1022_157_small.gif


Общество и культура

Афганистан: из 30 вернулись лишь 12

15.02.2023 13:54:00

   «Афганистан! Грохочет где-то пулемет…» Когда на школьном концерте мы, несмышлеными девчонками, пели эту песню перед бойцами, мало кто из нас до конца осознавал трагедию, унесшую жизни тысячи людей. За 30 с лишним лет об афганской войне было написано много книг и снято немало фильмов, но все они не заменят живого диалога с участником тех страшных событий. Сегодня «РТ» вспоминает о них с Владимиром Толмачевым – сержантом автомобильной роты отдельного батальона материального обеспечения.

   Призывался Владимир Николаевич в самый разгар военного конфликта – весной 1983 года. Его и еще двух отрадненских ребят направили в одну из учебно-воинских частей Ашхабада (Туркменистан) на полугодовую подготовку.
   «О том, что нам предстоит ехать на войну, мы знали еще на «гражданке». Никто не прятался, мы даже писали заявления, чтобы нас направили в горячие точки. Я делал это дважды. По первому обращению получил отказ, по второму – одобрение. Страха не было – хотелось себя испытать. Наше поколение было воспитано на патриотизме, и мы считали своим долгом защитить свой народ. Каждый из нас был готов принять удар на себя», - уверенно говорит Владимир Толмачев.
   В учебной части солдат готовили не только физически, но и морально. Ранний подъем, зарядка на плацу, завтрак, военно-строевая подготовка, политзанятия, марш-броски – весь день был расписан буквально по минутам. Зачастую тренировки проходили в жару, которая порой достигала 50 градусов. Непривычные к местному климату ребята из Поволжья и Урала нередко падали в обмороки, были случаи и остановки сердца. Вскоре после этого вышел приказ об отмене физнагрузок в изнурительную жару.
   «По прибытии в Афганистан, меня посадили за руль военного автомобиля, - продолжает Владимир Николаевич. - Наш дивизион снабжал провиантом и боеприпасами советских солдат, рассредоточенных по провинциям Баграм, Нангархар, Кундуз, Файзабад и др. Путь следования колонны занимал в среднем около месяца, иногда полтора. Доставив груз до места назначения, мы загружались гильзами и возвращались обратно в расположение. Отдыхали, мылись, стирали белье и снова собирались в путь. И так на протяжении многих месяцев.
   Отправляясь на каждую такую операцию, никто из нас не знал, вернется ли обратно живым. Практически каждый раз колонна подвергалась обстрелу. «Душманы» караулили нас и в горах, и в ущельях. Чаще всего обстрелы случались днем. Ночью нас трудно было заметить, так как свет от фар приглушался специальными покрышками. Во время обстрела колонна останавливалась и давала ответный огонь. Если противник замолкал, мы снова двигались в путь.
   Мое боевое крещение не прошло без потерь. На первое задание нас, молодых ребят, отправили в сопровождении опытных солдат. Путь выдался достаточно сложным. Он пролегал через горы. Двигалась колонна с предельной осторожностью. На одном из опасных участков нас начали обстреливать. Машины с ранеными и убитыми солдатами теряли управление и, словно камни, падали в обрыв. Мы были молоды и бесстрашны. Но видеть, как на твоих глазах гибнут товарищи, было невыносимо больно. Из выехавших 30 машин обратно вернулось лишь 12.
   Выстоять и не пасть духом в трудные минуты помогали мысли о родном доме, матери, которая ждет, молится и ставит за тебя в церкви свечки».
   Демобилизовался Владимир Толмачев 12 мая 1985 года, верой и правдой отслужив положенный двухлетний срок. Его пригласили в ДОСААФ готовить военных водителей.
   «После армии было непросто переключиться с военной жизни на мирную. Да, ты снял форму, но внутри все еще оставался солдатом. Жара, обстрелы, крики раненых ребят еще долгие годы являлись в мыслях во сне и наяву. До сих пор я поддерживаю связь со своими боевыми товарищами. У нас крепкое боевое братство.
   15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, мы традиционно собираемся на митинг у мемориала в городском парке. Едем на кладбище и возлагаем цветы к могилам погибших ребят. Если у кого-то возникли трудности, всегда приходим на выручку. Скопом собирали гуманитарную помощь участникам СВО на Украине. Тяжело смотреть на то, что происходит сегодня с братским народом. Очень за них переживаю. Нацизм надо истреблять на корню. Я и сам бы сейчас ушел добровольцем, но по годам не подхожу».
   Владимир Толмачев считает, что сегодня, как никогда прежде, важно воспитывать молодежь в духе патриотизма, прививать любовь к Родине, учить не отступать, а идти только вперед. Именно этот посыл он старается донести до своих сыновей Артема, Степана и Ивана.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым