1022_157_small.gif


Общество и культура

Проводы зимы, которая не хотела уходить

01.03.2023 15:14:00

   В воскресенье центром притяжения отрадненцев вновь стал городской парк, два года назад преобразившийся благодаря  НП «Жилье и городская среда». Здесь впервые горожане распрощались с капризной, с дождями и морозами, зимой.

   Празднование Масленицы началось в полдень. Несмотря на сырой ветер, народу в парке собралось много. Отрадненцы пришли семьями, со всеми домочадцами. Главным местом действия стала площадка возле большой летней сцены. Здесь была развернута фотозона: украшенный ленточками деревянный каркас, внутри которого все желающие фотографировались, взяв в руки картонную гармошку или гитару, чайную чашку или блин. По соседству примостились «столбики» желаний: повязывая на них ленточки, праздный люд загадывал желания, чтоб в дом пришли счастье и здоровье. Рядом стояла фигура картонной девушки, она держала в руках поднос, на котором высокой горкой лежали аппетитные блины. Народ подходил к этой фигурке с явным намерением попробовать главный символ Масленицы, но тут оказывалось, что блины тоже сделаны из картона, хотя выглядели как настоящие. Рассмеявшись, люди отходили, некоторые делали фото на память. На другой стороне площадки детям была предоставлена возможность попробовать себя в творчестве: взяв в руки малярные валики, они прямо на утоптанном снегу рисовали красками замысловатые рисунки.
   Около сцены высились две большие тряпичные куклы - Весна в красном сарафане и Зима в синем одеянии. Они без остановки махали руками, приветствуя гостей.
   В праздничном концерте, а также в организации конкурсов и забав принимали участие коллективы Центра дополнительного образования детей, КДЦ «Юность», Дома молодежных организаций, ДК «Россия», Детской школы искусств и Ледового дворца. Словом, выступали только детские творческие коллективы, и ведущими концерта тоже были дети. Все юные артисты - в ярких нарядах, в разноцветных полушалках, казалось, они только что сошли с картин русских художников прошлого века Маковского и Кустодиева, красочно изобразивших празднование Масленицы на своих полотнах. Со сцены неслись в гущу народа песни, задорные частушки, шутки-прибаутки. Ведущие вовлекали гостей в забавы и хороводы. Из бумажных снежинок с буквами дети собирали праздничные слова «блины», «чай», «Масленица».
   Как обычно, во все время народных гуляний в парке работали торговые ряды. Местные умельцы разложили на столах свои поделки: мягкие игрушки, шкатулки, изделия из бисера и многое другое. В палатках продавали чай, чебуреки, сахарную вату, воздушную кукурузу (попкорн), вареную картошку колечками, нанизанными на палочки, но больше всего было мангалов, на которых жарились шашлыки и шампиньоны.
   Надо сказать, что в этот раз на празднике не было традиционных забав: столба с призами и сжигания чучела Масленицы. Вместо них состоялся розыгрыш лотереи, билеты на которую выдали горожанам перед началом народных гуляний. Из 200 штук выигрышными были 30, в числе призов - дрель, походная газовая плитка, кофейная турка и др.
   А в завершение  скажем большое спасибо всем юным артистам за хороший концерт.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым