1022_157_small.gif


Общество и культура

"Рабочая трибуна": страницы истории

03.03.2023 16:25:00

   7 ноября этого года нашей газете исполнится 65 лет. А сегодня редакция запускает серию архивных публикаций, чтобы напомнить читателям, о чем писала «Рабочая трибуна» многие годы назад.

   Интересно заглянуть в прошлое. Открыть подшивку старых газет с пожелтевшими страницами, почитать новости о жизни Отрадного, посмотреть фотографии людей, работавших на промыслах, стройках, в школах, узнать, о чем они говорили в те времена. Правда, самые первые экземпляры газеты, напечатанные за период с ноября 1958-го по декабрь 1959 года, затерялись, зато сохранились  последующие. Сейчас они находятся в архивах центральной библиотеки и в музее истории города.
   Открываем первую  подшивку   за 1960 год. Газета состояла всего из четырех страниц такого же формата, как и сейчас, но выходила по понедельникам, вторникам, средам и воскресеньям. Тираж в начале года составлял 2585 экземпляров, к лету вырос до 3187 штук. Редакция вместе с типографией находилась в бараке на ул. Новокуйбышевской, 4, рядом с нынешней «Империей». Редактором в то время работал Е.В.Зборомирский (в 1958-1959 гг. редактором была Соколова). Фамилии и количество корреспондентов неизвестны, это не указывалось в выходных данных газеты. К тому же авторами статей и заметок были не только штатные сотрудники, но и внештатные рабочие корреспонденты (рабкоры), а также секретари парткомов, профкомов, обычные работники предприятий и жители города. Причем под материалами часто ставилась лишь фамилия, без должности, а порой новости публиковались вообще без подписи авторов.
   Заголовки статей удивительно просты, без затей: «Наш труд – на благо Родины». На первой странице непременно размещались материалы о партийной жизни, потому что газета являлась «органом Отрадненского горкома КПСС и городского Совета депутатов трудящихся». Зачастую это были перепечатки из центральных газет, например, «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» (январь, 1960 год). Также на первой странице регулярно печатались показатели соревнования буровых контор. А далее – подборка местных новостей. Итак, читаем.

   ***
   «Четвертый пленум горкома КПСС. Выступили член горкома КПСС тов. В.А.Колесников, заведующий стройгруппой горисполкома тов. Г.П.Грачев, бригадир бригады коммунистического труда СУ-3 тов. Г.К.Корвель и другие. С большим вниманием было прослушано выступление первого секретаря горкома КПСС тов. Г.А.Богданова».
   «Собрание в автотранспортной конторе тр. «Первомайбурнефть». Первым взял слово директор конторы П.И.Середенко. Душа радуется, - сказал он, - когда читаешь доклад Никиты Сергеевича Хрущева… Думаю, что выражу мнение всего коллектива, если скажу, что нашим ответом на заботу партии и правительства будет выполнение январского плана к 25 января».
   «Трудовой успех швей. Хороших успехов добились швеи артели «Рассвет». Февральский план выполнен на 107 процентов. К Международному женскому дню 8 марта ими выполнены сверх плана десятки заказов трудящихся. Особенно хорошо потрудились закройщицы О.П.Самойлова, З.Е.Ляшенко, мастера Т.Скалозуб, А.Пархоменко, Ф.Мухатаева и П.Богомазова. Е.Кувшинов, председатель правления артели «Рассвет». «Квартальный план – досрочно! Изо дня в день наращивают темпы бурения разведочных нефтяных скважин буровики первой конторы буртреста №2. Досрочно выполнен квартальный план проходки. Впереди соревнующихся идет буровая бригада А.А.Шпаковского».

   ***
   Производственной и социальной тематике уделялось большое внимание в «Трибуне». В каждом номере, почти на каждой странице, – короткие новости с промыслов, стройплощадок, с предприятий.
   «Дело за вами, товарищи ремонтники! Бригада ремонтников И.Ф.Калинина закончила ремонт электрической подстанции. Но монтажники до сих пор не получили из мастерских ротор У-7-560-3 с пневматическими клиньями ПКР-III-8. Желательно, чтобы ремонтники ускорили завершение ремонта оборудования».
   «Электропогружные насосы – вот что нужно. Скважина №247 перестала давать нефть. Это не потому, что в пласте ее не осталось. Там нефти еще много. Но давление упало. Выход один: установить электропогружной насос. Так мы и делаем. Установка насоса уже заканчивается. В.Русаков, оператор 1-го участка».
   «Для наших женщин. В районе юнгородка открыта домовая кухня, в день которая отпускает 900-1000 блюд. В новом 43-м квартале организована торговля готовыми обедами и полуфабрикатами. В столовых производится продажа готовых обедов на дом со скидкой 10 %. Работники столовых приняли на 1960 год повышенные обязательства. Решено план товарооборота выполнить досрочно – к 25 декабря. Г.Костина, кулинар ОРСа».
   Новости без заголовка. «Зайдите во двор 33-го квартала, и что сразу бросится в глаза, - это чистота и порядок, а самое главное, множество молодых, недавно высаженных деревцев. Это жители квартала под руководством квартального комитета, руководит которым пенсионер М.И.Новожилов, позаботились, чтобы их двор был лучшим в городе».
   «В АТХ-20 сдавали экзамены ученики 9 класса школы №3. Сдали экзамены успешно. Валерию Павлову, Юрию Кузнецову, Александру Яннаеву и Вячеславу Павленко присвоен пятый разряд автослесарей-монтажников. У девушек-девятиклассниц – экзамен по швейному делу. К этому дню девушки приготовили экзаменационные работы – платья разных фасонов… Члены комиссии единогласно решают присвоить четвертый разряд Тамаре Филатовой, Лиде Малаховой, Майе Сосуновой, Гале Тихановой, Оле Осокиной и Алле Жарковой».

   ***
   Еще в «Рабочей трибуне» обращает на себя внимание подача материалов - в каждом номере 4-страничной газеты обязательно печаталось по 6-7 фотографий, в основном рабочих и служащих. Принцип простой: фото и под ним маленький, без заголовка, текст об этом человеке.
   «Сотни людей врач-стоматолог Касимов избавил от страданий. Опытный специалист, чуткий и внимательный человек, Петр Петрович пользуется большим уважением».
   «Молодой штукатур Валентина Серегина – большой мастер своего дела. Работая на отделке жилых домов, она добивается отличных результатов. Второй год семилетки Валентина начала с перевыполнения заданий». «Комсомолка Валентина Ненашева – один из лучших кочегаров пароводоцеха нефтепромыслового управления «Первомайнефть». Умело обслуживает она мощные котлы. Скромен труд кочегара, но как он необходим в зимнее время».
   «Старшего оператора Михаила Сергеевича Кузнецова хорошо знают рабочие Дмитриевского промысла. С первой вошедшей в строй скважины стал он работать здесь. Хорошо работает, подает пример другим». «Четыре года работают в бригаде нулевиков Ваттехир Волкович и Александр Кузин. За это время они стали настоящими специалистами-монтажниками. Не один десяток фундаментов под жилые дома сложен умелыми руками нулевиков».
   Здесь надо отметить, что с момента создания газеты фотокорреспондентом в ней работал участник Великой Отечественной войны Иван Лаврентьевич Леонов. Именно он обычно и писал эти мини-тексты под своими фотографиями. Общительный человек, добродушный, с чувством юмора. Даже выйдя на пенсию, продолжал трудиться фотокором в «Рабочей трибуне» до середины 1990-х годов, когда в редакции появились компьютеры.

   ***
   Также в газете 1960 года размещено много кратких по размеру новостей, нередко всего в несколько предложений. Иногда они объединены в рубрику «Городская хроника», но чаще напечатаны вразброс по страницам, где нашлось свободное место.
   «Буровики конторы бурения №3 треста «Первомайбурнефть», обсуждая коллективный договор на 1960 год, единодушно решили своими силами построить красный уголок».
   «Пройдите по городу, и найдете много открытых колодцев, подолгу не засыпают разрытые траншеи. Это не только некрасиво,  но и просто опасно. За такую неаккуратность исполкому надо спрашивать с виновных очень и очень строго».
   «Победили легкоатлеты- промысловики. В минувшее воскресенье проходила легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Рабочая трибуна», посвященная пятнадцатой годовщине со дня победы над фашистской Германией. В эстафете приняли участие 9 команд города. Первое место завоевали промысловики».
   «Столовая №2 перешла на новый метод обслуживания населения с последующей оплатой. Посетители стали обслуживаться быстрее. Даже в обеденный «пик» на обслуживание уходит 5-10 минут, тогда как раньше приходилось выстаивать в очереди дважды – у кассы, и раздаточного окна. Новый метод столующихся отрадненцы одобряют».
   «Особенно нравится нам работа Розы Васильевны Абрамовой. Она самая хлопотливая, самая внимательная. Чтобы именно у нее купить хлеб, мы идем в 23-й, хотя есть магазины ближе».

   ***
   Материалы газеты 9 мая были посвящены 15-летию победы. Слово «победа» тогда писали с маленькой буквы. Праздничный номер вышел (единственный раз) на 6-ти страницах, но половину из них занял доклад Н.С.Хрущева. На остальных размещены городские новости и воспоминания отрадненских фронтовиков о войне – главного бухгалтера конторы №3 М.Пронина и старшего оператора Мухановского промысла Д.Филаретова.
   Напечатана и такая праздничная заметка: «На переднем крае борьбы за большую нефть – оператор Мухановского промысла, участник обороны Сталинграда М.Г.Абрамов. Далеко за пределы города разнеслась слава о трудовых делах оператора по добыче нефти Д.П.Филаретова и машиниста насосной станции М.И.Ермакова – участников штурма Берлина. А.И.Гаврилов отлично справляется с обязанностями слесаря-электромонтажника. Он – участник боев за Будапешт».

   ***
   Культурная жизнь города тоже находилась в сфере внимания «Рабочей трибуны». В одной из заметок рассказывается о создании коллектива художественной самодеятельности Мухановского промысла: «Образовалась танцевальная группа под руководством Александра Максимова и Григория Камалетдинова и свой инструментальный ансамбль под руководством Константина Ширманова, сольные номера стали исполнять Анатолий Елдыков и Владимир Брянцев, Валентина Дубинкина».
   Еще из новостей культуры: «Этот молодежный вечер был особенно удачным. В клубе «Строитель» собрались молодые автотранспортники, ремонтники и медицинские работники города. Вечер был организован комитетом ВЛКСМ. Веселые игры, шутки, смех не прекращались допоздна. Многие приняли участие в конкурсе певцов и танцоров».
   В 1960 году в газете вышла даже литературная страница. Были напечатаны стихи городских поэтов Н.Короткова, Ю.Склярова, Б.Анатольева, Н.Сеницкой, рассказ А.Барманова, стихотворение А.Курятова «Осень».

   Продолжение следует

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым