1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы согреть героев

11.03.2023 11:39:00

   Согреть во всех смыслах слова. Отрадненские школьники отправляют на передовую окопные свечи и обереги, сделанные своими руками.

   На звонок уже не ориентируются. Ученики 2-ой школы спешат в класс, чтобы заняться важным делом. Дети научились собирать заготовки блиндажных свечей и вместе с педагогами готовят новые посылки военнослужащим.
   «Посмотрите, мы готовим два вида свечей, - рассказывают два юных Андрея. – Здесь складываем картон треугольниками и закрепляем середину. Такие свечи заливаются керосином. Они довольно быстро сгорят, но дадут много тепла. Можно будет даже вскипятить воду или разогреть еду. А вот второй вид. Картон плотно укладываем в банку по спирали. Такие свечи нужно заполнить воском. Тепла будет меньше, но зато свеча долго не потухнет».
   Гореть сможет до 8 часов! Конструкция такова, что не страшен и ветер. На передовой это важные качества. Для изготовления окопной свечи нужны жестяные банки, плотная бумага, ножницы и главное – терпение и желание помочь. Их у школьников достаточно.  
   «Ради своих воинов мы готовы потрудиться!» – Признались дети.
   «Ребята работают с большим энтузиазмом, очень стараются, - рассказала секретарь директора школы №2 Екатерина Дрынкина. – Когда мы решили помочь нашим бойцам и согреть их на передовой своим трудом и заботой, мы не ожидали такого искреннего и массового отклика. Посылки героям дети собирают вместе с родителями, которые тоже активно включились в эту деятельность. Многие пишут письма. Чувствуется, что горожане все вместе. А сообща действительно мы немало можем».
   В 10-ой школе тоже вовсю собирают гуманитарную помощь. Вместе со сладостями, чаем и средствами личной гигиены героям отправят обереги. Готовы уже десятки экземпляров. Добрые тканевые куколки, выполненные по древним традициям, поднимут солдатам настроение и уберегут от снарядов, верят мастерицы.
   «Изготавливать этих куколок мы научились на уроке изобразительного искусства, - поделилась рукодельница Дарья. – Сначала сделали обереги для себя, а потом подумали, ведь они могут помочь участникам военной спецоперации! Так мы приступили к работе. Получились маленькие, милые и очень разные куколки. Все в ярких платьях, а некоторые даже с косичками!»
   «У наших предков такие обереги были очень распространены, и я считаю, что не зря, - добавила семиклассница Дарья. – Пусть куколки защищают военных и помогут им скорее вернуться домой с победой».
   Вместе с оберегами на передовую отправят и письма с самыми добрыми пожеланиями.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова