблемы военно-морской базы. Бойцам же от города в этот раз передан автомобиль марки УАЗ.

   «Лепесток» – крайне опасная и коварная противопехотная мина нажимного действия. Свое название получила из-за характерной формы корпуса, который представляет собой полиэтиленовый баллон со стабилизированным крылом. Длина 12 см, ширина – 6,5. Благодаря зеленому или коричневому цвету трудно различима в траве и на земле. При взрыве неспособна убить человека, однако боеприпас может оторвать стопу. «Лепестки»  не имеют механизма самоликвидации и могут лежать годами, пока на них не наступят. Согласно Конвенции ООН запрещены к применению в вооруженных конфликтах из-за высокой опасности для гражданских лиц.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым