1022_157_small.gif


Общество и культура

"После нас хоть потоп!": автолюбители портят лыжню

15.03.2023 11:50:00

   7 марта, после гонок «РТ», лыжную трассу возле лагеря «Остров детства» неизвестные превратили в снежное месиво. Водитель легкового автомобиля пытался въехать в лес прямо по лыжне, но машина «села» в сугробе. На выручку пришла спецтехника, которая окончательно разворотила стартовую площадку.

   В нашем городе есть две лыжные трассы. Самая известная из них - пятикилометровая, та, что петляет через лес близ детского лагеря «Остров детства». «Пятерка» пользуется популярностью у профессиональных спортсменов и любителей лыжного бега. По выходным здесь собирается сотня лыжников: школьники и студенты, семейные пары с детьми, ветераны спорта. Не менее востребована и «двойка» - так лыжники называют трассу, которая не так давно проложена через Ключевскую гору. На тренировках по холмистой местности с подъемами и спусками  спортсмены набирают форму перед соревнованиями.
   Подготовка лыжных трасс к очередному сезону начинается ранней весной и заканчивается глубокой осенью. Ежегодно на расчистку просеки от валежника, кустарниковой поросли и сорной растительности выходит человек 30. На помощь спортсменам приходят муниципалитет и предприятия города.
   «На протяжении сезона мы проводим укатку трассы. Город для этих целей приобрел укладчик, спонсоры помогли с покупкой снегохода. Подготовка ведется силами энтузиастов, любителей лыжного спорта. Но каждый сезон находятся люди, которые не уважают чужой труд. Они наносят лыжникам не только материальный ущерб, но и моральный, - говорит Василий Коршунов, заместитель председателя Федерации лыжного спорта в Отрадном. - Нам удалось договориться с мотоциклистами и квадроциклистами. К нашим просьбам не портить лыжню прислушиваются и люди, прогуливающиеся по лесу. Тем не менее, в этом сезоне не один раз пришлось восстанавливать трассу после проезда техники. Мало того, что в этом году лыжный сезон и так начался позднее из-за отсутствия снега и завершился раньше с приходом оттепели, так еще пришлось тратить время на восстановление лыжни».
   Что и говорить, отрадненские лыжники возмущены хамским отношением некоторых горожан к лыжным трассам.
   «Пришлось вручную лопатами разравнивать полотно, чтобы восстановить трассу. Понимаем, что нет оснований для запрета проезда в лес. Но совесть же должна быть у людей! Мы не желаем конфликта, а хотим призвать жителей города к взаимному уважению», - говорит лыжник Борис Брылин. И это не прихоть спортсменов. Глубокие колеи приводят к травмам и взрослых, и детей. Случается, ломаются и лыжи, а их стоимость варьируется от 10 до 40 тысяч рублей.
   ***
   От редакции: Углубившись в эту тему, журналисты убедились, что подобные ситуации происходят не только в Отрадном. Нам, как и лыжникам, трудно понять тех, кто позволяет себе подобное неуважение. Конечно, запретить прогулки и поездки по лесу нельзя, да и не имеет смысла. Печально только то, что приезжают туда вовсе не за активным отдыхом. Лыжники рассказывают, что в лесу нередко появляются подозрительные личности. Они ходят с телефонами, что-то роют у деревьев. Не «закладки»  ли оставляют для наркоманов?  Можно было бы наведаться сюда и сотрудникам ГИБДД. Очевидцы утверждают, что «покатушки» по лесу нередко совершаются нетрезвыми автолюбителями.  Лыжный сезон закончится, а вот привычка у нарушителей останется.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей