1022_157_small.gif


Общество и культура

"Три дня без войны"

15.02.2023 13:41:00

   Так называлась пьеса, основанная на реальных событиях. Историю об офицере Вонабуре и его побывке домой рассказали студенты Самарского государственного института культуры со сцены Дворца культуры «Россия» в минувший понедельник.

   Действие разворачивается в разгар Афганской войны. Офицер Слава Вонабур мечтает только об одном – повидаться с любимой женой и дочкой. Хотя бы на один день оказаться рядом с родными. Под конец декабря за отличную службу его поощряют   краткосрочным отпуском. Дали всего три дня, чтобы добраться до дома в Таллин, повидать близких, встретить Новый год и вернуться на фронт. Но дорога домой и обратно стала настоящим испытанием для Вонабура. По пути шальная пуля ранила бойца. А лететь предстояло на вертолете, который перевозил груз «двести». Но и это  не остановило солдата, настолько велико было желание обнять своих любимых.
   И вот она долгожданная встреча! Омрачает лишь то, что за ней снова последует разлука. Такая уж непростая доля у офицера.  
   Начинающим актерам удалось понять и почувствовать своих персонажей. Зал провожал артистов стоя. В первых рядах – участники тех далеких событий – ветераны Афганской войны, вдовы погибших солдат. «Этот спектакль я смотрю не первый раз. Чувства вызывает самые разные. Каждый раз снова и снова проживаешь вместе с актерами события тех лет, - поделился впечатлениями после просмотра  участник боевых действий в Афганистане Николай Кузнецов. - Удивительно, что в то время офицер смог за трое суток побывать дома и вернуться обратно в часть. Это крупное везение. Спасибо режиссеру, автору и актерам, что и отрадненцы смогли увидеть этот спектакль».  
   Спектакль «Три дня без войны» поставлен режиссером Виктором Гончаровым по автобиографической повести самарского автора, полковника в отставке, члена ветеранской организации «Боевое братство» Вячеслава Рубанова. История, которая легла в основу спектакля, произошла с автором во время Афганской войны. Тогда 25-летний офицер оставил свою семью на два года.  И даже один день, проведенный с семьей, был для Вячеслава Рубанова счастьем. Все имена и фамилии ребят в постановке тоже реальные. «Спектакль снова вернул меня, как и многих ребят-афганцев, в те дни, - признается автор. – Война не щадила никого. На глазах гибли совсем мальчишки. Но любовь к Родине – одно из выдающихся чувств человека, которое присуще русскому народу. Я благодарен актерам, что  так точно они смогли рассказать о тех событиях,  смогли передать зрителю атмосферу того времени».  
   Благодарностями местного подразделения Общероссийской некоммерческой организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» были удостоены режиссер-постановщик Виктор Гончаров и юные актеры Учебного театра СГИКа.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым