1022_157_small.gif


Общество и культура

"В батальоне Серёгу звали "Самара"

15.02.2023 13:47:00

   10 февраля Отрадный проводил в последний путь защитника Отечества Сергея Самаркина.
В этот день ему бы исполнилось 46 лет. За ленточку он ушел добровольцем и в зоне специальной военной операции с честью выполнил поставленные задачи.

   Во время похорон от лица отрадненцев и от себя лично соболезнования и слова благодарности за воспитание настоящего героя и патриота своей Родины родственникам солдата выразила и.о. главы города Оксана Зеленская, подчеркнув, что Сергей Николаевич – истинный сын своей Родины, он стал примером подлинного мужества и отваги, решимости и бесстрашия.  
   В минувший понедельник сестра добровольца Татьяна Фомина нашла в себе силы встретиться с корреспондентом «РТ» и рассказать о своем старшем брате.
   «Сергей никому из родственников не сообщил о своем решении добровольно участвовать в СВО. Известие о его гибели было для нас как гром среди ясного неба. Родители сначала не поверили, решили, что это чья-то злая шутка…  
   10 февраля он мог бы отпраздновать свое 46-летие, но именно в этот день нам было суждено с ним проститься, - со слезами на глазах рассказала «РТ» сестра героя. –   Похороны были шоком для всех нас. И мы очень благодарны руководству Отрадного, специалистам городской администрации за то, что поддержали в трудную минуту и помогли в организации похорон, предусмотрели на кладбище дежурство скорой помощи».
   …Сережа рос обычным мальчишкой, ничем особо не отличался от остальных. Мог и похулиганить, но был добрым, отзывчивым парнем. Любил младших сестренок, был опорой и защитником. Учился в школе №6, окончил ГПТУ-31. Пошел служить в армию в то время, когда шла первая чеченская кампания. В воинской части его свела судьба с земляком - Виталием Давыдовым. Они вместе больше года служили в горячих точках. Армейские друзья поддерживали связь и после службы.
   «В нашем батальоне Серегу звали Самара. Надежный, верный товарищ. С ним всегда спина была прикрыта, - вспоминает о друге В.Давыдов. – Он легко находил общий язык с людьми. В Грозном мы отвечали за безопасность воинской части и обеспечение безопасности на улицах города. Часть базировалась тогда в здании техникума. Рядом с нами жила чеченка, до войны она работала преподавателем в этом техникуме. Идти ей было некуда. Чтобы выжить, женщина торговала сигаретами, жвачками. Не знаю как, но Сереге удалось с ней договориться, и когда мы заступали на пост, на ужин она всегда приносила нам жареное мясо.
   Его уважали все: и сослуживцы, и местные жители. «Самара» имел силу духа, крепкий характер и никогда не отступал. В одно из дежурств мы контролировали пропускной режим на территорию части. Подъехал бронетранспортер без опознавательных знаков, но с российским флагом. Из него вышло семь вооруженных бойцов, утверждая, что привезли нового коменданта. Без проверки документов пропустить их не мог, а документов у них не оказалось. Что это? Провокация? Или проверка? Дуло автоматов они направили на меня, я на них. Ситуация накалялась. И тут слышу голос Сереги: «Опустили оружие, а не то …!» Автоматы бойцы сложили. Капитан вышел из машины и со словами: «Вот так надо нести службу!» - пожал нам с Самаркиным руки.
   Мне повезло с другом. В моей памяти он остался простым, добрым парнем, любящим свою семью, друзей, детей, готовым всегда прийти на помощь, настоящим защитником свой Родины. Я нисколько не удивлен, что он стал добровольцем. Это в его духе. Погибнуть за Родину – это честь для настоящего мужчины».
   Сергей Николаевич Самаркин награжден медалью «За отвагу» (посмертно). Медаль  «За отвагу»  считается одной из самых почитаемых наград.  
   За успехами специальной военной операции стоят героизм и мужество российских солдат.

Дарья Мороз


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым